zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Siamese

Аффидевит

19 ноября 2015 7 6128

Я веду блог уже два года, и мне всегда есть о чём написать. Непрекращающийся экшн, и я ощущаю себя актёром на подмостках Театра Судьбы. Она упражняется в драматургии, а стареющий эмигрант испытывает на себе. Взамен я получаю знаки, и, если обращать на них внимание, то некоторых потерь можно избежать. К примеру, когда я поехал в область покупать свою первую машину, старенькую девятку, то столкнулся с кучей проблем  то в местном ГАИ какой-то выходной, и хозяин не мог снять её с учёта, затем проблемы с банкоматами в посёлке  мизерные 37 тыс пришлось снимать в нескольких отделениях сбера, с потерями и комиссиями. Всё это ясно намекало мне  "притормози, не спеши, любимый мой актёр". Но я ж сел, завёл  едет! Берём!!! И лишь потом, когда через неделю с бортов отпала шпаклевка, на глаза наворачивались слёзы от усмешек знакомых, и вспоминались все те "знаки" во время покупки.

Знаете моё любимое выражение, уже упомянутое в блогах  "небо мигало красным, и с него сыпались мёртвые ласточки"? Вот так ранним утречком в среду мы с Александером собрались в Посольство РФ за аффидевитами. Был вариант поехать с компанией Thai Adventures (за 550 бат в 5.30 утра минибас заезжает за вами, везёт до посольства, а потом в 12 дня обратно, выезд Вт Чт, 0805643496, 0827089340), но так как нам нужно было успеть в несколько мест, то решили двигать своим ходом, взяв в качестве проводника тайку местного производства.
Испугавшись очередей, поднялись в 4.30 утра, а в 5.10 уже обилетились и садились в минибас до Виктори Монумента. Закупившись дринками в Фэмили марте неподалёку, расположились на передних сиденьях. Открываю блоги про свадьбы в Тае, и взгляд падает на фоточку расписания работы Посольства

Фото годичной давности, но сомневаюсь, что там что-то поменялось. А на сайте Посольства я не догадался уточнить приёмные дни. И не зря же компания по вторникам и четвергам возит!

 Ребзя, произошла ошибка, пошли домой спать.
 Ты гений

Вылезли из минибаса, вернули билеты. Идём по предрассветным улицам. У мототаксистов рядом с кондо порвало шаблон — пятнадцать минут назад они отвезли эту компанию до остановки минибасов на Бангкок, и видели, как мы купили билеты. Я ещё переживал — мосаи зачастую как стучат полиции, так и наводят лихих людей на подходящие движимые и недвижимые объекты. А тут они поняли — с этими ребятами обычная логика не работает! 

На следующий день  дубль два. Телефоны и павер бэнки заряжены, наушники с рокешником готовы. Следующая засада  сумрачный гений автодорог в лице тайского водителя. Он невзначай сделал круг аж до Лаем Чабанга, дабы подобрать какую-то знакомую тайку. Теряем полчаса ценного времени  мы в лёгком а#уэ. Как продолжение  на подъезде к Бкк встреваем в пробку. Стопроц у водителя и с кармой тоже не всё ладно.


Виктори Монумент, 8.55. Моя нашла где-то в своих картах Посольство РФ (координаты 13.7297, 100.5277), и уверенно повела нас к метро. Вообще, расстояние до Посольства было километров 9-10  такси вышло бы дешевле. А так  три билета на метро по 34 бата (готовьте мелочь заранее), и такси 70 бат. Тайский проводник, "коренная бангкокчанка", проигрывала обычным приезжим фарангам. Ну хоть на метро проехались. Такого количества малышек я не видел нигде! Саша закрывал плечом мою пассию, я пытался фотографировать настоящих бангкокских студенток


В итоге я начал проклинать свою глупость, и то, что не слушая ничьих советов, искал любовь в Паттайе. С этими крошками даже разговора никогда бы не возникло, что кастомеры  это нехорошо для юной леди...
В итоге будущая жена спалила мои взгляды по сторонам, и начала злиться, так что я смирился с судьбой и уткнулся в пол.

Ну, вот и Посольство. Решётку и краску наэрн из России привезли


Берём номерок



Очередь подошла быстро, минут за 20, затем нас с улыбкой проконсультировали по заполнению аффидевита, и сказали часик погулять.  
Собственно, о самом аффидевите.



Вам нужно будет указать паспортные данные, адес, род занятий(эмигрант, ахах) и (sic!) двух свидетелей, за исключением ваших родителей. Рекомендую уточнить заранее адреса пары своих знакомых в РФ.

Теперь важный момент  за иттингом идём сюда 13.727521, 100.528061. Там увидите 7/11, и рыночек неподалёку. Мы сначала пошли в другую сторону, нашли несколько лавок в переулке, и, когда мне принесли заказанный тайфуд, там вместо мяса оказались жир и жилы.

Возвращаемся в посольство  а там паника. Какой-то мужчина в очках и кепке зашёл, кинул конверт, и выбежал. Тревога, девочки повскакивали с мест. Охранник водит металлоискателем по конверту  прибор пищит. Срочно прибыла полиция, конверт увезли на экспертизу, и диверсанта, как я понял, тоже поймали и отправили на допрос. 

Когда всё утряслось, мы забрали заверенные консулом аффидевиты, заплатив по 360 бат. "Проштампуете в МИДе"  произнесла своё напутствие девушка в окошке, и я, забыв обо всём прочитанном в блогах, беру такси до Ministry of Forein Affairs.
Таксист невзначай даёт кругаля  на счётчике 70 бат, а мы снова рядом с Посольством. 
"Что за х##ня?"  задаю я резонный вопрос нашему тайскому проводнику. Она трещит с таксистом и переводит  он просто забыл дорогу, и сейчас всё будет норм. Тем не менее, пройдоха заходит на новый вираж вокруг пути, проложенного навигатором. 
"Всё, стоп, выходим!"  говорю я, и поругавшись с этим чудаком, но тем не менее заплатив по счётчику (иначе тайке стыдно), возвращаемся на нужную дорогу и берём новое такси, предупредив, чтоб без фокусов. И будущей невесте пендаль  для чего брали с собой?

Похоже, в Бкк нужно всегда тыкать таксисту в лицо навигатором, и демонстрировать, что знаешь, куда ехать.

Небо продолжает мигать красным, таксисты возят кругами, но двое женихов упрямо идут к цели. В МИДе девушка за стойкой, устало улыбнувшись, сказала, что я не первый такой, и выдала схему проезда до Department of Consular Affairs (13.8905, 100.5671)

Прикидываю расстояние  порядка 16 км. Наташа предполагает, что город стоит в пробках, и говорит, что метро и такси по цене одинаковы, но пожалуй метро будет быстрее. Решаю положиться на собственное чутьё  приказываю ей договориться с таксистом на фиксированные 200 бат, и пусть потом везёт как хочет. Не послушавшись меня, она договаривается на счётчик, но дядечка вроде в адеквате  не зря его зовут Сонгкран.


До точки назначения оставалась пара сотен метров, на счётчике было около 160 бат, я уж было обрадовался и воспрянул духом, но не тут-то было. Я не знаю, как тайцы живут своей жизнью, но из-за головотяпства она порою сильно запутана. Короче, таксист свернул на какое-то шоссе и помчал мимо нужных нам зданий.

 Ээээ, ну что опять за исполнения?
 Он говорит, что тот адрес для тайцев, фаранги же решают свои дела в другом корпусе, в паре километров отсюда
 Что-то мне не верится! Девушка в МИДе выглядела достаточно интеллектуально
 Нет, он знает, так как возит людей постоянно

Мы удаляемся от пункта наначения, пока я ищу в блогах точные координаты.

 Всё, приехали!
 Нам не сюда!
 Нет, он говорит, сюда
 Ты гарантируешь, проводник?
 Ладно, я схожу проверю

Конечно же, он привёз нас не туда. Приём документов в Департаменте до 15.00, время катастрофически утекает, пока мы возвращаемся. Я злюсь и размышляю, зачем вообще её брали с собой  турист со смартфоном потратил бы меньше усилий и средств, чем "местная" тайка. Хотя, оставь её дома одну  пошла бы на бестолковый шоппинг и забила бы холодильник всяким барахлом, которое в заплесневелом состоянии я бы через неделю выгрузил в мусорное ведро.

В Департаменте поднимаемся на второй этаж, и идём к официальной переводческой будке, не слушая помогал (как позже выяснилось, зря). Расценки у официалов  500 бат/лист, и пару часов ожидания (у помогал  400, и 20 минут)



Пока делался перевод, поднялись на третий этаж(там снова вижу такие малышки работают, зайчики, отрада сердца моего), заполнили простенькую форму. Затем спустились в столовку на первом этаже, и снова невкусно поели, да и цена в чеке отличалась от указанной в меню  ну что за канитель с этим Бангкоком!
До 15.00 оставались считанные минуты, когда мы наконец забрали переведённые на тайский аффидевиты, и подали их в окошко вместе с заявлением и копией паспорта.
400 бат за обычную легализацию(3 рабочих дня), и 800 за ускоренную(1 день)  в два раза дороже, чем год назад. Ободрали нас, как липок.
Подались в четвег, забирать сказали в понедельник. Вышли, поймали такси до Мочита (140 бат, без кругов) и минибас до Паттайи(120 бат, снова по е##нутому маршруту)

Добравшись, наконец, до дома, падали от усталости. Прикинув в уме остаток финансов, говорю ей, что пару недель придётся пожить без излишеств, и даже возможно продать кое-что из гаджетов. Передохнув чуть, Наташа отправилась на кухню готовить ужин, а я уткнулся в энторнетики.
Краем глаза вижу  звонит кто-то ей, и уже есть несколько пропущенных. Кричу на кухню, чтоб подошла и взяла трубку.
Слышу голос бабушки, что-то взволнованно говорящей по-тайски, разбираю слова "мама", "больница", "плохо".
Жду, пока они закончат разговор.

 У мамы резко ухудшилось состояние, её на реанимобиле отвезли в окружной госпиталь (100 км). Она пережила клиническую смерть, доктора вернули её к жизни, наполовину парализованную, и говорят, что больше ничего сделать не в силах. Сейчас перевезли в госпиталь в моём посёлке доживать последние дни. Я должна ехать к ней.

Чувствую  у этого события будет много последствий, масштаб которых я пока представить не в силах.

Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
8 лет назад Гей Жора

А кто с кем пожениться решил? Сиамез с Александром-покерфейсом? Неплохая пара однако. Непонятно только зачем вы столько времени скрывали свои отношения?

-8
Ответить
c 8 лет назад Гость Im

Информативно:) читать забавно,но думаю автору было не до веселья.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Год назад читать тебя было веселее. Жаль....

3
Ответить
8 лет назад Siamese Гость

2015й год многих добил. С одной стороны финансовый кризис, с другой - постоянные ужесточения законодательства. Такое это дело - жить в эпоху перемен

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Эт точно. Не грусти)

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость Гость

Siamese, а что за заявление, где брать бланк? И сдавать куда доки потом, в какое окно?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии