zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Александр

Гастрономические приключения или как мы ели насекомых на Теппрасите

21 июля 2014 1 5217

Перед поездкой в Таиланд, мы с женой изучили множество форумов, чтобы узнать, где в Паттайе можно попробовать что-нибудь эдакое. Мы любим экспериментировать и считаем, что в каждой стране нужно пробовать что-то новое. Конечно, мы слышали про тайский суп «том-ям» и лапшу «падтай», но мне хотелось отведать пресловутых жареных насекомых, которых едят только в Азии.

Итак, мы отправились на ночной рынок на улице Теппрасит, про который нам рассказал наш гид. Кстати, он работает только по пятницам, субботам и воскресеньям и только в вечернее время (с 18 до 23), отсюда и название "ночной". Наши ожидания оправдались -буквально сразу мы нашли лавочку с огромным выбором жареных букашек. От одного только вида этого "блюда" моей жене медленно становилось плохо. В ассортименте имелись и толстые личинки, и тараканы, и кузнечики и даже лягушки. Желудок начал подавать сигналы, что он не в восторге от идеи попробовать все это, но интерес взял свое. Продегустироватьрешился не все предложенное, а только то, что казалось менее противным.

Итак, впечатлительных и слабонервных людей прошу удалиться от монитора :)

Лот №1 – жареный кузнечик (или саранча)

На вкус, как чипсы, только горчит немного. И лапки застревают в зубах, что особо не приятно. Хотя, мне нормально, не приятно тем, кто наблюдает со стороны.Первый пошел!

Лот № 2 – жареная лягушка. 

Сражу скажу, что полностью согласен с тем, что выглядит это ужасно.

Но,лягушка отправилась туда же, куда и кузнечик. Лапки есть можно, а вот голову – это уже слишком. Хотя, я съел и голову тоже.

Последний, лот №3 – жареный таракан. 

Но, хотелось верить, что это был светлячок. Последнее звучит как-то приятней.

Хочу признаться, что каждое насекомое я запивал пивом. Иначе, съесть бы не смог. Вот такое ассорти из жареных букашек трех видов обошлось нам всего-навсего в 20 батов.Ну что, понравилось? Лаааадно, дальше будут фотографии повкуснее :) 

По дороге домой мы решили все-таки поесть «нормальной» еды, чтобы утолить не только интерес, но и банальный голод. Из разнообразия тайских, японских, китайских и других блюд, предлагающихся на рядах ночного рынка, нам приглянулась шаурма. Все-таки, шаурма, она и в Африке шаурма! Тем более, какой же это курорт без старой доброй «шавермы». 

Вот такая аппетитная шаурма

Обошлось нам блюдо в 60 батов за штуку и мы ни чуть не пожалели о нашем выборе. В начинку идет курица, салат, огурец, помидор, лук и соусы на выбор. Ну, прямо как в Ялте! А приветливый продавец (турецкой внешности) любезно предложил нам купленное блюдо запаковать с собой. 

Латок с шаурмой на ночном рынке можно узнать по такой табличке

Ну, и напоследок, мы отведали осьминогов. Раньше, я думал, что их щупальца есть невозможно, но после жуков и лягушек, это показалось мне просто деликатесом. На раскладке можно выбрать понравившейся шашлычок из осьминога, и продавец тут же подрумянит их на самодельном гриле.

Один такой шашлычок из осьминогов стоит 12 батов. Вот только соус оказался страшно острым.

Вот такие блюда нам довелось попробовать в Паттайе. Интересно, а многие ли решаются съесть жареных насекомых? Потому что, как по мне, я совершил большой подвиг!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость deee

@Bob_Marley_was_crying кидалово, не ведитесь коменты сами себе пишут денег не давать

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии