zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Residence Certificate – сертификат о регистрации по месту жительства в Таиланде.

10 сентября 2014 0 9489

Как я уже писал в самой первой статье блога – мы зимуем в Таиланде уже не первый раз, буквально завтра в ночь мы вылетаем в Бангкок из Красноярска на 4-ю зимовку в Таиланд, поэтому перед нами давно вставал вопрос упрощения пребывания в стране на долгий срок.

И вот только на третью зимовку я решил получить тайские права, о которых напишу подробнее в следующей статье, для получения которых необходимым и обязательным условием является наличии справки постоянного жителя Таиланда – Residence Certificate.

Что же дает Residence Certificate?

Сертификат заменяет местную временную прописку, гарантирует что Вы прикреплены куда-то и не слоняетесь как БОМЖ :).

Обычно сертификат могут запросить любые государственные службы Таиланда, но в основном он пригодится для:

  • открытия счета в тайском банке;
  • получения тайских водительских прав в ГАИ;
  • оформления в собственность транспортного средства в ГАИ;
  • прохода по льготной цене (и по тайским правам тоже), как для местных жителей в парки, в зоопарки, на водопады, на другие достопримечательности с ценой для тайцев.

Итак, я опишу наш с Жанной опыт получения Residence Certificate в Чианг Мае.

Сперва нужно где-либо поселиться, чтобы заключить контракт (договор) аренды жилого помещения. Этот документ необходим чтобы получить Residence Certificate.

Чтобы получить Residence Certificate в Чианг Мае нужно предварительно обратиться в Иммиграционную службу (Chiang Mai Immigration Office) и подать следующие документы:

  • копию договора аренды жилого помещения;
  • копию главной страницы паспорта с фотографией, страницы с визой и штампом последнего въезда в Таиланд, копию карты прибытия (Arrival Card) мы не делали, но необходимо знать ее номер;
  • 2 цветные фотографии;
  • оригинал паспорта и договора аренды;
  • регистрационная форма Application form для получения сертификата, которая имеется в Иммиграционном офисе.

Советую подготовить все копии документов и фото за ранее, у нас в нетуристических районах Чианг Мая можно было сделать копию А4 за пол бата. Но, в любом случае, если не успеваете с копиями, их можно сделать прямо в Immigration Office и сфотографироваться можно там же.

Чтобы подать документы на получение сертификата, необходимо направиться в здание Visa Extension на территории Иммиграционной службы, взять там заявление Application form for Residence Certificate in Thailand и заполнить необходимые поля. Заполняете заявление на каждого путешественника, мое заявление ниже.

После чего занимаете очередь в окошко под монитором и сдаете весь пакет документов офицеру.

Я заказывал сразу 2 сертификата на себя и Жанну, для того чтобы можно было предъявлять в парках и получать тайскую цену на билеты. За сам сертификат пришлось отдать 500 бат, т.е. 1000 бат за двоих. Хотя официально сертификат стоит 350 бат, но в Чианг Мае озвучивают цену в 500 бат, а чек на 500 бат Вам не дадут, даже если попросите!

И вот, отстояв в очереди вы подаете документы офицеру, после проверки он скажет, когда приходить за готовым сертификатом. У нас получилось так, что на следующий день он не был готов и я зря приезжал, пришлось ехать еще через один день. 12-го февраля я подал документы, и только 14-го февраля в обед были готовы Residence Certificate для меня и Жанны.

Сами сертификаты на фото ниже.

Теперь мне оставалось получить медицинскую справку и тайские водительские права, ради которых я и получал Residence Certificate, но обо всем

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии