zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Sergey Solovev

Магкха Пуджа. Что это?

06 марта 2015 39 5656

Для тех, кому интересно. Почему последние дни такая напряженка с бухлом? А праздник! Магкха Пуджа.

Первое полнолуние третьего лунного месяца. Рассусоливать не буду, так для информации кратенько расскажу про этот, один из множества буддийских праздников. Для общей информации. Прошаренным в Буддизме (особенно южной его ветви) просим не ругаться сильно.

Итак, 1250 просветленных монахов получили телепатический мессидж, и, забросив все дела притопали из разных мест  в  Велуван Вихара в Ражгаха, столице страны Магаха. Туда же пришел и Будда, закончив медитации в Оленьей роще (Сарнатхе).

Медитировать туда он удалился по причине того, что его ученики ссорились,  и Будде это надоело до чертиков. Он там сидел тихонько весь в себе под большим деревом, и умер бы с голоду, если бы слон не притащил соты с медом, а обезьянка – коленце бамбука с родниковой водичкой.

А тут Будда решил помереть позже, через три месяца, и переместился в город Раджагаху, чтобы собравшимся своим просветленным ученикам донести монашеский устав, который до сих пор каждые две недели повторяют наизусть во всех храмах.

Была основана первая монашеская община. Братство.

Вот такая история. Праздновать это дело повелел лично  Король Рама четвертый Монгкут в 1851 году.

День узаконили, как выходной. Его Величество до сих пор лично руководит обрядом в своем любимом Храме Изумрудного Будды, а затем возглавляет свечную процессию внутри храмового комплекса.

Во всех монастырях и храмах во время праздника совершаются торжественные литургии, устраиваются процессии с зажженными свечами и проводятся церемонии по чтению Вессантара-джатаки - очень популярного сочинения, содержащего 550 историй о перероджениях Будды. Кем он только не являлся в этот мир....

Надо заметить, что у буддистов, этих самых «Пуджа» воз и тележка, они, наверное, сами уже в них запутались. Что про нас говорить….

Ну вот так как то. Получили кусочек информации и ладненько.

Фотки спер (я так иногда делаю, извините blush ) с паутинки

Сергей Соловьев для "zagranitsa.com"

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (39)

c
Гость

Сергей, приятно читать:) спасибо, как всегда просветили.

0
Ответить
9 лет назад Sergey Solovev Ника Виноградова

Ника, я рад, что Вам понравилось! С праздником!

0
Ответить
9 лет назад Ника Виноградова Sergey Solovev

Благодарю, праздник и впрямь удался :)

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Гкоа

@superservice1 Наркотики в Тайланде @superservice1 Наркотики в Тайланде @superservice1 Наркотики в Тайланде @superservice1 Наркотики в Тайланде @superservice1 Наркотики в Тайланде

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Rules Гость Гкоа

@superservice1 100% развод @superservice1 100% кидалово @superservice1 100% развод @superservice1 100% кидалово @superservice1 100% развод После перевода денег сразц пропадает и больше не отвечает. Будте внимательны и не попадайтесь на мошенника Перевод на карту 4890 4943 0924 1974 - МОШЕННИК

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Rules Гость Гкоа

Все привезли! Оклеветал! Ровный магазин!

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Ира

На Пхукете несколько раз заказывали у @superservice1 Хороший стафф и сервис, рекомендую!

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Rules Гость Ира

@superservice1 100% кидалово @superservice1 100% развод @superservice1 100% кидалово @superservice1 100% развод @superservice1 100% кидалово @superservice1 100% развод После перевода денег сразц пропадает и больше не отвечает. Будте внимательны и не попадайтесь на мошенника Перевод на карту 4890 4943 0924 1974 - МОШЕННИК

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Rules Гость Ира

ВСЕ ПРИВЕЗЛИ, РОВНЫЙ МАГАЗИН!!!

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Пукич

@superservice1 Наебалово, кидают всех

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Пукич

@superservice1 Ровный магазин, не сразу закладку пьяный нашел

0
Ответить
Еще 28 ответов комментарии