zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Roma-Loma

Переезд в Таиланд как способ пережить расставание — это работает?

21 декабря 2015 35 11635

"Все как будто шло своим путём, медленно и верно..."

В своих блогах люди рассказывают о том, как они куда-то приехали. Но мой смотрит на ситуацию с другой стороны. Он про то, как и почему человек может уехать. За короткий срок поменять кардинально свою жизнь. Ну вроде все идёт своим путем, медленно и верно: ты живешь с единственной-искренне-горячо-любимой в хорошей московской квартире, в ваших планах жить вечно, когда-нибудь бросить курить и зачать детей, ходишь на работу, сидя рядом с начальником под камерой на потолке, понедельник-пятница-понедельник. И вдруг — всего этого нет. ВСЕГО этого. Зайчонок, кисик и хорошуся решила идти по жизни вне моего общества, жить, как следствие, тоже стало негде, а перспектива снять четыре бетонных стены хрен знает где по столичным ценам с видом на метель + залог + комиссия никак не прельщала. Может, лучше отдать эти деньги не московским риелторам, а каким-нибудь азиатам?

И тут — увольняешься, собираешь рюкзак и летишь в другую часть планеты! В одиночку. Снимаешь жилье в недорогом гесте у моря и остаешься один на один. С этим вот рюкзаком и компьютером.  Тапочки, шорты, четыре майки и свобода!

Рюкзак у дальний путь - главная покупка путешественника
На фото: покупаю себе в Ашане спутника

И что же происходит с таким человеком по прилёту, затем через месяц, два?.. 

"Но я устал, окончен бой..."

Хочу подчеркнуть основную движущую силу этого поступка — я не в Таиланд приехал, а из Москвы свалил. Не видел себя там. Не хотелось ехать в офис. Не хотелось ходить по этим улицам, где еще вчера мы строили планы о "медовом месяце" на Кубе. И помните еще вот это — когда напиваешься и начинаешь ей писать, звонить — "а может приеду сегодня", "а ты с кем сейчас?..", "ты же со мной всегда классно кончаешь"... Может, это слишком сопливо выглядит, но дай Бог вам не испытать на себе эти муки расставания, если они вам сколько-нибудь знакомы. У кого-то начинаются даже боли в теле.  Ну да, реально начинает ныть и тянуть что-то — нога, рука, есть не хочется, работать не получается. Как известно, все болезни от нервов. Меня однажды тут в Паттайе две ночи то трясло от холода, то в жар кидало, так, что подушки, насквозь мокрые, раскладывал по утру сушиться на балконе. Сфига ли это — кондером не пользуюсь... Может, это никакие не нервы, грешу на комаров и лихорадку Денге. Ну не могу же я быть таким изнеженным и незакаленным, чтоб вот так вот нервничать?!

"В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!"

Герой произведения Грибоедова предлагает сию панацею своей дочери, начиная речь словами "Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми...". Мысль уехать меня захватила и стала анестезией. Полтора месяца я вписывался у друзей и самым счастливым был день покупки билета Москва — Бангкок. Даже не верилось, но я знал, что я полечу, меня ничто не остановит! Да и что меня может остановить — разве меня что-то держит? С каждым днем Москва казалась все более неприятной, начался "зуд отъезжающего". Предтайский синдром. Инъекция "свалить отсюда" работала! Размышления о том, что мы расстались, похоже, уже не окатывали холодной испариной страха, с непеременным желанием скорее схватить сигарету. Я был уверен, что когда окажусь на борту самолета, летящего в облаках, меня, наконец, охватит чувство безразличия и я смогу дышать. 

Так всё и было. Это самые лучшие мгновения и сейчас я бы хотел перенестись в тот день. 26 августа 2015 года.

И вот я стою у берега Сиамского залива на Джомтьене, в котором плещутся тайские дети и понимаю: вот-это-я-махнуууул!

Я прилетел!

"Вот оно счастье, я прилетел!.."

Конечно, оказавшись в новом месте, а тем более если это город-курорт, любой депрессующий обретает настроение, его наполняет некая эйфория новизны, осознание что ты дистанцировался от того, что тебе отравляло жизнь и вот теперь ты, наконец, возродишься. Нет толчеи метро, нет офиса и Большого брата — здравствуй небо, море, облака!.. Я прилетел — вот оно море. Вот оно счастье, я прилетел!..

Потом были и ночные купания с бутылкой рома, и скитания в одиночку по сойкам наугад "вот ты какая, Паттайя!", и местные девочки. Здесь, наконец, удалось впервые за несколько месяцев тупо выспаться. План спасения — сработал!

only to Heaven

Почему я вообще стал писать это? Почему я сейчас не под пальмой на пляже, не в клубе с девочками, обожэ, Рома, где твоя бутылка рома?!

Эйфория прошла?  

"Все проходит, и это пройдёт"

Верно было написано на перстне царя Соломона. Но это не может утешить, ибо относится и ко всему хорошему. Третий месяц как я живу в Таиланде. Инъекция начинает отпускать, жизнь постепенно входит в свое русло и это вечное лето становится повседневностью. Немного вылеченные мозг и нервная система снова начинают саморазрушение, ты просыпаешься трезвым и шрамы начинают болеть.

***
— А новый чел появился, может, гораздо раньше, чем я вообще думаю, может еще при мне? Что уж, рассказывай теперь-то. С ним тоже жить будешь или уже?
— Никого во время тебя у меня не было. Жить ни с кем не буду, мне и одной збс.
Из редких переписок

"То ли спишь, а то ли не спишь"
Может быть, мне не хватает рядом близких людей, с которыми можно поговорить — даже не о моих траблах, а просто поговорить, отвлечься. В тяжкие времена после моего предыдущего расставания в 2008 году я так и делал — куда-то ездил тусить, звал людей пить ко мне, заставлял себя ходить на концерты, где меня окружали счастливые лица. Здесь счастливых лиц полно, Таиланд называют страной улыбок. Но это чужие люди. Им не нужен я, мне не нужны они. Ты был на ночном рынке у Сухумвита? Мля, рубль снова стал падать... Нет, на Джомтьене я не купаюсь! У тебя есть байк? Where you from? One thousand baht... Massaaaage! How much? - Up to you?! Вот и все разговоры.
Тут как-то в сообществе Подслушано Паттайя один аноним спрашивал, какие антидепрессанты и где можно купить. "Депрес в Паттайе - эка Вас угораздило.... Любовь бросила?! Да нафиг! Все проходит и это пройдет! Цените свободу, о ней мечтают миллиарды" — написал тогда я в комментариях. На что был ответ от лонгстееров, что "Депрессия страны не выбирает. Думаете, почему тут в аптеках антидепрессанты в свободной продаже тоннами?".
Текст на уровень депрессии
Мой результат теста Зунга говорит, что я еще жив

***
— Ты если хочешь, опиши свои мысли, если есть еще что. 
— Не знаю, хочу ли я. Я же, как ты помнишь, противник мазохизма. И самокопание - именно это и есть. Если только в меру. Просто пипец странно, не понимаю и не верю до сих пор. Потому поначалу ночью не мог уснуть, ибо как-то страшно, если углубиться в эти мысли. Ну, как будто умер кто-то или в тюрьму посадили на 25 лет без права встреч и переписки, такая хрень вот. Может что-то появится, напишу.
Из редких переписок


"И как законченный поэт уеду вдаль!.."

Нет мне не нужны антидепрессанты. Да, мне нужно небо, море, облака. Заставить, наконец, себя работать — я делаю это для своей прежней офисной работы на удалёнке; взять байк, посадить сзади девочку и снова валить. Хотя бы раз в неделю, куда-нить подальше от рума и монитора.


Поуехавший оттуда, одиночка в городе греха Roma, что по-тайски Loma, с пожеланиями всем моря-секса-млябуду. 
~~~
В повествовании использованы цитаты из песен и литературных произведений следующих авторов: И. Тальков, Г. и В. Самойловы, А. Грибоедов, группа АукцЫон, некий ювелир времен царя Соломона, Земфира, П. Мамонов, И. Чёрт



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (40)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Неплохо начал. Ждем продолжения)

0
Ответить
8 лет назад Roma-Loma Гость

...а лучше окончания печальной темы и начала новой ) спс за моральную поддержку. Когда заводил блог, не нашел правил, что зя, а чего не зя. Потому не указал адрес своего блога про уезд из Москвы и переезд в Тай, но он есть, в ЖЖ - svalitoday.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость валерий

скоро все закончится вместе с деньгами и визой

4
Ответить
8 лет назад Roma-Loma Гость валерий

Ну и пусть даже если так. Я уже и за эти месяцы здесь немало полечился) Но будем держаться что есть сил!)

0
Ответить
8 лет назад Thailandcer Гость валерий

Роман, если ты, как говоришь, не "приехал" именно в Таиланд, а "уехал" откуда-то, отчего-то, то зачем держаться что есть сил за Тай? Мир большой... ))

0
Ответить
Еще 1 ответ
8 лет назад Vadim K

Рома, скажите ваш возраст?

2
Ответить
8 лет назад Roma-Loma Vadim K

Самый ненужный вопрос на свете. Я не помню свой возраст, но примерно вы его моете видеть на фото в этом тексте. Как можно догадаться, я уже давно не подросток, так скажем) И у меня было много счастливых встреч и болезненных расставаний. Но вот это было таким, что оставаться на месте было невозможно, если бы не этот глоток воздуха - Таиланд - я бы, простите за банальную гиперболу, кажется, сдох бы.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Biasot

Это работает, только времени надо гораздо больше. В моем случае после развода было полгода депрессии острой, без спиртного заснуть не мог, потом полгода депрессии подавленной и только потом начался набор дистанции от прошлого и событий в нем. Это не такой уж индивидуальный случай, год депрессии после серьезных отношений, когда жили вместе два или три года - вполне нормальное явление. Зато через пару-тройку лет произойдет ассимиляция с местной средой, все начнет восприниматься просто и спокойно, а траблы прошлого - как книга которую читал когда то, что то запомнилось, что то забылось, по большому счету - без разницы :-)

6
Ответить
8 лет назад Roma-Loma Гость Biasot

Это ответ человека, побывавшего в этой шкуре, потому, спасибо что написали. Но сроки Ваши пугают пипец... Год депрессии.. Да, год, когда ты так или иначе думаешь о ней, о том как могло бы быть если бы и тп, когда в сексе лучше нее никого так и нет - да, это нормально, но у Вас как то слишком драматично, я надеюсь, меня уже значительно отпустило. Я напишу об этом в продолжении. Но в целом, думаю важна ПРИЧИНА расставания. Если ты НЕ видишь в человеке после разрыва никаких минусов для себя лично, возможно, например, от тебя ушли потому что ты изменил, то это одно. А когда ты расстался и увидел человека и ваш неудавшийся союз по-новому, то отпускает быстрей.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Алекс Гость Biasot

Я через это проходил раза три за свою жизнь. И рецепт излечения только один - время. Ваша самая большая ошибка - переписка . Вы не сможете изгнать мысли из своей головы, но не писать сможете. Помните, каждая смс убивает неделю вашего времени, потраченного на излечение. Забудьте, не пишите, и ваше перерождение наступит быстрее . Что касается алкоголя и новых отношений - не помогает, пока боль не прошла. Год - вполне приемлемое время для излечения. Но если продолжите общаться - может затянуться надолго.

0
Ответить
Еще 3 ответа

Роман, я вот, со всем уважением к процитированным живым рок-музыкантам и мертвым еврейским царям, хотел осведомиться - а шлюхи в ваших отчетах будут? Экзистенциальные паттайские страдания российского мэнэджера из Москвы гораздо интересней, когда вокруг него вьются алчные тайские шлюхи с Бич-роад и Инсомнии, разрушающие его жизнь, психическое здоровье и финансы. По крайней мере, статистика комментариев некоторых авторов какбэ намекает )) Хорошо пишете, продолжайте!

1
Ответить
8 лет назад Roma-Loma Клим Самгин Небыдло

Спасибо за намёк по выбору направления творческого русла, спешу Вас успокоить - конечно будут, точнее - есть. Ибо не случайно же персонаж в сердцах махнув рукой на столицу РФ выбрал одну их мировых столиц "греха".

0
Ответить
Еще 9 ответов комментарии