zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Главный пляж Самуи

27 декабря 2014 1 3880

Что это я всё о Паттайе, да о Паттайе, будто во всём Таиланде больше нет прекрасных морских курортов? Да, пусть они уступают главной фаранговской житнице по развитию инфраструктуры, зато несомненно выигрывают в ''баунти-факторе''. Неплохой альтернативой служит остров Самуи, и его самый популярный пляж - Чавенг. Именно здесь происходило действие культового романа Алекса Гарланда ''Пляж'', и на пляжных съёмках отметился ещё молодой, но уже красивый Лео Ди Каприо.

Мы добирались из порта Самуи до курорта Чавенг на

большом открытом джипе "Исудзу". Слева от дороги сквозь

ряды кокосовых пальм мелькало голубое море, а справа

тянулся покрытый джунглями крутой склон горы. В салоне

позади кабины водителя сидели десять путешественников -

между колен зажаты рюкзаки, головы поворачиваются как по

команде на поворотах. Один прижимал к плечу бейсбольную

биту, другой держал в руках камеру. В окружающей зелени

мелькали коричневые лица. /А.Гарланд, ''Пляж''/

Эта дорога до сих пор - самый популярный маршрут через спокойные северные пляжи к тусовочной Мекке.

Всё волшебным образом оживает, когда дорога в очередной раз описывает небольшой крючок и скатывается под горку на  самый густонаселённый, самый торговый, самый…самый…самый пляж Чавенг. ‘’Есть ли жизнь на Самуи?’’ – спрашивают иногда любители шумной Паттайи. Если и есть, она вся на этом 6-километровом участке восточного побережья.

За последние 10-15 лет Чавенг превратился из небольшой рыбацкой деревушки в настоящий город. Он активно развивается: строятся новые отели и кондоминиумы, универмаги и объекты городской инфраструктуры. Возникают новые улицы и дороги. Сегодня это довольно большой анклав, занимающий много места вокруг озера Чавенг (Chaweng Lake). Его ядро можно очертить улицей Хад Чавенг 6 (Had Chaweng 6) с севера, пляжем с востока и шоссе 4169 с запада, получив треугольник. Западная часть мало посещается туристами-''двухнедельниками'', за исключением тех, кто хочет заняться шопингом в торговых центрах ''Big C'', ''Makro'' и ''Tesco Lotus'', застывших неподалёку друг от друга прямо на шоссе в северной части посёлка. Зато здесь проживает множество экспатов и ''зимовщиков'', приехавших в Таиланд на несколько месяцев. Район, удалённый от пляжа, радует хорошей инфраструктурой и относительно низкими ценами на питание и проживание.

Cлава Чавенга как лучшего пляжа на Самуи целиком оправдана: уютные прибрежные отели бунгального типа изящно вмонтированы в пышные заросли кокосовых деревьев, пляж широкий и отличается изумительным белым песком.

Бухту Чавенг можно разделить на три части. Северная представляет собой небольшую полукруглую бухту. Она начинается от скалистого мыса и заканчивается примерно в районе отеля ''Muang Samui SPA Resort’’. Северный Чавенг нельзя назвать тусовочным местом, однако здесь расположено множество баров, где по вечерам играет музыка и собирается отдыхающий народ. Вдоль шоссе почти сплошным редутом выстроились магазинчики, небольшие гестхаусы с комнатами внаём и рестораны.

Хоть отдыхающих здесь не так много, как в центральной части, но вода всё же грешит частыми появлениями грязной пены. Иногда её наносит из моря столько, что купаться становится неприятно. Благо, можно пройти несколько десятков метров и оказаться в центральной части, закрытой от волн и течений крохотным островком и коралловым рифом (к сожалению, мёртвым).

Центральный Чавенг! Сердце острова, его жизни и надежд на безбедное будущее. Разбежимся же вслед за бродягой-Ричардом и плюхнемся в его бирюзовые воды!

Чавенг походил на фотографию из рекламного проспекта.

Гамаки в тени изогнутых пальм; песок слепящей белизны;

водные мотоциклы, оставляющие за собой белый след, похожий

на тот, что оставляют в ясном небе реактивные самолеты. Я

устремился навстречу прибою, отчасти потому, что песок

обжигал, а отчасти - потому что всегда вбегаю в воду. Когда

вода начала мешать моему продвижению, я подпрыгнул и по

инерции пролетел вперед. В воздухе я повернулся, упал на

спину и погрузился на дно, выдыхая воздух. Достигнув дна, я

расслабился. (А.Гарланд, ‘’Пляж’’)

Здесь никогда не бывает волн, здесь под ухом не жужжат надоедливые водные мотоциклы и не снуют рыбацкие лодки. Именно это обстоятельство вкупе с пологим заходом в воду и небольшой глубиной делает его идеальным для купания с детьми. Поклонники сёрфинга забираются за риф, куда накатывают волны, и штурмуют их на своих досках. Широкая полоса мелкого твёрдого песка делает центральный Чавенг идеальным местом для игры в пляжный футбол, волейбол, бадминтон и прочие виды спорта, чем собственно, многие и занимаются. Глубина на всём протяжении до острова и рифа небольшая, поэтому добраться туда можно любому человеку, даже не умеющему плавать. Островок покрыт пышной зеленью и сложен из обломков белых кораллов, так что пляжные тапочки очень даже пригодятся.

Между шоссе и полосой прибоя на центральном Чавенге пролегает широкая пальмовая роща, практически полностью застроенная бунгало различных отелей, большей частью 4 и 5 звёзд. Всё сделано так, чтобы шум с улицы Чавенг-Чонгмон (Chaweng-Chongmon Road, другое название – Beach Road) не долетал до пляжных домиков.

Эта улица, покрытая густой сетью магазинов и торговых центров, ресторанов и кафе, сетевых предприятий быстрого питания и увеселительных заведений считается главным туристическим променадом острова.

Я начал считать попадавшиеся на пути прибрежные

гостиницы. Через двадцать минут я насчитал их уже

семнадцать, и не было никаких признаков, что дальше они

станут попадаться реже. По крайней мере, количество

"рэй-бэнов" и бетонных патио возле пальм только

увеличилось. Как-то в 1984 году я сидел в гостиной, играя

на своем "Атари" и слушая рассказ приходящей няни-студентки

о Самуи. Пока я очищал экран компьютера от космических

пришельцев, названия прочно засели в моей голове. (А.Гарланд, ''Пляж'')

Чавенг - признанный центр ночной жизни, и с заходом солнца озаряется неоновыми вывесками клубов. Нашлось здесь место и классическим гоу-гоу барам, хотя их концентрация гораздо ниже, чем в Паттайе и на Пхукете. Чаще всего фаранги приезжают на Самуи уже в компании тайских подруг, что приобрело характер эпидемии.

Примерно в центре посёлка от шоссе вглубь острова уходит улочка Чумчон Чавенг Яй Сои 13 (Chumchon Chaweng Yai Soi 13), именуемая в народе ''13-ой сойкой''. Она довольно неожиданно для туристов-новичков выходит к небольшому озеру Чавенг, ставшему одним из центров ночной жизни. Довольно внушительных размеров ''карман'' между двух водяных рукавов называется улочкой Лем Дим (Thanon Laem Dim). Тут сосредоточился целый ''квартал красных фонарей'' из пивных баров с девочками нетяжёлого поведения, дискотеками и самым известным заведением Самуи ''Reggae Pub'' (стр…). Всего лишь 7-8 лет назад берега озера были неухоженными и грязными, а после дождей пройти было весьма сложно. За последние годы власти соорудили целую набережную, проложили дороги с пешеходными тропами.

Жизнь вокруг кипит вплоть до разрешённых двух часов ночи и дольше, путаны призывно машут руками, пиво и виски льются рекой. Однако не одними увеселениями живёт эта улочка. В самом её начале расположились небольшие рынки Лем Дим (Lem Dim Market) и Дао (Dao Market). В ассортименте – всё, что вы хотели от туристического рынка, но стеснялись купить, включая морепродукты и рыбу, овощи и фрукты, прочие продукты, а также нехитрую одежду и обувь. Также здесь нашлось место для двух небольших залов тайского бокса. О начале поединков обычно громогласно объявляют специальные машины, курсирующие туда-обратно по всем близлежащим пляжам и улицам.

Публика построже проводит время в ресторанах на главной улице, хотя и тут нашлось место заведениям сексуальной тематики и знаменитой дискотеке ‘’Green Mango’’. 

Утром Чавенг отсыпается после ночных похождений, оживая лишь во второй половине дня. В сезон из-за большого наплыва туристов частенько бывают проблемы с размещением. Понравившийся отель лучше бронировать заранее, хотя при желании всегда можно найти комнату за 800-1000В в гестхаусах второй линии.

Если центр Чавенга многолюден, то южная его окраина отделена мысом и идеально подходит для любителей плескаться в уединении. Вода здесь довольно чистая, отели дороже, купающихся и отдыхающих намного меньше, что делает райончик едва ли не самым идеальным выбором проживания по принципу ''погулял – в берлогу''. Таким образом, пляж можно рекомендовать любителям самых разных видов отдыха. 

Все - на Чавенг!!))

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость

Все - на Чавенг * Республика ТропикоZ ~

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии