zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Холм паттайских мимими

21 декабря 2014 2 3728

Настало время стыдливых признаний. За много паттайских лет и три написанных тайских путеводителя я так и не удосужился посетить записные ''достопримечательности'' нашего курорта. В Мини-Сиам не ходил, розы в саду Нонг Нуч не нюхал, Храм Истины смотрел только со стороны. Путешествуя по нескольку месяцев в году по безумно интересным странам, начинаешь уставать от ''интересных мест'' и выбирать лишь самое лучшее. Холм Будды?? Простите, этих Будд видано-перевидано столько, что хватит ещё на несколько жизней в бесконечной цепочке перерождений. И что вы мне хотите показать после храма-горы Боробудур на Яве и бирманского Багана? 

Но соблазн слишком велик. Особенно если ты живёшь на Пратамнаке, откуда до холма Будды - 10 минут пешком. Близко и понятно. Здесь представлены характерные атрибуты тайских горных святилищ: огромная статуя сидящего Будды (Luang Phor Yhai), лестница с неестественно вытянутыми по перилам змеями-нагами, а также храм в тайском стиле.  Совершенно необязательно трястись много часов на автобусе по пути куда-нибудь в северные провинции страны, например в Чианг Май, что славится своими горными храмами.  

По лестнице к храму поднимаются подобающим образом одетые раздетые женские ляжки. Мы на пути к святому и неподкупному.

Святой лик. 18-метровая скульптура Будды застыла в медитативной позе лотоса и взирает на Паттайю с вершины холма с 1977 года. Днем она светится теплым золотом на солнце, а ночью загадочно поблескивает в свете фонарей в окружении десяти Будд поменьше. Раньше скульптура была белой, но тайцы предпочитают покрывать священные лики сусальным золотом, или на крайний случай золотой краской.

Наложение золотой пластинки на лик Будды, приправляемое молитвой – устоявшийся ритуал. Подъем по лестнице со змеиными перилами тоже его часть, призванная отвлечь от мирских мыслей. Перед восхождением можно купить птичку в клетке за 100B, чтобы наверху открыть ей свое сокровенное желание и выпустить на волю. Специально обученные птички, однако, не понимают, чего от них хотят злые белые люди, вытряхивая из родного дома, и настырно возвращаются обратно.

Впрочем, злые белые (а в этом сезоне - злые жёлтые) люди этого не видят. Они уже вовсю фотографируют оптимистические виды с холма.

Всё вокруг вселяет в душу умиротворение и мимими. Количество луков и инстаграмок на единицу религиозной поверхности просто зашкаливает. Ошалевшие от безделья туристы, которых привозят на больших фурчащих автобусах, документируют каждый квадратный миллиметр, словно собираются строить 3D-модель и распечатывать её на 3D-принтере у себя дома. 

В маленьком буддийском храме, который находится слева от входа к Большому Будде, представляется возможность погадать на палочках. Они рассыпаны на круглой подставке. Надо ее потрясти, чтобы одна из палочек выпала. Посмотрите, какой номер на ней написан, обернитесь и по таблице на стене узнайте свое будущее. Буддийское будущее плохим не бывает, так что все довольны. А собакам вообще всё пофигу, они ждут следующей реинкарнации, в арабского шейха или работников Москомзема (что равноценно по профиту)

Внизу работает ещё одна богадельня, храм Ванг Сам Сиен. Посреди мутного прудика водрузили богиню Гуаньин и запустили черепах с сомами. Рыба плещется и пугает местных обленившихся котов. Второй пруд более вместителен, но туристы туда почему-то почти

 не добираются. Значит, пора оживлять пейзаж його-позами!

Там, на неведомых дорожках, следы работ по украшению пространств. В надежде на честность посетителей, расставлены фигурки, вполне пригодные для сувениров.

Внезапны различные Будды, складированные до лучших времён. Одного из них даже можно с натяжечкой назвать жовто-блакитным и прошептать ''Слава Украине!''. 

Но не ждите ответного приветствия от бетонных истуканов. Буддисты оперируют тысячелетиями, им чужды сиюминутность и политические лозунги, как чужды мне туристические достопримечательности. Но я провёл здесь несколько весьма приятных минут, и рекомендую искренне посетить, по дороге.

 - Паттайе слава!

(а лучшие виды на город будут в следующем посте. По-прежнему всё остальное можно почитать в моём блоге в ЖЖ:

http://popados.livejournal.com/ )

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Прикольно

0
Ответить
9 лет назад Siamese

Спасибо за слог )))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии