zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
А с чем это едят

Мультиварка в Таиланде: 15 «за» и пара «против»

14 мая 2015 1 10761

Раз уж мы обозначили именем блога и темой для своих историй вопрос «А с чем это едят?», то начать предлагаю с разговора о кухне. Вернее, о том, что делает готовку в Таиланде удобной и недорогой. О мультиварке.

Эта цилиндрическая штуковина, похожая на маленького робота, свела с ума домохозяек по всему миру уже несколько лет как. Почти каждый рецепт в поисковике – от яичницы до торта – предлагает попробовать приготовить желаемое блюдо в ней, в новой королеве кухне, в мультиварке. С одной стороны, ужасно не хочется уподобляться всем этим мамочкам с интернет-форумов, наперебой расхваливающим свои домашние чудо-кастрюли, избавляющие от поварских хлопот. С другой – нужно признать, что мультиварка стала для нас совершенно незаменимым кухонным девайсом. Даже после переезда в Таиланд. Или – особенно после переезда в Таиланд?

А начиналось все с рисоварок. Их и сейчас в Азии уважают и ценят

А начиналось все с рисоварок. Их и сейчас в Азии уважают и ценят

Начнем с того, что мультиварка вообще-то как раз куда более азиатская жительница, чем мы сами: ее предшественницу, рисоварку, придумали в середине прошлого века в Японии. Этот агрегат сразу получил широкое распространение во всех странах Юго-Восточной Азии, для жителей которых приготовление риса – процесс ежедневный и довольно нудный. Мы, кстати, в первую очередь позарились именно на рисоварку – привезли себе такой сувенир из поездки во Вьетнам, да прогадали с моделью: сломалась она в первый же день эксплуатации (а, может, ей просто российское электричество пришлось не по вкусу?).

Вторая попытка была предпринята уже в России – довольно простую по набору функций мультиварку «Скарлетт» мы использовали преимущественно для приготовления хинкали на пару, да упрощенного плова (риса с мясом и специями). При переезде в Таиланд этот кухонный аксессуар остался на Родине, однако уже через несколько недель жизни на Пхукете мы приняли решение попытать счастье еще раз. Так в нашей квартире появилась мультиварка № 3 – на этот раз более умный «Тефаль».

Наш выбор - вот этот улыбающийся R2-D2 справа вверху

Наш выбор - вот этот улыбающийся R2-D2 справа вверху

Одно из первых достоинств прибора, которое, собственно, и убедило нас в необходимости его покупки – это отсутствие потребности едва ли не в любой другой крупной посуде. Ибо, как знают бывалые «мультиварщики», в этой штуковине можно готовить практически всё (кроме блинов). Таким образом, при заполнении жилья необходимыми мелочами сразу после переезда можно обойтись практически без кастрюль, сковородок, духовки и других устройств, призванных разнообразить меню. Отсюда еще один плюс – мультиварка здорово экономит место на кухне. И еще один: даже борщ можно приготовить, не загромоздив раковину грязной посудой, поскольку при соблюдении правильной последовательности закладки ингредиентов вам не придется задействовать сковородку или какие-то дополнительные прибамбасы.  Достаточно ножа, разделочной доски и пары мисок, в которых будут ждать своей участи нарезанные овощи и мясо. Согласитесь, в ситуации, когда под кухней в снимаемом вами временном жилище подразумевается небольшой закуток, объединенный с гостиной, это всё значимо и выгодно.

Кстати, мыть саму мультиварку (а, точнее, чашу, которая вставляется вовнутрь прибора) тоже значительно проще, чем обычные сковородки и кастрюли (особенно, если у вас, как и у нас в кондо, на кухне есть только один кран – с водой комнатной температуры). Дело в том, что еда в ней почти никогда не пригорает – разве что вы, вопреки всем программам, попробуете превратить будущее кушанье в угли. Но это нужно как-то хитро постараться – дело в том, что в большинстве случаев участие человека в приготовлении пищи ограничивается нажатием на нужную кнопку (или некую комбинацию). Дальше чудо-машина сама знает, что делать. Следить за временем тоже не обязательно – после окончания готовки современные мультиварки автоматически переходят в режим подогрева, так что если вы вдруг забудете о кулинарном эксперименте, а обратно на кухню через несколько часов вас толкнет чувство голода – бояться нечего, еда не испортится и будет ждать вас тёплой, но не пригоревшей.

Ситуацию с приготовлением трапезы ровно к моменту вашего возвращения можно форсировать – многие модели мультиварок оснащены таймером. Это, кстати, хороший повод приучить себя завтракать полезными кашами. Например, воспользовавшись вечерним порывом начать здоровый образ жизни с завтрашнего дня, закладываем в аппарат все необходимые ингредиенты (крупу, воду, сахар и соль), программируем его нехитрыми манипуляциями с кнопками и – вуаля, ровно к тому моменту, как вы завершите утренний душ, мультиварка позовёт вас к столу.

Еще немного местной специфики, которая, возможно, вас обрадует: мультиварки потребляют значительно меньше электроэнергии, чем обычные плитки, что весьма существенно с учетом зверских тайских расценок на свет. Таким образом, в выборе между походом в ближайший общепит и домашним ужином, фактор цены потеряет значение (а то многие туристы и лонгстееры по старой привычке считают, что в Таиланде есть дешевле на улице).  Да и вообще, наши личные подсчеты демонстрируют, что кушать дома значительно дешевле: средняя трапеза редко выходит за пределы  100 бат на двоих (с учетом напитков, фруктов и сладостей), а насытиться за такие деньги даже в очень простом кафе вряд ли удастся. Те из читателей, кто следит за распределением расходов, знают, что питание проедает значительную плешь в любом семейном бюджете. Так почему бы не оптимизировать эту статью в пользу других радостей жизни?

А как же стоимость самой мультиварки, спросите вы. Средняя цена на этот аппарат в отделах бытовой техники Пхукета составляет от 1500 до 4000 батов – в зависимости от модели и функций. Даже если вы планируете гостить в Таиланде всего несколько месяцев, такое приобретение себя вполне окупает – ведь иначе придется жечь электричество обычной печкой или закладывать по несколько сотен батов на каждую трапезу вне дома.

Что еще я забыла упомянуть?

- Мультиварка умеет готовить на пару. В ситуации, когда нас круглый год окружают свежайшие овощи и фрукты, это особенно актуально. Потому как витаминов много не бывает, а варка и жарка их уничтожают куда быстрее, чем паровая обработка.

На пару полезнее. А кое-что и вкуснее

На пару полезнее. А кое-что и вкуснее

- Благодаря герметичной крышке еда в мультиварке готовится значительно быстрее, чем на плите. Например, нежнейшее жаркое потушится за полчаса. А рыба – так и вообще минут за 15.

- Опять же, благодаря особенностям конструкции ароматы, исходящие с вашей кухни, не побеспокоят голодных соседей. Впрочем, о кулинарном фиаско они тоже не прознают (хотя, как я уже говорила, кажется, почти невозможно испортить еду в мультиварке. Если только ингредиентами).

- И еще один плюс приготовления под закрытой крышкой – разогреваемая пища не покроет брызгами всю кухню, а, значит, не придется играть в Золушку, оттирая от жирных пятен кафель фартука и столешницу (а в кране, напомню, прохладная вода).

- Во время приготовления пищи в мультиварке нужно совсем чуть-чуть масла, что является хорошим аргументом для людей, следящим за фигурой, весом или просто состоянием своего здоровья, а также тем, кого местное пальмовое или соевое масло удручает донельзя;                                                                                                                                           

- Отдельный пункт: купив мультиварку в Таиланде, мы почти отказались от визитов в отдел супермаркета со сдобой и сладостями. Оказывается, можно даже без духовки печь очень вкусные кексы (если вдруг не обращали внимание – местный маргарин – да-да, пальмовый – продается в килограммовых пластиковых мешках, а не в квадратных пачках). А наличие большого количества дешевых фруктов позволяет разнообразить рецепты выпечки до бесконечности.

Без часу кекс

Без часу кекс

- Ну и, наконец, вернемся к тому, с чего всё начиналось: мультиварка была изобретена в Азии. А, значит, у вас есть замечательный повод вводить в рацион новые блюда местной кухни, которые как будто придуманы специально для этого агрегата! Всё просто: вначале готовите рис (многие мультиварки умеют варить разным способом, к примеру, бурый рис и некоторые другие традиционные сорта), а потом, пока гарнир остывает, изобретаете для него подливку на основе местных соусов и других продуктов. Например, мясо с овощами, кокосовым молоком и карри получается отлично. Да что там, я даже том ям сварила в мультиварке без затруднений! 

Пожалуй, на этом с плюсами покончено. Объективности ради, стоит упомянуть и о минусах. Я насчитала их ровно два.

Во-первых, готовя пищу в мультиварке, не слишком удобно контролировать результат: если постоянно открывать крышку, то выпечка может «сдуться», а рис не успеет приготовиться. Поэтому для того, чтобы освоить науку «мультиварения», всё-таки придется пройти через стадию кулинарных неудач, которые помогут вам приспособиться к конкретной модели со всеми ее особенностями.

Во-вторых, мультиварка вряд ли справится с приготовлением блюд высокой кухни. Она не способна запекать мясо с хрустящей корочкой или доводить до нужной консистенции пасту с морскими гребешками (хотя не удивлюсь, если кто-нибудь уже адаптировал и такие рецепты под ее возможности). Как метко заметил один блогер, речь идет скорее о правильном «фаст-фуде»: быстро, полезно и вкусно. Если вы не ресторанный критик, то, скорее всего, хотя бы раз в день вы предпочитаете кушать что-то привычное и любимое, а не совершать уличные кулинарные открытия одно за другим без перерыва. Поэтому – горячо рекомендую купить мультиварку сразу по переезду в Таиланд. Спасибо скажете.

ОляКа

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Амадей

Спасибо за полезную статью. А какую -то конкретно модель рекомендуете? Как вам тот Тефаль?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии