zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Амулеты и обереги из цветов в Таиланде

12 августа 2014 4 7388

За годы наших путешествий по Таиланду мы познакомились с разными особенностями тайской культуры. Несмотря на то, что буддизм исповедуют не только в Таиланде, тут он какой-то особенный – тайский :)

Я уже писал про подношения для монахов, а сегодня хотел бы написать об амулетах и оберегах в виде венков или гирлянд из живых цветов.

Талисманы из цветов можно встретить повсюду, особенно часто они встречаются в машинах у таксистов, бывают и на мотоциклах, их нужно вешать на руль или под лобовое стекло. Ну и, конечно же, гирлянды из цветов Вы увидите на всех видах памятников, в храмах и в домиках для злых и добрых духов. Так же, дополнительно, тайцы пользуются браслетами и медальонами.

Амулеты или талисманы создаются из живых цветов вручную, для чего собирают как бы гирлянды из ярких соцветий на нитку. Множество готовых амулетов продаются на рынках в цветочных отделах и стоят достаточно дешево. Бывает, что тайцы продают свежие амулеты прямо на дороге для водителей. Говорят, что цветы в амулетах нельзя нюхать, иначе в следующей жизни ты родишься без носа! Так что я знаю. Что мне грозит в следующей жизни :)

Изготовление амулетов из живых цветов

 Изготовление амулетов из живых цветов

Замечу, что все цветы в Таиланде очень дешевые, букет роз стоит 30-50 бат в зависимости от количества и размера цветков. Так же продают орхидеи, хризантемы и другие цветы. Тут рай для любителей цветов, особенно в северном Чианг Мае – Городе Цветов! Мы даже наблюдали огромное шествие людей и машин целиком украшенных живыми цветами на Параде Цветов. Но, сейчас о талисманах.

Рынок в Чианг Мае

Обычно кроме гирлянды из живых цветов, для транспорта, добавляются талисманы освещенные монахами (при покупке автомобиля, например). Бывает все это болтается на зеркале заднего вида или на руле :) даже деревянные лингам-амулеты или «прак-крик» встречаются в виде мужского органа, которые так же приносят удачу.

Амулеты для статуй Будды, статуй известных монахов, королей и т.п. преподносятся с молитвами и пожеланиями, люди садятся на колени со сложенными ладонями (знак вей) в которых зажаты цветочные подношения, после чего оставляют их на статуе или даже на священных деревьях.

Таким образом, тайцы надеются приобрести удачу, исполнение желаний, богатство и благополучие. Удачи и Вам, друзья.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 9 лет назад Михаил

Статья интересная. Хочу добавить от себя, что любая важная процедура в Тае, даже день рождения у тайца, проходит с участием монахов или в храме.

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин Михаил

Михаил, спасибо за дополнение! Может быть сам заведешь дневник и поделишься своими фичами, как долгоживущий в Тае, о которых еще не знают простые путешественники.

0
Ответить

Может это совпадение, но теперь понимаю почему мне амулеты эти не приносили ничего хорошего. Я то их покупала прежде всего, чтобы вкушать приятный аромат, а теперь вот рискую остаться без носа в следующей жизни....Буду чистить карму ;) Алексей, побольше бы таких статей оберегающих от неправильного использования тайских оберегов.

1
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин Ника Виноградова

Ника, спасибо за отзыв. Постараюсь писать полезные статьи. Насчет "вдыхания приятного аромата" и почти кармы, я думаю это слухи, но раз тайцы верят, то лучше довериться им в вопросы выбора оберегов для Вас.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии