zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

Правдивые байки про байк от розетки. Все плюсы и минусы электрического байка.

15 июня 2014 1 5414

XXI век, нанотехнологии, здоровое питание, айфоны, машины- гибриды и прочие атрибуты современной жизни прочно занимают лидерские позиции на мировом рынке. И, несмотря на то, что я дитя уже далеких 80-х г.г., но за современными новинками стараюсь следить. Таким образом, переехав в Паттайю из Владивостока, где я своей жизни не представляла без моего любимого железного коня в виде Toyota Cami, попрошу не путать с Camry, я естественно первым делом решила в стране улыбок обзавестись личным автотранспортом. Выбор был между мотоциклами, хотя правильнее, пожалуй, сказать байками, на которых здесь ездят подавляющее большинство фарангов (т.е. таких как я, это у нас в России мы иностранцев называем гастрабайтерами, а здесь все приезжие фаранги).

Пролистав все форумы, я поняла, что за 30 000 Батов могу купить только поддержанный байк с загадочным его прошлым. Сразу скажу, что автомеханик из меня никакой, поэтому перспектива полдня сидеть и чинить б/у байк как- то не грела мои планы. Но и на общественном транспорте в виде тук- тука ездить не хотелось. Дилемма разрешилась сама собой, когда я случайно увидела электрический байк. Что меня сразу порадовало, так это цена 26000 Батов (абсолютно новый байк, весь в упаковке, с сигнализацией, багажником, гарантией), внешний вид (был большой выбор цветовых решений) и отсутствие бензобака. То есть про автозаправки можно было смело забыть. Достаточно подключить байк к розетке на 8 часов, и он готов к путешествиям, правда, расстояние которых, как меня заверил продавец не должно превышать 50 км. Мне этого было достаточно, т.к. байк я прежде всего брала для того, чтобы возить сына в школу. Счастливая и довольная быстро оплатила всю сумму, и на пикапе мне его доставили прямо к кондоминиуму, где я жила.

Примечательно, что в салоне электробайков есть еще электрические велосипеды, так вот, несмотря на то, что салон позиционирует, что при покупке их транспорта получать водительские права не надо. Это не так. Права на байк нужны обязательно, в отличие от велосипедов. Но как я об этом узнала, напишу чуть позже. Стоит отметить и то, что оформление номеров и страховки салон полностью берет за свой счет. Я лишь оплатила 400 Батов за справку в Миграционной службе.

Сначала мне казалось, что это лучшая покупка в моей жизни. Красивый байк, необычный, да еще и экологию не загрязняет. Ездила на нем и радовалась. Пока не поняла, что еду я как то медленно, на спидометре 60 км, а я и стрелку кладу и все равно ощущение, что ползу как черепаха. Решила проверить скорость с другом, одновременно поехали на байках он на своем обычном, и я на своем электро по Сукхумвиту. Разогнавшись до того момента, что моя стрелка лежала, я поинтересовалась у друга какую скорость показывает его спидометр, оказалось 35-40 км. Поняв, что мой спидометр, мягко говоря, не точный, я успокоила себя тем, что тише едешь дальше будешь.

А дальше все оказалось еще интереснее. Через полгода стали отказывать тормоза, я постоянно ездила в салон, и механик пару раз подтягивал трос. А когда я снова появилась на их пороге, он сказал, что надо менять колодки (цена 450 Батов). Но спустя еще 2 месяца тормоза снова стали барахлить. И механик снова стал подтягивать трос. Это продолжается и по сей день

Кстати, изначально, когда я купила байк, и уже возле своего дома сняла упаковку ,я увидела маленькую дырочку в сиденье. Не придала (и зря!) этому значения, а уже через 4 месяца все сиденье порвалось и пришлось менять на новое (цена 500 Батов).

Но это все еще были мелочи, по сравнению с тем, что ровно через год после покупки байка, когда мы вместе с сыном ехали в школу, прямо посередине дороги, у меня показал счетчик, что байк разряжен! И это притом, что он заряжался всю ночь. Пришлось быстро пересаживать своего школьника к таксисту, а самой катить байк до салона. Оказалось, что батарея больше не заряжается. Я вспомнила про гарантию, увы, она распространяется только на замену мотора ( какого я так и не поняла), но батарею мне надо купить за свой счет, стоимость которой 4000 Батов!

Батарею заменила, хотя неожиданные расходы в 4000 бат совсем не радовали. А через 2 недели на байке стала отказывать подача скорости. И конечно опять на Сукхумвите, где я, стоит ли говорить, ехала с сыном. Газ то работал, то нет, еле как мы доехали до школы, а дальше я снова поехала в салон. Механик осмотрел байк и сказал, что починить ручку с газом нельзя, надо новую покупать (450 Батов).


Вы думаете, что на этом поломки закончились? К сожалению- нет, и пока я делюсь с вами своим опытом, мой байк снова стоит в том самом салоне, где его тестируют. В этот раз причина пока не известна даже самим механикам. Поскольку мой байк снова не держит заряд (о чем я, конечно, опять узнала по дороге в школу). И это притом, что батарею я поменяла 3 месяца назад. Гарантия, кстати на батарею, как сказали в салоне составляла 3 месяца, но на чеке было написано 6, поэтому я настояла на том, чтобы сами устраняли неполадку.

И в завершении хотела напомнить, что права на вождение электрическим байком нужны! Конечно, в салоне этого не сказали, и плакат, что права не нужны у них по- прежнему висит. Но когда меня остановил полицейский, он проигнорировал все мои рассказы про электробайк и настоятельно требовал (по-русски) «Права». Тогда я улыбнулась, как Чеширский кот и показала ему свои международные права категории «В» на вождение автомобилем сказав, что категория «В» это байк. Штраф меня миновал, чудом конечно, но тем не менее.

Стоит ли гнаться за техническими новинками, как это сделала я почти 2 года назад? Думаю, что нет. К слову сказать, весной этого года у нас в семье появилась машина, и на ней я стараюсь ездить чаще, чем на двухколесном байке. Потому что не скорость, а безопасность превыше всего, такой я сделала вывод.

Искренне желаю вам ни гвоздя, ни жезла на дорогах!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
5 лет назад Andrey Nikolaev

А можно спросить где вам ремонтировали байк?

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии