zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

Дом-музей Suan Pakkad в Бангкоке

31 июля 2015 5 3792

Путешествие сквозь века и даже тысячелетия – реальность в музее Suan Pakkad.

Я не могу назвать себя человеком, увлекающимся историей, и как-то за два года жизни в Таиланде в музее я ни разу не была. Но мне всегда интересно смотреть на вещи, которые существовали столетия и даже тысячелетия назад, представлять, что кто-то давно умерший касался их, смотрел на них, а сейчас на них смотрю я.

Стандартные музеи, где все экспонаты находятся за стеклом, вызывают скуку, но дом-музей Suan Pakkad не похож в этом плане на другие. Хотя я читала, что его сравнивают с домом-музеем Джима Томпсона, но в последнем мне побывать не довелось. 

Suan Pakkad находится в центре Бангкока, на станции наземного метро BTS Phaya Thai. На фоне рядом стоящих новостроек сложно не заметить выполненные в традиционном тайском стиле изогнутые крыши зданий музея. Часы работы Suan Pakkad: 9:00-16:00. Стоимость входного билета 100 батов, в эту сумму входит приятный сувенир – веер, который пришелся кстати в не кондиционируемых помещениях. Там же на кассе можно взять небольшую брошюру со схематической картой. 

Suan Pakkad состоит из комплекса зданий, внутри помещений находятся экспонаты на различную тематику, связанную с историей, культурой и традициями Таиланда. Во внутреннем дворике расположен сад с зелеными лужайками, раскидистыми деревьями и местами для отдыха. На деревьях таблички с названиями растений на английском языке. 

Сразу за входом находится галерея с древнейшими артефактами музея, обнаруженными в Банчианге, археологическом памятнике на северо-востоке Таиланда. В середине прошлого века, студент Стивен Янг, проводивший исследования в том районе Таиланда, споткнулся о корень дерева. В грязи, куда он упал, молодой человек нашел осколки керамических изделий. Позже во время раскопок выяснилось, что Стивен Янг случайно обнаружил древнее поселение людей времен Бронзового века (2000 лет до н.э.). Банчианг включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые обнаруженные предметы выставлены в Suan Pakkad, среди экспонатов галереи – глиняные горшки, украшения и предметы быта. Кроме того, на стенах музея весят плакаты с интересными фактами об истории поселения, социальном устройстве.

Фотографировать внутри помещений запрещено, поэтому я сделала только пару кадров на телефон украдкой. 

Дальше расположен не менее интересный экспонат – баржа Kao Kung Bayam, принадлежавшая Принцу Парибатре (1881-1944). Каюта и крыша выполнены из тикового дерева. 

За баржой находится павильон, старейшее здание в музее. Он был построен предположительно в 17 веке и находился ранее в Аюттайе. В 1959 году его перенесли в музей Suan Pakkad. Внутри павильона росписи  и деревянная резьба с историями из жизни Будды, написанные золотой краской. В интимном полумраке картины выглядят таинственно. 

А вот дальше я откровенно запуталась, дома стоят очень близко друг к другу и похожи как капли воды. Их соединяют разнообразные мостики и переходы, поэтому заходя в один дом, выходишь через другой. Поэтому рассказать, что и где точно находится, вряд ли у меня получится, но, думаю, что это и не важно. Куда интереснее самому бродить по этому лабиринту из домов, разглядывая исторические реликвии.  В большинстве помещений запрещено ходить в обуви, но вам любезно предоставят пакет, куда можно сложить свои шлепанцы и взять их с собой.

Центральной частью музея Suan Pakkad является 4 дома, именно с них началась история музея в 1952 году. Постройки датируются 19 веком, ранее они принадлежали королевской семье. Сейчас в них воссозданы помещения того времени, в которых проживали монаршие особы. Например, можно побывать в спальне, увидеть предметы обихода принцев и принцесс, их украшения, или зайти в обеденный зал, где представлены посуда и прочие предметы быта. В месте для молитв собрана огромная коллекция изображений и статуй Будды нескольких эпох, некоторые из них очень древние. 

Также мне запомнился музей театра Кхон, он расположен в одном из зданий. Кхон – это тайский традиционный танец, рассказывающий истории из древнеиндийского эпоса Рамаяна. Исполняют его исключительно мужчины, лица которых скрыты под искусно выполненными масками. В помещении на первом этаже находится театр кукол, маленькие фигурки с громким треском воссоздают сцену битвы из эпоса Рамаяна. На втором этаже коллекция масок главных героев и демонов, краткое описание их способностей. 

Огромным плюсом Suan Pakkad является его относительная (по отношению к другим достопримечательностям Бангкока) непопулярность. Сперва мне вообще показалось, что я единственная его посетительница. Поэтому можно спокойно бродить по залам музея, читать описания и не спеша рассматривать реликвии. Не нужно стоять в очередях и грудью прокладывать себе путь к какому-нибудь особо важному артефакту. 

В стенах музея хранится множество интересных экспонатов и захватывающих историй. Запомнить и рассказать обо всех просто невозможно. Подробнее узнать о Suan Pakkad можно на сайте музея, а лучше увидеть своими глазами. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
8 лет назад Siamese

Познавательно, спасибо!

2
Ответить
8 лет назад Евгения Siamese

Рада, что понравилось ) Классное место)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Спасибо! Приятно читать. Автор явно думала о качестве материала, а не об оптимизации поиска в интернете, поэтому название страны написано правильно.

-4
Ответить
8 лет назад Евгения Гость

Скажу честно, ТаЙланд выводит меня из себя ))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Евгения

Так скажите об этом Диме. Вы - единственная, чье мнение он уважает...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии