zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Siamese

Размышления при выключенном свете: 10 ошибок эмиграции

19 июля 2016 15 13470

Я поднимался по лестнице вслед за тайкой. Целую неделю то дела, то увлечения, то смертельная болезнь навалилась, и угрожала отключить меня от системы жизнеобеспечения. А тут проковылял за едой до ближайшей лавки, поднимаюсь по лестнице, а передо мной незнакомая тайка. Время внезапно замедлилось, и под томный барабанный бой сердечной мышцы картинка стала большой и чёткой. Загорелая кожа, немного полноватые ляжки, джинсовые шорты, а под ними ещё одни, стрейчевые чёрные, что так любят носить тайки. Я потянул носом воздух, и уловил аромат её тела, а точнее, эту смесь — вы поймёте, о чём я, и без лишних подробностей.
Тайка сочла, что я её преследую, и ушла в коридор этажом ниже моего. Я уже поднялся и стоял в открытых дверях, когда она внезапно нагнала меня. Лицо точно незнакомое. Давай, приключение, иди сюда, что бы там ты ни задумывала. Но девушка равнодушно скользнула взглядом по моему лицу, и прошла дальше.

"Так дальше жить нельзя. Пора продолжить безобразия с женщинами," — отчётливо произнёс внутренний голос. Хорошо, вот только порассуждаю немного вслух, а вечером пойду охотиться.


Тема сегодня — типичные ошибки людей, решивших переехать в страну, на днях объявившую решительную войну проституции.

 1. Увлекаться алкоголем и баргёл.


Раньше белорусский учитель заваливал меня сообщениями "поговори со мной из Таиландов, мне скучно", на что я отвечал, что меня тут бросает водоворотом, а потому времени развлекать кого-то нет, а потому, чтобы не было скучно — приезжай. Уехав работать в тайскую деревню, с экранов радаров он испарился. Пишу:
— Привет, как ты там? Исчез, переживаю не случилось ли чего
— Ок
— Что "ок"?
— У меня всё ок
— Понял. Отстал.

В своих опусах он продвигал теорию, что алкоголь и сигареты — замечательный инструмент для знакомства "с нужными людьми". Я, как противник пьянства, считаю, что великие дела хорошо свершать на трезвую голову. И, когда новички просят совета, не отрываясь от бутылки с пивом, я смущённо замолкаю, и говорю, что судьба у каждого своя, и зависит больше от Колеса Фортуны, чем от моих советов.

Говоря о бир барах и, собственно, баргёл — всё это хорошо, когда вы турист, и отжигаете там свои десять дней. И огромная ошибка — застрять среди баргёл, живя здесь. Не оставив в своей жизни места нормальным девушкам. И худший сценарий — когда вы женитесь на баргёл, в надежде "сделать из неё человека".

Ваш покорный слуга совершил почти все ошибки, которые можно было совершить, но почему бы вам не почитать мои предыдущие блоги, и не терять драгоценные годы своей жизни?

Я лишь сейчас понял, как много в Королевстве одиноких таек. От них вас отделяет лишь один барьер — и переходим к пункту 2

2. Не учить тайский


За три года в Германии я бы уже писал тексты для Раммштайн, а в Колумбии — читал бы записки конкистадоров в оригинале. В Тае я, к огромному своему стыду, едва ли могу прочесть половину газетной статьи, без тонов и прочих приколов. А когда нужно сказать что-то — вообще забываю все уроки напрочь. Виною всему лень, и возможность изъясняться по-английски в центре туристического кластера. Начинай я всё сначала — ни слова по-английски не говорил бы со всеми бывшими, и спал бы в обнимку с учебниками.

А запара в изучении тайского — лишь с этими тонами и закорючками-буквами. Грамматика простая, нет времён.. А вот когда получается продвинуться в изучении, и ты понимаешь, о чём говорят тайцы — это всё равно что в роли агента 007 поучаствовать!

3. Неправильно выбирать жильё


Например, бронировать жильё на долгий срок удалённо. Давать двойные депозиты. Платить за электричество в два раза больше гос. цены. Не проверить электрику и сантехнику, наличие рынков, магазинов, баров и строек поблизости. Не догадаться, что старый кондиционер залезет в ваш карман. Как и клетушка в душном кондоминиуме на солнечной стороне, которую дневное солнце будет раскалять за считанные минуты.

4. Оформлять компанию/байк/всё кроме кредита на свою тайскую подругу/жену.


Какой я сделал вывод, живя здесь — от таек не приходится ожидать сочувствия.  Пройдите по ссылке — там живые примеры того, что с тайкой можно прожить и семь, и десять лет, и даже иметь совместных детей — это не остановит её от того чтобы предать вас, и как минимум пустить по миру, не заботясь о дальнейшей судьбе чужака-фаранга. Чаще всего, конечно же, оформляют на подругу/жену 51% тайской компании. Любовь, пару лет вместе уже, все дела. Фаранг думает, что он уже не на войне, и расстёгивает бронежилет. А я потом в детектива играю, или собираю печальные сюжеты.

5. Открывать бизнес по приезду


В своё время я сам рассуждал так же: денег в обрез, времени терять нельзя, а потому отчёты в инете почитали, совета грамотных людей спросили — и через пару месяцев можно открываться. Ко мне в личку периодически обращаются свежие люди за советом, я даю информацию к размышлению, и прошу подождать годик-два, обжиться. Никто не слушает — "да, опасности понимаю, но у меня уже всё просчитано, да и время поджимает, разберусь как нибудь". Что ж, Паттайя рада приветствовать любого начинателя с деньгами.

6. Не знать, где в вашем кондо фитнес зал

 Я живу в локальном Гарлеме, среди грязной публики. И сожалею о временах, когда жил в кондо с тренажёркой и бассейном, но не придавал этому особого значения. Теперь приходится выкручиваться —заниматься у друзей, или на известных бесплатных тренажерах.


Люди приезжают в Таиланд с мечтами изменить свой малоподвижный образ жизни, или приходят к этому решению здесь, насмотревшись на обилие красивых тел вокруг. С жаром принимаются за дело — покупают шорты и новые беговые кроссовки. А потом случаются вечеринки, утренние дела, то голова болит, то жарко уже, или в Интернете кто-то не прав.
На то, чтобы делать всё правильно с самого начала, нужна сила воли, и если у вас получилось — я вами восхищён.

7. Обходиться без байка


Байк — это муторное получение прав, расходы, а также риск асфальтовой болезни и прочих ссадин. Я полгода жил на сой Буакао среди сонгтео, и вроде бы обходился ими. Потом арендовал новенький мопед, и, взгромоздившись на него, крутанул ручку газа и полетел на встречку, в бок пикапу. 50 евро депозита ушли, как и 500 бат, заплаченные за 3 дня аренды, а я ещё полгода ходил пешком. А потом как-то в полночь стою возле отеля, хозяйка которого — моя знакомая. И тут же, на парковке, отельные байки. А ночь прямо-таки кричит в моей душе, и тянет на безумства. И такая злость меня взяла — в Тае на байках ездят все, от школьников до глубоких стариков, а я молодой, с высшим образованием, вбил себе в голову, что у меня координация нарушена. Попросил ключи у менеджера, вскочил на байк, и помчал. 

И теперь получается так, что с пешими френдами я почти не пересекаюсь, ибо разные у нас маршруты и траектории. Очень сложно объяснить кому-то, что Таиланд не ограничен Бич роад и Буакао, и как сильно байк решает с поиском жилья и всяких дешёвых ништяков.
И, что немаловажно, избавляет от общения с жуликами, замаскированными под таксистов.

8. Жить в стрессе


Ты всегда должен помнить, что путь – это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах. Каждый идет своим путем, но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.                                                                Карлос Кастанеда

Как-то стою под дверью одного из офисов известной компании "Р***й д*м", потерявшей недавно своего основателя. Жду собеседования на очень интересную вакансию. Слышу из-за двери отборный мат — начальник отчитывает подчинённого. Сделав вывод, что компании требуются люди с особым складом характера, отправился перебиваться случайными подработками.

9. Перестать учиться

Кризис расставил всё по местам — дурные деньги перестали валяться под ногами, и раздались голоса о сокращениях и страшной безработице. "Вакансии сами нападают на тех, кому они не нужны" — брюзжат тем временем профессионалы—айтишники и менеджеры по продажам с хорошим английским. А Джордж ходит за мной по пятам: "Дима, давай я тебя научу, чему знаю", и "Скажи, сколько процентов своего времени в сутки ты чему-то учишься, или хотя бы рассылаешь резюме?"
Недавно меня спросила о перспективах в Таиланде одна девушка, человек искусства. Дескать, каков должен быть её план, и стартовый пакет?
Я ответил, что всё пойдёт не так, как она планировала, а для старта нужно денег на полгода, и доля авантюризма. Не прекращай учиться, будь гибким — и тебе откроются новые возможности. Вот, например, кто-то пятёрочку на сой Ват Бун зарабатывает с помощью хитрого плана


10. Радостно питаться любым стритфудом

Вы можете здорово сэкономить, питаясь уличной едой по 40 бат, но присмотритесь к тому, что вы едите — гора риса, и поровну белка и пальмового масла.


Чем я питаюсь? Жарю омлет. На кокосовом масле.


Тушу нежирную свинину.


Отвариваю кастрюлю куриных грудок, и к ним дикого риса.


Никакого фритюра, или чрезмерного содержания глутамата и сахара. По деньгам — примерно так же, только еда лучше качеством, и белка гораздо больше, чем углеводов.

На улице — развлекаю тайцев поеданием сырой говядины в луже крови


"Просто начни питаться дома, и увидишь, как начнёшь худеть" — произнёс как-то глубокую мысль друг-американец,  и он был прав.

11. Ходить до банкомата в сопровождении ))))

Угадайте предысторию






..Когда настал вечер, я приготовился лечь спать часов в 10, поставив будильник на 2 ночи. Чтоб подойти на Walking street точно ко времени утренних распродаж. Но в 7 часов вечера начался ливень, а в 8 во всём нашем районе погас свет, и на улицах начался нуар и Апокалипсис.


Я прошёлся за питьевой водой до автомата в ближайшем квартале, но и он был отключён от матрицы. Вернувшись домой, принял душ, оделся, брызнлся одеколоном, и застыл в дверях. Дома находиться было нельзя — без вентилятора/кондиционера испарина покрывала тело уже через минуту. А выходить на улицу в 8 вечера — потеря денег, ибо все в это время трезвые, и настроены очень коммерчески.

Я всё ещё стоял в нерешительности, когда вспыхнули окна домов, и на улице раздались радостные крики — в Тае замечательно быстро чинят такие штуки. Стащил с себя майку и джинсы, и понял, что запал куда-то испарился из-за этих фальшстартов.
Включил фильм на ноуте, а на тумбочку у кровати положил сэкономленную тысячу бат, чтобы с утра её радостно найти, и весь день ни в чём себе не отказывать. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (15)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Паттайчанин

Анита...классика...;)

1
Ответить
7 лет назад Thailandcer

Вот это отличная статья, спасибо!

1
Ответить
c 6 лет назад Гость Thailandcer

Вообще Сиамез офигенно пишет! Респект ему. В отличие от тебя, унылое говнецо, Дмитрий Виноградский со своим дебильным сайтом thailandcer.ru. Ты то - типичный грустный ёбарь, который если и перестаёт платить деньги шлюшке Моо, то только по причине их отсутствия. А так платишь, как пуделёк, стоя на задних лапках, грустный ты спидозный уебан :)

0
Ответить
7 лет назад Николай Кобзарь

Думаешь это кому-то поможет?

1
Ответить
7 лет назад Siamese Николай Кобзарь

Не ставлю перед собой высоких целей, просто пишу, что вижу

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Илья

Прекрасная статья! Если можно, расскажите подробнее о хитром плане с хомячком на фото и 5000, а то не совсем понятно))

0
Ответить
7 лет назад Siamese Гость Илья

Не понятно то, что он похищен коварными злодеями с целью выкупа?

0
Ответить
7 лет назад Tatyana Stankova Гость Илья

Статья отличная, полностью согласна с каждым из описанных пунктов, особенно с пунктом о приготовлении еды дома, готовлю сама, не только потому, что люблю, но и потому что у нас с мужем 2-е малолетних детей, поэтому эксперименты с участием детей в поедании блюд местной кухни в уличных кафе -явно не наш вариант. Спасибо автору за предоставленную информацию!

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость Владимир

...тяжела и неказиста жизнь у Димы-заграниста.

0
Ответить
Еще 1 ответов комментарии