zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Вождение в Таиланде!

13 января 2015 8 5405

К сожалению, а может и счастью, я попал таки в серьезную аварию перед Новым Годом всей семьей :( и это заставило меня переосмыслить отношение к вождению.

Сразу скажу, что у меня есть опыт вождения мотоциклов с механической коробкой передач, т.к. я родился и вырос в деревне, водил ИЖ Юпитер-5, ИЖ Планета-5, «Урал» ИМЗ-8, Минск, Восход-3М, в основном с коляской, т.к. начинал с раннего детства и не мог удержать одиночный байк, такой как ИЖ. Водил и «одиночки» и бывало даже по пескам, которых у нас в тайге п. Майского, как ни странно было не мало!

В Таиланд мы первый раз приехали в декабре 2008 года и я первый раз опробовал автоматические байки Scoopy-i и Honda Click, мне эти "табуретки" показались очень резвыми, показали свободу передвижений и скорость быстрого старта, т.к. не надо было использовать кикстартер для того, чтобы завести его, не надо подсасывать (порой на российских мотоциклах нужно было это делать). В общем, я быстро осваивал в Чианг Мае, Камбодже и Лаосе байки с механической коробкой, т.к. была такая необходимость, а так же очень хорошо освоил торможение передними и задними тормозами, даже на песке. Знал, как байк ведет себя при пробуксовываниях и заносах на песке...

И все это давало мне сверх-уверенность в том, что я все смогу и вовремя отреагирую на дороге. При этом позволял себе набирать скорость до 100 мк/ч, хотя средняя была 80 км, и старался без необходимости ее не превышать.

До этого, за три зимовки в Тае и на Бали, конечно же были мелкие падения на почти нулевой скорости, когда разница в высоте асфальта была на поворотах или гравий и песок на дороге, но я за ранее их замечал и падения были ожиданными и «легкими», кроме одного на Самуи, когда я пытался ночью обогнать машину по дороге с ямой в асфальте на не легком Honda Air Blade.

Но все же дальше расцарапанной кожи и небольших порезов, до 3-х швов, не заходило.

Я так же сдавал на права в России, у меня есть международные права и получил тайские права, о чем писал в этой статье. Я сдал все экзамены сам и знаю правила, но что мне и мешает, считаю себя правым, если таковым являюсь по правилам!

Это и сыграло со мной «злую шутку».

Но в начале хотел бы описать о манере вождения в Таиланде, а так же хотел бы предупредить, что никогда не нужно недооценивать водителей, как тайцев так и фарангов на дороге, которые первый раз сев за руль и почувствовав «свободу», сразу нарушают скоростной режим и мчатся, обгоняя всех очень самонадеянно, не обращая внимание на тайский менталитет и их вождение.

Таец, ведущий байк одной рукой, без шлема, маневрируя между машинами так же опасен как фаранг, который несколько дней назад первый раз сел за руль и держит его 2-мя руками. Ни тот, ни другой не могут быть подготовлены к резко изменившейся ситуации на дороге, может пойти дождь, может кто-то выскочить с проселочной дороги и не посмотреть по сторонам, кто-то на нерегулируемом перекрестке просто может превысить скорость и попытаться проскочить, не останавливаясь...

Нужно наблюдать за тайцами и понимать, что они водят довольно осторожно, но, при этом нарушая правила: движение по встречной, прижимаясь к обочине; резкий выезд с второстепенных дорог не наблюдая в зеркала, которых порой нет или они опущены; пытаются резко успеть проскочить на последние секунды светофора (уже на красный свет); сигнализируют поворотником о повороте в одну сторону, поворачивая при этом в другую. Но при всем этом все участники движения, особенно на машинах, осторожны и пропускают байкеров, едут (если не на трассе) осторожно, по крайней мере аккуратнее чем на Бали в Денпасаре, где трафик для меня оказался очень жестким!

Порой неопытные тайцы сев на байк и чудом получив права, за много лет не падая, тормозят один тормозом (передним или задним), причем резко и не учитывая покрытия дороги. Таких случаев при мне было несколько в Таиланде, один в Ранонге я даже сфотографировал. Налетели тучи, резко начался дождь, а движение видимо было сильным, сразу передо мной упали на байках один за другим тайцы, которые или вели одной рукой и решили затормозить перед пикапом или перестраивались опасно, не знаю, в общем нижняя фото как раз этот случай.

Так же на Пхукете был случай когда мы проезжали мимо аварии, у иностранца была сломана нога, т.к. накладывали шину, но дорога там была узкая, трафик плотный, как так можно было разогнаться, не пойму.

Глупый и одновременно печальный случай я наблюдал в Чианг Мае с молодой парочкой. Парень, спускаясь с Дой Сутеп (по сильно извилистой трассе) на мотоцикле с механической коробкой передач, догонял свою девушку, которая быстро спускалась вниз пешком. И, то ли просто решив ее догнать, не окликая, то ли из-за поворота не успев понять что это она, спускаясь с горки резко затормозил буквально перед ней используя один тормоз. И, конечно же, упал, да так что прокатился вместе с байком с горы и сбил свою девушку с ног, которая свалилась на байк... В общем картина жуткая, хоть они оба и были в джинсах, не хило поцарапались, а девушка еще и ударилась об асфальт, когда ее неожиданно сбили. Я был на байке недалеко и тут же подошел помочь, у меня с собой в байке всегда есть аптечка. Но они отказались от помощи, потому что парень пытался загладить свою вину, стыдно ему, видимо было, а она была злая, даже глаз не подняла.

Себя же я не оправдываю, теперь понимаю, что надо быть вежливым на дороге и думать, что ты НЕ ВСЕГДА ПРАВ, если едешь по правилам, а всегда можешь оказаться неправ и даже лишиться жизни, если будешь действовать, не уступая.

Нас всей семьей сбила пожилая тайка на U-turn на трассе Пхеткасем, когда мы мчались на всей скорости, и моя ошибка в том, что я заметив ее за ранее, понадеялся, что она не будет нарушать правила и все же не высунется чтобы доделать свой разворот. Но, она сделала это, в последствии сожалея. И я сожалел, когда не сбрасывая скорость уже на 60 км/ч пытался затормозить и при этом отрулить от ее машины...

А байк был совсем новый, его специально купили для меня в салоне :( пригнав до дома, я успел поездить в Хуахине всего 2 месяца, а теперь хромаю и без транспорта вообще.

Так что выводы: водите предсказуемо, водите используя оба зеркала, для того они и существуют, используйте поворотники правильно, я уже машинально перед поворотом руля включаю нужный поворотник, это легко и удобно, привык так что даже когда никого нет рядом я использую поворотники, даже выезжая из ограды дома.

Ну и берегите себя, лечение очень дорогое, а жизнь бесценна!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Хотелось бы побольше узнать о движении в тае: особенности вождения в конкретных ситуациях, Отличие от нашего русского стиля вождения. Как проехать нерегулируемый широкий перекресток? В каких случаях они сигналят? Как правильно пользоваться тормозами? Передним или задним или как их совмещать. Побольше практических советов, пожалуйста. Автору желаю скорейшего выздоровления!:))

1
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин Гость

Спасибо за пожелание, я уже начал водить байк, хотя была небольшая дырка в кости, все быстро заживает. Но, уважаемый Вы задали вопросов на целую статью :) Хотя, вкратце можно рассказать об особенностях вождения в крупных городах... На не регулируемом широком перекрестке необходимо притормозить вплоть до полной остановки, но тут действует неписанное правило, кто смелее - тот проезжает первым, т.е. видите что человек уже выехал на перекресток и продолжает свое движение или поворот, все водители дадут ему завершить маневр, однако, при этом могут так же выехать на перекресток, снизив скорость. Ни в коем случае, если уже начали маневр, притормаживать или тупить не надо, просто нужно совершать все на низкой скорости. Сигналят в Таиланде очень редко, только при очень опасных ситуациях, как и положено. Про торможение на байке и манеру вождения - это нужно только практически учить, а про теорию я напишу отдельный пост, наверное.

0
Ответить
9 лет назад Ичтвьм Моббтмбом Алексей Коровин

Считаю все проблемы от недооценки маленьких байков (бешенных табуреток) и переоценке своих возможностей! Езжу в Тае с 96г. но предпочитаю полноценные байки и это обосновано Тайцы мелкие и байки предпочитают мелкие в нашем понимании скутеры, соотношение веса байка и водителя! Управляя табуреткой которая меньше по весу или равна любая ошибка, может быть проблемой! Имея 30 летний опыт вождения на полутора и двухлитровый мотоциклах брякнулся на 110 и второй раз на 400. Движение в Тае с 96 года сильно изменилось , раньше если за рулем белый тебя об едут пропустят! Сейчас надо смотреть внимательно ,но в отличие от раши на дороге тебя никто не пытается сбить или подрезать на авто, из классовой ненависти или потому что колеса твоего байка стоя дороже его таза! Но не советую брать байк не имея опыта и адекватности, был свидетелем серьезных проблем у соотечествеников на дороге и с полицией! И если внимательней присмотреться то ДТП у них в разы меньше.

0
Ответить
Еще 3 ответа
c 9 лет назад Гость

Одна вода.

1
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин Гость

Наверное Вам это показалось водой, потому что в очередной раз не хотел написать пост на эмоциях, просто сухие факты, а как должно быть? И не прячьтесь Вы за гостями, ведь все равно требуется авторизация!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии