zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Тайские водительские права на управление машиной и мотоциклом!

16 сентября 2014 2 5828

Думаете легко получить тайские водительские права? И да и нет!

Казалось бы, если уже есть Российские международные права на автомобиль, то легко получить тайские права, но у меня была загвоздка не было категории А – мотобайки и пришлось сдавать экзамен в Land Transport Office или ГИБДД по нашему.

Раскрою секрет – для чего вообще нужны тайские водительские права:

• Если у вас нет международного водительского удостоверения нужной категории (мотоциклы / легковые автомобили), а вы хотите управлять данным видом транспортного средства на территории Таиланда;

• Наконец, для того чтобы платить меньше при посещении парков, зоопарков, водопадов и других достопримечательностей в Таиланде, где с местных (тайцев) взимается меньшая в разы плата, чем с фарангов!

Как получить тайские водительские права?

Я уже писал в предыдущих постах что для начала нужно получить Residence Certificate и Medical Certificate, прежде чем ехать в Land Transportation Office, не смотря на то что у Вас могут быть международные права, хотя там, на месте, Вам все объяснят подробнее.

За два дня я получил Residence Certificate на себя и на Жанну, заплатив по 500 бат за каждого (официально было 350), и очень быстро получил медицинскую справку в Klaimor Hospital (100 бат).

Далее утром я отправился в Chiangmai Provincial Land Transport Office, который находится перед Big C, около южной части аэропорта, ограда и главное здание пурпурного цвета.

Я пошел сразу на второй этаж, где находятся тренировочные комнаты и принимаются теоретические экзамены.

У стойки Information можно узнать, что нужно для получения водительского удостоверения. Я взял у стойки и заполнил 2 заявления на разные категории (А и В).

Вообще в Таиланде несколько видов водительских прав, временные (на 1 год), постоянные (на 5 лет) и международные. Так же на каждый вид транспорта выдается свое водительское удостоверение с обозначением в виде картинок и текста на обратной стороне прав. У нас же, в России, хватает одного удостоверения для стандартных категорий - книжки.

В Таиланде отдельные водительские права на мотоциклы (motorcycle), легковые автомобили (car), тук-туки (tricycle), грузовые автомобили (truck)... и наверно много других!

Поэтому, если у вас уже есть (как у меня) международное водительское удостоверение, выданное страной-участницей Венской конвенции, то вы просто, пройдя простой тест на проверку рефлексов и цветовостприятия в 28-м окошке получите тайские права. Но, не все так просто...

Первый раз я приезжал в Land Transport Office 27-го февраля, и после двух дней проблем со сломанными компьютерами приехал 1-го марта, наконец взяв номерок и стал ждать своей очереди. Постояв с часик подошел с пакетом документов к стойке, заплатил 205 бат за изготовление прав (категория легковые автомобили), причем чек дается разбитый на 100 бат, 100 бат и 5 бат.

Практически сразу прошел в кабинку, где меня сфотографировали, в программе быстро ввели необходимые данные и за 2 минуты напечатали на пластике права!

И вот я обладатель первых тайских прав на управление легковым автомобилем. Ура!

Осталось лишь дождаться 10 часов, когда начнется writing test или экзамен на знание правил дорожного движения на категорию A (мотоциклы).

В 10:00 вас пригласят в комнату тестирования вместе с тайцами, запишут в огромный список и вы будете ждать своей очереди на стульчиках. Позже, получаете карточку Driving Electronic Exam Card для прохождения теста, вот такую:

Далее нужно сесть за индивидуальный компьютер для тестирования и приступить к экзамену.

На все, про все дается 60 минут! Верно отвечаешь на 30 вопросов - получаешь бумажку с результатами теста!

Я уже устал готовиться по варианту, в котором повторяются одни и те же 30 вопросов, немного посмотрел знаки, еще помнил российские правила, поэтому у меня были всего 4 неверных ответа, и то они были легкие, как я потом посмотрел.

Поэтому я советую готовиться к тестам за ранее! Подготовиться можно на сайте: http://apps.dlt.go.th/driving_hp/ELearnning/E-Learning2.swf

Либо на тестере прямо в Land Transport Office, как делали тайцы и я.

Далее идете на практику и сдаете вождение на своем байке - Driving test. Он очень прост, нужно проехать по знакам, вам даже подскажут как. Там есть одна дорожка для машин, другая для байков.

После успешной езды идете к стойке Infarmation, берете номерок и ждете пару часов своей очереди на получение прав категории A (мотоциклы). Я чтобы не ждать, т.к. приезжал уже не раз, сразу подошел к стойке без очереди объяснил ситуацию, быстро заплатил на этот раз 50 + 100 + 5 бат и так же быстро получил права на мотоцикл!

Ура, теперь я обладатель прав обоих категорий!


До сих пор езжу с этими правами, хотя они до марта 2014, надо их поменять :)

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
9 лет назад Denis Sobyanin

Хорошо и понятно описано, пригодится тайвинтерам и не только, ждем следующие опусы о том как обустроить жизнь в Т, надеюсь репортажей из местных тюрем не будет :)))

0
Ответить
9 лет назад Ksenia Kohansky

http://apps.dlt.go.th/driving_hp/ELearnning/E-Learning2.swf ссылка не работает, можно прямую ссылку на сайт получить?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии