zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

Пять минут о депозите.

12 февраля 2015 7 10039

Депозит в Таиланде вещь настолько частая, что пора о ней написать. К тому же столкнуться с депозитом может не только постоянный житель Паттайи, например, при аренде байка, но и турист, прилетевший всего на две недели. Итак, к чему надо быть готовым, можно ли вернуть депозит при несоблюдении правил, стоит ли вообще давать депозит? На эти и другие вопросы постараюсь вам максимально полно ответить, я ваш жизнерадостный журналист Ника Виноградова.

Впервые я столкнулась с депозитом, когда прилетела в 2011 году в Паттайю по туристической путевке. Отель тогда у меня был «Sigma resort», тот что на Джомтьене, и за полчаса до того как я вообще увидела свое будущее жилье, наш гид, осуществляющий трансфер, сообщил в автобусе, что некоторым туристам придется заплатить депозит, по сколько некоторые отели не заселяют туристов без депозита. Когда гид стал оглашать список таких отелей, то конечно я услышала и тот, который забронировала еще будучи во Владивостоке.  «Повезло», подумала я про себя. Благо сумма была, хоть не большая 100$. Но все равно приятнее бы было, если бы еще при покупке путевки меня заранее предупредили. И так как знать я про это ничего не знала, то и долларов с собой не брала, а лишь 5-ти тысячные купюры, одну из которых и отдала в залог. Услышав, что обратно я увижу свои деньги лишь в день выезда, я поняла, что с какими-то экскурсиями уже пролетаю, как фанера над Парижем. Согласитесь, неприятно, когда планируешь свой бюджет и тут бац неожиданно надо сократить свои расходы. Но был ли у меня выбор? Пожалуй, нет, таковы правила в некоторых отелях, причем сумма депозита может составлять и несколько сотен долларов.

"Тот самый отель"

"Sigma resort. 2011 год"

Исходя из всего этого, делаем первый вывод: во время покупки тур. путевки необходимо самому поинтересоваться, так чисто случайно, не придется ли оставить депозит отелю? И, если да, то какова его сумма?

Кстати, свой депозит я получила обратно в полном объеме, и, если вам тоже свои деньги дороги, то при заезде в отель поинтересуйтесь, что входит в стоимость? Например, вода в пластиковых бутылках бесплатная, но, если воду приносят в стеклянной таре, то лучше ее не выкидывать, а оставлять пустой на тумбочке. Ибо в противном случае за каждую стеклянную бутылку с вашего депозита будут вычитаться деньги. Заходя в душевую комнату вы наверняка увидите маленькие бутылочки с шампунем, лосьоном, а также шапочку для душа, мыло и прочее- это те самые вещи, про которые говорят, мелочь а приятно, и вдвойне радует, что бесплатно. В отличие от содержимого холодильника. Если у вас в номере есть холодильник, то на 99% там будут стоять газированные напитки, легкие закуски. А рядом с холодильником может еще быть небольшой выбор спиртного. И вот все это отнюдь не «халява». Так, что прежде чем открыть пачку орешек, посмотрите ее стоимость в прейскуранте, который не всегда лежит на видном месте. Цена, как правило, всей отельной еды не менее, чем в 2 раза выше, чем если бы вы ее приобрели самостоятельно. Кстати, иногда бывают одноразовые тапочки тоже в подарок вам, но никак не полотенца, которые иногда некоторые туристы «случайно» пытаются вывезти с собой. С этим вроде бы разобрались, закрепим еще информацию сделав вывод №2: спросить не стесняясь своего отельного гида о том, что бесплатно в номере, а за что придется заплатить? Как правило, отельные гиды на инфо встрече предупреждают обо всех нюансах, но не все приходят на эту встречу. Поэтому не лишним будет сделать хотя бы телефонный звонок отельнику.

Еще один распространенный вид денежного залога при аренде мотобайка. К счастью, по-моему канули в лету уже те времена, когда туристы отдавали свои загран.паспорта  арендодателю, теперь везде есть залог не менее 1000 Батов (в зависимости от срока аренды и вида модели). На всякий случай перед тем как взять байк из проката, сфотографируйте его с разных ракурсов, чтобы потом не пришлось платить за недочеты о которых можно узнать лишь при вопросе :Где мой депозит?

И, естественно, что в 90 из 100% при аренде жилья самостоятельно, у вас попросят депозит за месяц или два. И вот здесь мы остановимся поподробнее.

Часто задают вопрос: а можно снять жилье без депозита? Да, можно. Первую квартиру, которую мы арендовали в Паттайе в «R-Con Wongamat» сняли без депозита, потому что сотрудничали не с агентством, а с собственниками жилья. Но, это единичный случай.

При заключении договора обратите внимание на срок аренды, иногда бывает такое, что он не совпадает с обговоренным устно. Был у меня пример, когда знакомая Ксения П. (коллега по съемкам в кино) сняла квартиру на 3 месяца, а по истечению квартала поняла, что больше в этом кондо жить не хочет, пришла за депозитом, а ей «отворот- поворот» ткнув предварительно носом в бумагу, где написано, что аренда на год. Так Ксения попрощалась со своими 20 000 Батами.

Рассмотрим теперь другую ситуацию, когда депозит внесен, вы отлично знаете, что договор заключен на год (либо другой срок), но по непредвиденным обстоятельствам вам срочно нужно, допустим, вернуться на родину, а депозит терять не хочется, что делать? Есть несколько вариантов, но помните, что ни один из них не дает вам 100% гарантии, что депозит снова будет греть именно ваш карман, а не чужой.

Итак, вариант первый, пожалуй, наиболее распространенный: самостоятельно найти новых жильцов и пересдать им дом, либо кондо. При этом самым правильным поступком будет переоформить договор, чтобы новые жильцы смогли забрать свой депозит по окончанию вашего контракта. Как правило, хозяева квартир разрешают смену жильцов без штрафа.

Вариант номер два, если желающих на ваше жилье не нашли, то попытаться ПО ДОБРОМУ договориться с арендодателем. Объяснив свои причины преждевременного отбытия. В нынешних условиях с обвалом рубля, многие (но, увы, не все) риелторы понимают своих квартирантов и возвращают депозит в полном объеме. Также в Бангкоке есть несколько фирм, которые снизили арендную плату прибывшим из России и Украины.

На сегодня это все новости и советы с паттайской земли. Наслаждайтесь жизнью и увидимся на любимой «ЗАГРАNИЦЕ».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
9 лет назад Жанна Марченко

Ника-красотка, спасибо за советы!

0
Ответить
9 лет назад Ника Виноградова Жанна Марченко

Жанна, взаимно ;)

0
Ответить
c 9 лет назад Гость

Ника подскажите, где в интернете недорогую квартиру в Паттайе найти за 6-8 бат.ю главное чтобы были душ и вай фай хоть ккакой-нибудь

0
Ответить
9 лет назад Ника Виноградова Гость

Гость, здравствуйте! Лучше искать жилье не в интернете, а как говорится, на месте. Сейчас выбор квартир огромен, за 1 день вы без труда найдете квартиру соответствующую вашим параметрам. За 6000 Батов знаю есть студии с балконом в "Мачароне" (север). За 10000 Батов вы можете снять отличную студию с кухней, бассейном и т.д. В кондо "Сомбат" (Пратамнак), на Джомтьене выбор просто велик, так что велкам:)

0
Ответить
c 9 лет назад Гость Сергей

Как-же Вам к лицу очки))))

0
Ответить
9 лет назад Ника Виноградова Гость Сергей

Гость Сергей, спасибо :)

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Александрas

Здравствуйте Ника. Подскажите пожалуйста вот депозит в батах пишут а можно его отдать в рублях или долларах?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии