zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

Мафия бессмертна пока есть такси

20 декабря 2014 8 4678

Это не журналистское расследование и даже не криминальная хроника. Я всего лишь делюсь с вами мои дорогие читатели своими «граблями», на которые очень надеюсь, что вы сами не наступите. Итак, как не попасться на уловки обманщиков- таксистов –советы в сегодняшнем блоге.

Посмотрите на этих людей. С виду они очень милые и дружелюбные, не правда ли? 

Некоторые из них, пожалуй, единицы, и вправду весьма отзывчивые: и подскажут дорогу, если заблудились, и довезут, если надо. Сама я крайне редко пользуюсь услугами такси, по сколько предпочитаю самостоятельно водить и машину, и байк. Но надо было мне давеча в Бангкок, чтобы оформить документы в российском посольстве. Поэтому на минибасе за 97 Батов, я за 2 часа добралась в столицу Таиланда, вместе с младшим сыном. Оказавшись на остановке «Монумент Виктори» без проблем поймала такси и попала в «ловушку» его водителя. На счетчике такси было 35 Батов, а дальше Баты стали увеличиваться, в то время, как я все дальше уезжала от необходимого места назначения.

 Когда в итоге таксист привез меня к какому-то зданию, и не удивившись моему ответу, что «мы приехали не туда», он сказал, что теперь придется нам ехать через платную дорогу, в итоге потеряв и время ( а посольство работает до 12.00) и деньги, оплатив 200 Батов, я добралась от пункта А в пункт В.

На следующий день, когда я вновь поехала в российское посольство, также поймала от «Монумент Виктори» такси, но в этот раз повторила неоднократно, куда надо мне ехать, и в итоге доехала за 61 Бат. То есть оплатила в три раза меньше! Конечно, я была приятно удивлена, и сэкономленному времени, и что уж говорить, деньгам. Таксист, видя мое удивление, понял, в чем дело. И не скрывая, сказал, цитирую дословно «Местные такси почти все мафия, я не такой, я вас повез короткой дорогой. Но таких, как я мало. Желаю вам удачи!»

"Вот такая она местная мафия"

Стоит отметить, что большинство таксистов в Бангкоке, люди пенсионного возраста. Молодых водителей, я здесь вообще не встречала, в отличие от Паттайи. Так, что и «старички» могут лихо обмануть и в прямом смысле «прокатить по полной».

А теперь краткая «работа над ошибками», или, как говорится «Здрасьте, грабли, я скучала».

Во- первых, когда вы садитесь в такси со счетчиком, убедитесь, что счетчик вообще работает! Поверьте, что очень многие водители его отключают, и придумывают сумму ту, что в голову придет. А уж то что она не будет в вашу пользу- не сомневайтесь!

Во- вторых, в Бангкоке очень мало таксистов понимающих английский язык, как я уже писала- это люди почти все пенсионного возраста, поэтому понимают они идеально только тайский. Не поленитесь и предварительно выпишете фразу на тайском куда вам надо ехать. Таким образом, вы сэкономите и нервы, и бюджет.

В- третьих, разменяйте крупные купюры для оплаты такси. Не надейтесь на то, что у водителя будет сдача. Она то может и будет, но захочет ли он ею с вами делиться? В отличие от меня, которая с удовольствием делится всем, что может сделать ваш отдых на «ЗАГРАNИЦЕ» комфортным и безопасным.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость

Вот вам еще совет: держите в руках открытые на смартфоне гуглокарты и всем своим видом показывайте, что вы знаете куда надо ехать. И если вы видите, что таксист едет не туда - сразу же ему об этом сообщите. Я вообще, вместо выписывая фразы на тайском, показываю точку на карте, куда мне надо попасть и все.

1
Ответить
9 лет назад Ника Виноградова Станислав Марков

Станислав, это действительно хорошая идея, но не всегда интернет есть в телефоне. В самый ответственный момент (на перекрестках или под одним из миллионов мостов) вай фай вылетает. Но в целом повторюсь идея хороша, хотя бы тем что можно видимость создать, что в Бангкоке ориентируемся, как рыба в воде :)

0
Ответить
c 9 лет назад Гость Ника Виноградова

хитрые таксисты))

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин

Действительно, нужно всегда просить чтобы включили счетчик, а еще чтобы он "не врал", у нас были случаи, когда даже в пробках счетчик очень шустро как-то считал, по одному и тому же маршруту получались разные цифры, хотя, когда простой - то очень медлоенно должно набегать! А про платные дороги - могли специально так провести, и, как написал Станислав нужно всегда Google Maps с собой иметь на коммуникаторе или на худой конец тыкать в бумажную карту и немного ориентироваться на местности, тогда мафия не страшна.

1
Ответить
9 лет назад Станислав Марков Алексей Коровин

Вот как раз таки в пробке, если машина стоит больше 10 минут (или 5?), то тогда он раз в минуту будет прибавлять по 12 бат (или около того). Так что по платной дороге ездить выгоднее)

0
Ответить
9 лет назад Thailiving Legal

Сколько раз ездил-проблем не было, в том числе- в Посольство (когда жил в БКК). Таксисту совал под нос карту и показывал, куда ехать. Счетчики работали у всех.

0
Ответить
9 лет назад EnsEtBonum

Помогает фоткать табличку с именем и номером водилы

0
Ответить
9 лет назад EnsEtBonum

Молодых водителей встречал неоднократно, в крайний раз нашу большую семью вез молодой водила лет 25, родом из Паттайи. Очень хорошо знал английский, разбирался в географии, понимал где находится Россия. А то бывает покажешь таксисту своё фото на фоне заснеженного леса, а он удивленно спрашивает - Филипины? Мексика?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии