zagranitsa.com
Назад

Путешественник Григорий Скобло о том, как организовать первую зимовку в Азии

0 15196
Отдых в Азии зимой
Фото: Shutterstock

Григорий Скобло в который раз объехал Азию вдоль и поперек. Путешественник поделился с «ЗаграNицей» своим опытом и рассказал, как правильно собраться и провести первую зимовку в Азии

отдых в азии зимой
Григорий Скобло, путешественник 

Григорий побывал в Индии, Непале, Шри-Ланке, Индонезии, Тайланде, Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Гонконге и знает всё о зимовке в Азии.

1

«ЗаграNица»: Сперва соберем чемодан. Что ты посоветуешь брать для полугодичного путешествия по Азии?

Григорий Скобло: Обычно те, кто впервые едет в Азию зимой, набирают полный чемодан вещей. На самом же деле, вещей нужно немного. Климат в Азии теплый, так что понадобятся несколько футболок и шорты — остальное (к тому же, задешево) можно купить на месте. Из теплых вещей достаточно свитера и ветровки. Обязательно возьмите кроссовки и ботинки, если собираетесь ходить в горы или джунгли. Хотя лучше купить по приезде, возле подобных походных мест продается специальная обувь. На таких вещах лучше не экономить: готовьтесь потратить на хорошие ботинки солидную сумму.

Возьмите надувную подушку для сна в самолете и спальный мешок, потому что не всегда будет так, что вы получите комфортное спальное место или вообще его найдете. Если планируете жить в палатке, возьмите газовую горелку, но без баллона. Баллон купите там, а то если повезете его с собой, рискуете потерять весь багаж при досмотре.

Обязательно возьмите кодовый замочек, чтобы прятать деньги и документы.

Чего можно не брать, так это разные шампуни, гели. В Азии такого полно, и вам будет интересно попробовать что-то местное.

отдых зимой в азии
Фото: из личного архива
азия отдых зимой
Фото: из личного архива
2

«ЗаграNица»: Как планировать маршрут по Азии?

Г.С.: Маршрут лучше привязывать к визам. Если вы планируете отдых в Азии зимой, стоит задаться вопросом, какие визы получить дома, какие — на месте, а куда визы не нужны. Некоторые визы — например, в Тайланд — имеют коридор, их можно получить заранее. А некоторые начинают действовать сразу по получении — например, в Индию. Также можно путешествовать по странам до окончания визы, не продлевая ее, а просто переезжая в новую страну. Только учтите, что разные государства по-разному относятся к просроченным визам и лучше следить за сроками. Если в Индии за один день задержки вам ничего не сделают, то в Тайланде к этому относятся очень внимательно и за каждые сутки штрафуют на 500 батов.

3

«ЗаграNица»: Где лучше искать билеты?

Г.С.: В саму Азию из Москвы лететь гораздо дешевле, чем, например, из Киева. Поэтому если вы из Украины, улетая на зиму в Азию, лучше всего добраться до Белокаменной и сэкономить. Сайты мониторинга дешевых билетов (такие, как Skyscanner) знают всё. Если вы планируете маршрут заранее, удобно пользоваться сайтами мелких авиакомпаний из стран, между которыми вы путешествуете. Но не всегда популярные поисковики знают маленькие авиакомпании. Потому легче всего уже на месте пойти в турагентство или в аэропорту посмотреть все компании, которые предлагаются для перелетов, и погуглить их сайты и предложения. Конечно, дешевые аэробусы для внутренних перелетов не такие комфортабельные, как боинги: там, например, может быть мало места для ног. Но и перелет длится от силы несколько часов.

4

«ЗаграNица»: А везде есть английские версии сайтов?

Г.С.: Не везде, я пользуюсь гугл-переводчиком. Самый популярный азиатский авиаперевозчик — малайзийский Air Asia. Он предлагает много направлений с центром в Куала-Лумпуре.

в азию зимой
Фото: из личного архива
на зиму в азию
Фото: из личного архива
5

«ЗаграNица»: Есть ли другие способы передвижения между странами?

Г.С.: Конечно! Способов много: например, есть автобусы и поезда. Не в каждой стране рельеф позволяет строить хорошие железные дороги — там желательно ездить на автобусе. А лучшие железные дороги в Индии. Автостоп не рекомендую: в азиатской культуре он не очень популярен и к стопщикам здесь до сих пор относятся настороженно. Но если вы фанат и отдых зимой в Азии без автостопа вам не мил, просто приготовьтесь тратить на это много времени.

Есть особенность со въездом в Камбоджу: в большинстве стран Азии левостороннее движение, а в Камбодже правостороннее. Потому вас не пустят сюда на транспорте из государства с левосторонним движением. Ни на авто, ни на автобусе. Границу придется переходить пешком. Это незабываемый опыт, потому что очень много коррупции: каждый просит с тебя три-пять долларов и ты не понимаешь, за что. Но опыт интересный, его стоит получить. Разве что с детьми будет нелегко проходить границу пешком.

6

«ЗаграNица»: Как путешествовать с детьми по Азии?

Г.С.: Это затруднительно. Кроме поездок по Тайланду — пожалуй, это самая приспособленная для отдыха с детьми страна. К тому же, если вы путешествуете с детьми, это, скорее всего, будет спокойный отельный отдых, а не переезды, ночевки в гестхаусах и кемпингах, приключения. Мне больше нравится самостоятельный отдых в Азии зимой.

отдых в азии зимой
Фото: Shutterstock
7

«ЗаграNица»: Где ты рекомендуешь останавливаться путешественникам по Азии?

Г.С.: В Азии есть отели на любой вкус и с любым количеством звезд, но я буду давать советы бэкпекерам. Во-первых, в крупных городах и вокруг популярных достопримечательностей есть туристические районы. Местные сдают свои дома и квартиры, в каждую комнатку ставят кровать и называют это «хостелами» либо «гестхаусами». Такие районы обрастают кафешками и магазинчиками. Там много европейцев, которые тоже предпочитают лететь на зиму в Азию, и легко с кем-то раззнакомиться. Если вы приехали потусоваться, лучше места не найти. Но если вы решили отдохнуть, побыть в одиночестве или, опять же, с вами дети, лучше взять скутер и поездить по окрестностям. Не рекомендую снимать жилье совсем далеко от туристических районов, потому что даже в крупных городах могут быть проблемы с магазинами и кафешками (со мной так случалось в Бангкоке). А вот уединенное место, из которого на скутере можно быстро добраться в шумный туристический квартал — лучший выбор.

8

«ЗаграNица»: Про мотороллеры очень интересно. Расскажи подробнее!

Г.С.: В азиатских странах по городам можно передвигаться на такси. Но в странах вроде Тайланда, где много островов, лучше иметь личный транспорт. Самый удобный — мотороллер. Нет, конечно, удобнее всего велосипед, но на нем ты далеко не уедешь. Мотороллер стоит недорого, почти каждый владелец жилья сдает свой или соседа, специальные права для вождения не нужны. В залог у вас попросят паспорт либо страховку. Скорее всего, вы побоитесь дать в залог 100 долларов и оставите паспорт. Но если попадете в ДТП, имейте в виду: мотоциклы не застрахованы и за повреждения вам придется платить из своего кармана. Пока не заплатите, паспорт не отдадут, что может изрядно подпортить отдых в Азии зимой. И цену могут назначить хоть в половину стоимости мотороллера, хоть в полную его стоимость. А так в самом худшем случае потеряете 100 долларов. Конечно, если вы берете мотобайк в солидной конторе, на него оформлена страховка. Но там будет дороже. Обязательно требуйте к байку шлем (или два, если собираетесь ездить вдвоем). Езда без шлема запрещена в азиатских странах, и нарушителей штрафуют.

отдых зимой в азии
Фото: из личного архива
азия отдых зимой
Фото: из личного архива
9

«ЗаграNица»: А вообще, часто останавливает полиция в Азии?

Г.С.: Нечасто. Например, я всегда использую полицию только для помощи, если заблудился, не могу найти дорогу. В туристических городах и странах полиция без проблем покажет вам дорогу и объяснится по-английски. Никогда не было такого, чтобы ни за что остановили и досматривали личные вещи. Но если вы попали в ДТП либо драку, заварушку и полиция поняла, что у вас есть деньги, — готовьтесь с ними расстаться. Еще очень часто на арендованных мотороллерах выезжают в другое государство, особенно в Камбоджу, потому что это единственный личный транспорт, на котором можно туда заехать из страны с левосторонним движением. Но если попадете там в ДТП, будут серьезные проблемы, так что советую не ездить на мотороллере в другие страны.

в азию зимой
Фото: Shutterstock
10

«ЗаграNица»: Где узнать об особенностях и законах азиатской страны?

Г.С.: Есть хорошие путеводители. Самый известный — Lonely Planet (LP). Если в автобусе у вас кто-то попросил LP, это он хочет не ваш кошелек и не телефон, а всего-навсего почитать о месте, куда вы едете.

11

«ЗаграNица»: А русскоязычные путеводители?

Г.С.: Есть «Афиша мир» и «Вокруг света». Но там в большинстве своем просто рассказы о популярных достопримечательностях. А в Lonely Planet и культурные особенности каждой страны, и рекомендации по поводу кухни, где поесть местной еды, что попробовать, и как себя здесь вести. Потому лучше выучить английский — тем более, для поездки в Азию зимой он пригодится.

12

«ЗаграNица»: Что и где посоветуешь есть путешественнику по Азии?

Г.С.: Однозначно советую местную, а не европейскую еду. Она вкусная, недорогая, продается чаще всего на улице. Это один из лучших способов понять культуру страны, куда ты приехал. Очень распространена уличная еда в Тайланде, хотя это явление популярно во всей Азии. Несмотря на то, что многим такое питание кажется негигиеничным, у меня проблем никогда не было и ни у кого из моих знакомых — тоже. Вот от чего могут быть проблемы, так это если, поиграв с обезьянкой или коровой, вы не помоете руки и приступите к трапезе. Тогда можно отравиться.

на зиму в азию
Фото: из личного архива
отдых в азии зимой
Фото: из личного архива
13

«ЗаграNица»: Как быть в Азии вегетарианцу, вегану, сыроеду?

Г.С.: Вегетарианцу сложно, пожалуй, только во Вьетнаме. Там бывает трудно найти немясное блюдо: сам столкнулся, потому что вегетарианец. А еще работают кафе одного блюда: мы подаем только такой суп — и всё. И так вся улица. Но регион богат фруктами, так что веганы, сыроеды там нормально живут и хорошо проводят свой отдых зимой в Азии.

Фото: Shutterstock
14

«ЗаграNица»: А как питаться в Азии недорого?

Г.С.: Смотрите, кто сидит в кафе. Если это простые работяги, там дешево и еда, скорее всего, настоящая местная. Если же там много европейцев, цены наверняка будут в пять-десять раз выше обычных.

отдых зимой в азии
Фото: из личного архива
азия отдых зимой
Фото: из личного архива
15

«ЗаграNица»: Можно ли пить воду из-под крана?

Г.С.: Из-под крана воду пить не рекомендую. А вот ту воду, которые пьют сами местные, — можно. Они ее фильтруют, и можно пить тогда хоть из Ганга. Конечно, сперва нужно привыкнуть к местной воде, брать бутилированную. Пить вообще желательно много: это же Азия, отдых зимой там жаркий. В Индии на каждой станции есть бесплатная вода, а в Гонконге работают питьевые фонтанчики. Еще в Азии много соков и фрешей, причем стоят они дешево.

16

«ЗаграNица»: Как экономить в Азии?

Г.С.: Есть чудесный способ жить бесплатно — волонтерство. В азиатских странах, особенно в Индии, европеец может учить детишек английскому или математике, а ему за это дают жилье. Еще можно бесплатно жить при ашрамах в Индии либо буддистских храмах в Тайланде.

в азию зимой
Фото: из личного архива
на зиму в азию
Фото: из личного архива

Там тоже нужно волонтерствовать либо соблюдать особую программу храма, зато бесплатное не только проживание, но и питание. Ну как бесплатное — нужно оставлять пожертвования, но сумма зависит от тебя. Есть еще центры кришнаитов почти в каждом крупном городе. В них также можно бесплатно жить. Кроме того, в Тайланде буддисты часто устраивают бесплатные обеды в храмах. Тот, кто знает время проведения обеда и придет в святилище, голодным точно не уйдет.

Фото: из личного архива

Везде можно торговаться — во многих странах цены снижают вдвое. Иногда это уместно даже при обмене валют, особенно если курс написан от руки на деревянной табличке.

Чаевых тоже оставлять не нужно — можно на этом сэкономить, планируя путешествие в Азию зимой.

Как бы странно это ни звучало, самый дешевый способ передвигаться по Азии не своим ходом — такси. Смотрите, чтобы оно было со счетчиком, потому что если вам называют фиксированную цену, вас разводят. С закатом тариф обычно переходит в режим ночного и повышается в два раза, а закат в странах Азии уже в шесть вечера. Аккуратнее с рикшами, тук-туками. Не зная особенностей, можно попасть на цену вплоть до 100 долларов за 15 минут езды. Ну, и помните, что у таксистов всегда как по сговору нет сдачи с крупных купюр.

азия отдых зимой
Фото: из личного архива
в азию зимой
Фото: из личного архива
17

«ЗаграNица»: А на чем не стоит экономить?

Г.С.: На страховке. Я сам покупал страховку один раз, но лечение очень дорогое, потому лучше страховаться. Разве что в Индии можно дешево лечиться в государственных больницах или ашрамах, где волонтерствуют доктора. А так очень дорогое лечение, это же Азия. Отдых зимой может влететь вам в неожиданную копеечку...

18

«ЗаграNица»: А прививки нужно делать?

Г.С.: Не нужно. Сложно перестраховаться от всех болезней в Азии. Моего друга как-то укусила змея, но его в больнице спасли, всё нормально. Здесь привыкли к таким ситуациям: много гадюк, скорпионов. Все знают, что нужно делать.

19

«ЗаграNица»: Ты упомянул про тук-тук, за который можно заплатить много денег. А какие еще «разводы» нужно знать тем, кто едет на зиму в Азию?

Г.С.: Как я уже говорил, часто разводят таксисты и рикши. Всегда четко договаривайтесь о цене и не платите заранее. И вообще по поводу любых услуг, где нет ценника, сразу уточняйте стоимость. Снова скажу о разводе с ремонтом байка. При аренде внимательно изучайте все повреждения и оставляйте в залог деньги, а не паспорт. Если вас остановила полиция, требуйте заполнения протокола в участке: на дороге вас разведут на тот еще штраф. Деньги меняйте в банках и крупных обменниках, потому что вас могут кинуть на курсе.

отдых в азии зимой
Фото: Shutterstock

А самый изощренный и дорогой развод я испытал на себе в Тайланде, в квартале с эротическими шоу. Нас пригласили по флаеру на бесплатное представление с бесплатным пивом, а на выходе сказали заплатить за просмотренное шоу.

20

«ЗаграNица»: И как выкрутились?

Г.С.: Да никак — там такие амбалы, что не выкрутишься. Пришлось платить. Так что будьте осторожны!

21

«ЗаграNица»: Какие советы можешь дать людям, которые решили впервые провести отдых зимой в Азии?

Г.С.: Как я уже говорил, делайте страховку. И всегда имейте минимальную аптечку.

Почитайте о криминальных районах и избегайте их. Не попадайте в странные компании, не курите траву и не пейте с незнакомцами. Не носите с собой документы и крупные суммы денег, оставляйте их в надежном сейфе. Не подписывайте никаких бумаг, если не понимаете, что в них написано. Внимательно переходите дорогу.

Ну, и хочу посоветовать одиноким девушкам учитывать культурные особенности стран Азии. Для собственной безопасности одевайтесь скромно, особенно в мусульманских регионах: Малайзии, Индонезии, на юге Тайланда. Вообще азиаты дружелюбные, держат дистанцию, но лучше перестраховаться.

отдых зимой в азии
Фото: Shutterstock

Если вы будете соблюдать эти простые правила, зимовка в Азии пройдет для вас легко и приятно, и вы еще не раз захотите вернуться в теплые края в любое время года!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии