zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

Лемур vs Летяга

05 сентября 2014 1 10187

Если вы любитель животных, то первое, что захотите приобрести в Паттайе- это лемура. Импульс сработает мгновенно, как только вы очутитесь в райне Волкин Стрит, где смекалистые тайцы вам ловко дадут подержать в руках пушистого зверька, после чего сделают пару фото на ваш телефон и возьмут 100 Бат. Но после пятиминутного восторга и имеющихся фото, появится стойкое желание завести себе это чудо природы. 

И вот с этим непреодолимым желанием будет справиться гораздо сложнее, поэтому сразу начну с меркантильной стороны этого вопроса.

Итак, приобрести лемура , как и все другое запрещенное в Таиланде можно. А толстый лори, пожалуй, самый распространенный вид этого зверька, является редким, занесенным в Красную Книгу и запрещенным к вывозу из Таиланда. И несмотря на то, что интернет ресурсы пестрят постоянными историями, про очередных горе-контрабандистов потерпевших неудачу при вывозе зверьков, все равно желание у некоторых людей остается. Хотя, в России приобрести лемура можно и цена будет в среднем от 70000 рублей. Но, конечно, зачем переплачивать, когда в Паттайе лично мне предлагали купить лемура за 5000 Бат. И стоит ли говорить, что я практически его купила, но благо вовремя отговорили знакомые и друзья, у которых этот зверь жил.

Оказывается, в домашней среде, особенно если лемур живет один без пары, он становится злым и диким. Конечно, нельзя вот так всех характеризовать по примеру нескольких, ведь у всех животных разный характер и привычки. Но, тем не менее, он очень прихотлив в домашнем обиходе, живет сам по себе, замкнут и кусается. А я все- таки искала подарок для сына, и т.к. мы не туристы, то меня волновали больше не правила транспортировки, а правила ухода и условия зверя, который бы стал для нас не только домашним питомцем, но в первую очередь любимцем.

И очень быстро я его нашла!

На ночном рынке Тепразит продают не только одежду, обувь, но и животных. Вот там то я и увидела сахарную белку, которая вместе с клеткой и кормом обошлась мне в 1700 Бат.

Наша белка-летяга по имени Китти, очень быстро прижилась в доме, ела почти все без ограничений, от макарон вообще впадала в неописуемый восторг, а мы любовались ей. Ведь у девочек- сахарных поссумов есть маленькая сумочка на брюшке, как у кенгуру, только мини версия. Да и когда она прыгала, то как будто крылья расправляла, в- общем, по дому носилась не менее активно, чем если бы это была кошка или собака. А самое забавное было, когда она высказывала свое недовольство, ее ворчание забавляло всех гостей. Примечательно и то, что когда Китти подросла, то стала лаять, как собака. В основном это было по ночам, и, несмотря на то, что меня многие предупреждали, что эти белки лаят, но как то не верилось, пока не услышала сама. Поэтому мы все чаще стали выносить ее на балкон, где к большому сожалению она и замерзла, несмотря на то что живем мы не в России, а Паттайе, где температура круглый год держится плюсовая.

Про вывоз сахарной белки в Россию легальным способом я не слышала, но могу точно сказать, что лучше этого зверька держать непосредственно в Таиланде, т.к. повторюсь, что это очень теплолюбивое животное. К слову сказать, в неволе летяга живет в 3 раза дольше, чем в дикой природе. Средняя продолжительность жизни поссумов 10-12 лет.

У многих моих знакомых, летяги уже живут не первый год и они очень довольны своими питомцами. А мы, чтобы восполнить нашу потерю через несколько месяцев приобрели собаку, но это уже совсем другая история.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость

@Bob_Marley_was_crying кидалово, не ведитесь коменты сами себе пишут денег не давать

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии