zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Жанна Марченко

Что мы знаем о тайском рисе?

02 декабря 2014 0 5626

Привет всем! Сегодня поговорим о тайском рисе, вы конечно его пробовали. Всех побывавших в Тае можно разделить на две категории: тот кто полюбил рис и тех, кто теперь смотреть на него не может :).

Рис в Таиланде, как в большинстве стран Азии, это не только основной продукт питания, как хлеб и каша для России, но и вера, политика, источник дохода и много еще чего.

Рис - символ достатка и плодородия. У риса есть сбое божество – дух Пхра Мэ Пхосоп, которому молятся и отдают почести. С рисом в Таиланде связана масса ритуалов, пословиц и поговорок. Все это говорит о важности риса для культуры тайского народа.

Отмечу так же, что рис для Таиланда – это еще и серьезный источник внешнеэкономического дохода страны, так как Тай активно выращивает его на экспорт и долгое время являлся лидером среди стран экспортеров риса (сейчас Индия третий год удерживает место лидера). Говоря о рисе нельзя не вспомнить о власти и политике, так как неудачные «сельскохозяйственные реформы», бывшего премьер-министра Йинглак Чинават привели не только к улучшению благосостояния граждан, но и к очередному военному восстанию. Так что рис – тема серьезная.

Теперь расскажу вам о более интересном, на мой взгляд, и более насущном аспекте - о рисе, как о еде. Слова «рис» и «еда» в Тае считаются практически синонимами, так как одно подразумевает другое.

Рис в Тае выращивают в основном на севере страны, но мы встречали рисовые поля и в Ча Аме, когда ездили смотреть на гору летучих мышей. Растят его не так зрелищно, как например на Бали, просто на полях, залитых водой – в Тае простора больше :).

Сортов риса в Тае много, я остановлюсь на основных, которые продают на рынках и потчуют нашего брата в тайских едальнях.

Жасминовый рис или рис Жасмин (Khao Hom Mali) - основной сорт выращиваемый в Тае – это длиннозерный белый, как лепестки жасмина, рис, культивированный в Таиланде. Он и является самым вкусным, а точнее более дорогие и качественные его разновидности. Так что покупая жасминовый рис не экономьте. Качественный рис имеет равномерную белоснежную окраску, зерна гладкие и блестящие. Готовый рис, хорошего качества не слипается и не засыхает при остывании, оставаясь рассыпчатым.

Одной из разновидностей жасминового является Красный рис (Khao Hom Daeng) — это длиннозернный нешлифованный рис, его зерна бордовые снаружи и белые внутри. Зерна не шлифуют, чтобы сохранить цвет риса, а так же для большей сохранности полезных качеств, таких как: витамин В-6 и клетчатка. При приготовлении блюд красный рис, как и другие сорта не шлифованного риса часто смешивают с белым рисом для красоты и обогащения блюда витаминами.

Коричневый рис (Brown Rice) - это нешлифованный белый рис, зерна очищают от шелухи, но само зерно не шлифуют благодаря чему рис имеет бурый оттенок и более приятный, насыщенный вкус. Такой рис сохраняет максимум белка и витаминов, содержит много клетчатки, что в свою очередь делает его более привлекательным для людей замороченных на здоровом питании, таких как я например :).

Белый клейкий рис (Khao Niao) — рис более округлой формы, имеющий матовый молочный цвет. Готовят его на пару, после чего зерна становятся прозрачными и необычайно липкими, благодаря наличию в его составе вещества - амилопектин. Это мой любимый сорт риса, его часто предлагают в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, который кстати едят руками. Еще клейкий рис используют для приготовление сладких десертов, а для кого-то он становится альтернативой хлебу к первым блюдам и салатам.

Существует еще одна разновидность клейкого риса – Черный клейкий рис, хотя его зерна не черные, а темно-темно фиолетовые, так как в его составе находится антоцианин - природный краситель. После приготовления рис имеет ярко фиолетовый цвет. Этот сорт чаше всего используют при приготовлении десертов.

Многие отмечают, что в Таиланде рис вкуснее, чем в России. Может мы просто не умеем его готовить?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии