zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Осторожно, медузы в море и не только!

04 ноября 2014 0 7764

Сегодня, на кануне праздника Лой Кратонг, казалось бы уже к началу туристического сезона в Таиланде хотел поделиться животрепещущей темой для всех, кто любит плавать и проводить время в море.

Я уже писал на нашем блоге «Зима в Таиланде» о медузах, но это было уже в разгаре сезона. Сегодня же их столько много в море, кажется, как никогда до этого :(

Итак, я уже писал, что мы переехали в славный город Хуахин – королевскую резиденцию, видимо хуахинские пляжи медузы облюбовали больше всего, хотя и Чаамские (Ча Ам находится в 25 км севернее Хуахина) тоже. Медузы несомненно более частые гости любого пляжа в Хуахине, будь то центральный пляж, пляж Такиаб или пляж военного лагеря у Хуахина.

Вот фото медузы, на которую для сравнения моя супруга положила руки, фото с разных пляжей в конце октября начале ноября 2014, т.е. совсем недавние.

Т.к. я не могу не купаться, даже если море не до конца прозрачное, хотя вода сейчас для Хуахина довольно нормальная по чистоте и прозрачности, стоит только немного отплыть от берега. Как я и сделал на Такиабском пляже, но тут же наткнулся на одну большую прозрачную медузу с короткими щупальцами, а потом, проплыв далее еще и на маленькую с длинными щупальцами и коричневым ободом по периметру.

Конечно же, мне известна техника безопасности при «общении» с морскими обитателями, я стараюсь подплывать не так близко, осматриваюсь постоянно, но я не мог не заснять на видео этих медуз :), пришлось подплывать ближе.

Кстати, на этот раз морских обитателей на Такиабском пляже довольно много, через каждые метра 1,5-2 метра попадаются крабы в разнообразных раковинах, морские звезды, рыбки и совсем немного медуз!

Но, на берегу очень много мертвых медуз, которые не менее опасны, если их недавно выбросило на берег, т.к. щупальца их все еще жалятся.

Не опасные высохшие медузы, лежащие в песке давно и щупальцами вниз.

И вот, я уже выплыл назад, выхожу на берег, вытираюсь и решаюсь еще немного перед уходом с пляжа пробежаться с Василисой вдоль прибрежной линии и... наступаю на медузу, которая резко выворачивается щупальцами вверх и жалит мне часть ноги. Ощущения не сильно приятные, хорошо, что она уже мертвая была.

Вообще, в таких случаях первым делом нужно промыть ужаленное место соленой водой (но не пресной), убрать оставшиеся щупальца, если они есть. Это нужно делать любым предметом, но только не голыми руками. Потом, намоченную раствором уксуса с водой (1:1) тряпочку положить на ожог или просто полить уксусом, либо, на крайний случай выжать лайм на место ожога, это поможет не распространяться яду дальше, убьет стрекательные клетки. Если ожог сильный, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Мне помог росший на пляже плющ (Beach Morning Glory), который тайцы применяют так – растирая его в кашицу прикладывают к месту ожога, что снимает боль и уменьшает ожог.

Наступил я на медузу по неосторожности 1 ноября, сегодня уже 4-е и мелкие волдырики исчезли сегодня, до этого нога немного чесалась, но я лишь мазал ее тайским зеленым бальзамом каждый день и не расчесывал. Теперь все отлично.

Будьте внимательны в море, друзья!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии