zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Гладиатор

Фэймис

12 сентября 2016 19 4953

Дорогие друзья, эта статья необычная. Она посвящена как раз-таки слову (барабанная дробь) “famous”! После определенного поста мой телефон завибрировал от нескончаемого потока сообщений. Мне стало писать огромное количество друзей, знакомых, и просто неизвестных читателей, кто задавал мне приблизительно один и тот же вопрос:

—  Привет Александр! Не подумай, что я хочу тебя “потроллить”, или что-то в этом роде, просто действительно интересно узнать, где истина? Как все же правильно произносить это слово, и, что скажешь на ссылку из "Оксфордского" словаря?

Меня озадачил этот вопрос. Я потратил аж целых две недели, чтобы исследовать досконально этот вопрос, и с радостью поделюсь выводами, которые я сделал в результате исследования.

Я начал спрашивать абсолютно всех знакомых учителей, англоговорящих людей и просто мнение обывателей. Я изучил целый канал от "Алекса", чтобы выяснить, насколько вообще можно доверять их мнению. Я с дотошностью немца взялся за изучение данного вопроса, и, мне думается, не зря. Я уважаю и ценю своих читателей, и повторюсь еще раз, что я пишу исключительно за идею, и только. Мне никто не платит за это, и кроме благодарности я не получаю ничего — просто поверьте. Но мне греют  душу ваши благодарственные сообщения, и я чувствую, что я делаю все правильно. Ну да ладно обо мне. Что же я могу сказать по поводу видео ролика:

  1. Это, безусловно, коммерческий проект. Я имею в виду тот самый канал и сайт “EngVid” в целом. Там участвует целая команда носителей языка, которые прикладывают немало усилий, чтобы сделать канал интересным, познавательным и содержательным.
  2. Сайт, канал, и все ролики, принадлежащие, прежде всего, указанному веб-порталу, тщательнейшим образом просматриваются всеми учителями и промоутерами до релиза нового выпуска в эфир. Они профессионалы, которые не понаслышке знают, что репутация важнее всего. Те участники не деревенщины, которые не имеет образования и представления о том, как надо преподавать английский язык — они "акулы" в данной сфере.
  3. В поисковике, при запросе: а-ля порекомендовать наилучший канал по изучению английского языка,  вы можете нередко встретить “EngVid”. Совпадение? Не думаю.
  4. Они не часто отвечают на комментарии. И считаю, что они правильно делают, что не тратят время на ненужную войну с троллями. Команда профессионалов сосредоточена на более важных вопросах, которые имеют прямое отношение к качеству предоставленного материала.


Сперва, я начал спрашивать своих коллег и знакомых, кто владеет английским языком на высоком уровне, но при этом не являются носителями английского языка. Я услышал самые различные варианты произношения слова “famous”, и понял, что вопрос намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Я обратился к коллеге-немцу, который всегда ко всему относится щепетильно. Попросил его уделить несколько минут, чтобы выразить свое мнение по поводу ролика. Мы посмотрели это видео, и он сказал:

 — Спасибо тебе за это видео! Мое мнение, что он прав, и,  судя по всему, я говорил до сих пор это слово неверно.

Но мне, конечно, этого было недостаточно. Я попросил его показать данный ролик всем его знакомым, кто преподает английский по всему миру. Немец был заинтересован моей просьбой и выполнил ее, как и обещал. Согласно его опросу, почти все были согласны с мнением автора, но они ведь не носители. И слово "почти" меня не устраивало.

В таком случае я решил вовлечь в боевые действия тяжелую артиллерию. Я поехал специально для этого в Накхонсаван, где преподают два британца и один канадец (этнический русский). Мы собрались вечером за бутылочкой пива, чтобы я им задал сотню интересных вопросов относительно английского языка и слова “famous” в частности. Я всегда рассуждаю подобно Сократу, что я ничего не знаю. Мне всегда приятно слышать конструктивную критику и замечания. Я с огромным интересом выслушиваю другое, отличное от моего, мнение, и делаю определенные выводы. Лишь идиот и мертвый ни в чем не сомневается. Я беру всегда все под сомнения и допускаю, что могу ошибаться. В ходе беседы с земляками Шекспира я подготовил их к сути вопроса, и попросил просмотреть видео. Уроженцы Ливерпуля с интересом изучили этот ролик, и сказали: — Все верно. В чем вопрос?

И тут состоялся диалог между мной, британцами и канадцем.

— Понимаете, многие сомневаются, что “famous” произносится как “фэймис”, — сказал я.

— Ты думаешь мы не знаем как правильно говорить? — ответили англичане со смехом.

— Ну что вы? Конечно я вам верю. Собственно говоря, поэтому я здесь. Но что вы скажете на транскрипцию “Оксфордского” словаря?

— Да, мы знаем, как написано там, но мы просто говорим…

— Постойте, господа! — на полумысли, прервал канадец. — Мне кажется, я понял суть вопроса. Алекс, вот скажи, как будет на английском — Не убий?

— Don't kill! — неуверенно ответил я.

— Верно, и тебя все поймут, но это не цитата из Библии. В Библии: "Thou shalt not kill" Exodus 20:13, — Понимаешь о чем я?

— Не совсем, — с прищуренным взглядом промолвил я.

— Вот смотри, — сказал канадец, — есть такое понятие как “древний”, классический язык, что ли. Как у Л.Н. Толстого ты можешь встретить слово “зиждется”, но вы ведь так не говорите сейчас. Скорее всего, вы замените его на “базируется”, “основывается” и т.д. Так вот и здесь. Конечно, в “Oксфордском” словаре написано в принципе верно, но так никто, подчеркиваю, никто сейчас не говорит.

— Да-да, — хором поддакивали бриты.

— Ты пойми, Алекс, — продолжает канадец, — что приедет кто-то из Австралии например: умный, образованный, начитанный. И он попросит тебя, носителя русского языка, проговорить алфавит. Потом прервет тебя и скажет, мол, погоди, ты ведь должен говорить “Аз”, “Буки”, “Веди”, как у “Кирилла и Мефодия”, а не "А, Б, В". И вот какие будут у тебя мысли?

— Ну, я улыбнусь, а может заржу, и подумаю, что парень остался где-то в средневековье, — ответил ваш Гладиатор.

— Вот именно! Поэтому сейчас, тот “Оксфордский” словарь далеко не всегда актуален, — заметил канадец. – Сейчас так никто не говорит, но конечно, тебя поймут. Хотя на североамериканском акценте мы говорим как “фэймас”, тем не менее, англичане абсолютно правы.

В ходе беседы я пришел к такому выводу. Что все в жизни претерпевает изменения, и лично для меня, очевидно, что правильно говорить “фэймис”. А то, как и где написано по факту — лишь формальность, которая нигде уже давно не применяется. Как бы то ни было, все трое собеседников меня уверили, что никак нельзя говорить “фэймоус”, “фэймос” и т.д. (им сильно режет ухо, если так). Но вполне приемлемо говорить на североамериканском акценте “фэймас”, или чисто на британском —“фэймис”. Как говорится: хотите верьте, хотите нет. Да и по большому счету, можете произносить исследуемое слово как вам вздумается. Но надеюсь, я ответил на многочисленные вопросы многих друзей и читателей. Полагаю, я выполнил свой долг перед ними. Я все же нашел кусочек времени для вас, чтобы ответить на данный вопрос. И надеюсь, вы не зря потратили время, прочитав эту статью. Спасибо вам большое, что читаете!

P.S. Под конец дискуссии британцы меня спросили, мол, почему я так много задаю вопросов? Они удивились, что я усомнился в мнении профессионала, и мне стало как-то неловко. Они откровенно уточнили, мол не стебался ли я с них? И мне пришлось искренне извиняться. Я пояснил, что на самом деле, я вам, и тому Алексу безмерно доверяю. Вы носители языка! Просто до сих пор в странах СНГ сохранилось много предубеждений ( как Зигмунд Фрейд, хотя надо говорить Зигмунд Фройд), и я хочу донести до думающих людей истину. Потом мне канадец в заключении всей беседы сказал, мол, это все равно, что тебя британец будет учить: — Птица не сидит на ветке! А стоит! (ведь по факту "стоит", но мы говорим "сидит"). И я задумался. Действительно, если бы мне  иностранцы не верили в данном вопросе, или профессиональному учителю русского языка, то я бы наверное тоже  обиделся. Мол, нахера тогда вообще спрашиваете, если не доверяете носителю?

Короче говоря, невозможно передать все тонкости русского языка на пальцах, как и английского. И я понял, почему англичане на меня обиделись. Однако, я пояснил природу моего вопроса, после чего они похлопали меня по плечу и с улыбкой сказали: — You are welcome.

Всегда ваш, Гладиатор.

 

 


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (19)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Феймис, ты за пиво носителям платил?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ф Гость

Великолепный каммент ! Главное - абсолютно по теме ! Увидел знакомое слово в статье - сразу пиши комментарий !

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ф

Отличный ответ скептикам ! Ведь на самом деле, русский язык в общении и из словаря - это два разных языка. Так и английский. Браво, Гладиатор !

3
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Ф

Нет просто английского языка! Даже в интернете спрашивают, какой английский установить: English (UK) или English (USA). Есть еще тысячи диалектов внутри Англии, Шотландии. Ирландии, Австралии, Канады. А в США практически в каждом штате свой Инглиш. Феймис не нуждается в примитивных защитниках типа Гость Ф. Он быстро обучается. Потом сам будет смеяться над своей простотой.

0
Ответить
7 лет назад Гладиатор Гость Ф

Спасибо гость Ф. Пусть читатели сами делают выводы. И что много диалектов,это верно. Как-нибудь напишу отдельную статью по данному вопросу. Но касательного данного поста, то речь шла о именно британцах,а точнее об учителе английского языка, который якобы не знает как говорить. Да и статья намного глубже,чем может показаться на первый взгляд. Суть статьи--стоит доверять носителям языка. Но как я писал выше: статья для думающих читателей.

0
Ответить
Еще 4 ответа
c 7 лет назад Гость Ромарио

Чувствуется сила белорусского образования...)И отсутствие опыта жизни за границей...

2
Ответить
7 лет назад Гладиатор Гость Ромарио

Ничего. Наберемся опытв))

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ника Виноградова

Алекс, спасибо большое за ваши статьи! Читаю всегда с большим удовольствием. Просто невероятный человек с удивительными искренними историями:) Жду продолжения. С уважением Ника Виноградова.

2
Ответить
7 лет назад Гладиатор Гость Ника Виноградова

Спасибо большое на добром слове!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ника Виноградова Гость Ника Виноградова

Не за что! Я сама писала на любимой Загранице, и очень рада, что есть на этом портале такой блогер, как вы. Теперь захожу чаще сюда :)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Игорь

Чувствуется основательный подход к профессии учителя :-) И это правильно! Кстати, я вот думал - а будет ли уместно 1-го сентября с Днем учителя поздравить в комментариях. Понял, что нет, раз там учеба и летом идет вовсю и нет такого понятия как "1-е сентября". А когда там каникулы у тайских школьников? И еще - у тайцев есть такие понятия как зима, весна, лето, осень или у них только свои периоды, связанные с дождями и их отсутствием?

0
Ответить
7 лет назад Гладиатор Гость Игорь

Игорь спасибо. В Таиланде есть три сезона: жарко, очень жарко и невероятно жарко! Но понятий как весна, лето, зима и осень по большому счету отсутствуют. Да, они делят скорее на сухой сезон и сезон дождей. И кстати поздравить с 1 сентября можно было бы)Я бы это понял, но это не упрек. Просто отвечаю на Ваш вопрос. Основные каникулы в октябре и апреле. Но есть каникулы между мидтермами, но они у всех школ по разному. Поэтому Вам тут не угадать, впрочем как и мне))Узнаю за неделю-две до этих самых маленьких каникул.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Игорь

Понятие сезонности у тайцев отсутствует не по большему счету, а по любому счету. Адекватно понимают явление сезонности в большинстве своем только те тайцы, которые работали за границей или же активно смотрят голливудский кинематограф. Даже такое распространенное среди наших понятие, как "сезон дождей" тайцами не воспринимается. Они знают, что дожди усиливаются с наступлением Кхао Пханса, но не называют это сезоном. Да и насчет постоянной жары в Таиланде - я бы тоже очень даже поспорил. Конечно минусовых температур тут не бывает, но когда в течении пары суток температура понижается на 15-20 градусов - организм это отказывается принимать, как жару, а воспринимает, как лютый дубак

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 1 ответов комментарии