zagranitsa.com
Назад

13 малоизвестных фактов о Таиланде и тайцах

1 14154
Фото: Shutterstock

Что в Тае может быть необычного, если он вдоль и поперек исхожен туристами, блогерами и журналистами? Все, кто интересовался страной, уже знают, что государством правит Король, тайцы любят улыбаться и даже что монарх Таиланда имеет американское гражданство. Но нет! Вам известно далеко не всё...

Никогда! Слышите, никогда не вздумайте в Стране улыбок выходить из дома без нижнего белья. Почему? Это одно из табу, существующих в Таиланде, и его нарушение преследуется по закону. Если же вы и так не собирались, прочтите нашу подборку фактов о Королевстве — и тогда избежите неприятностей либо, как минимум, прослывете эрудитом. Тоже ведь полезно!

1

Без фамилий

До 1913 года у тайцев были только имена. И даже сейчас в школе, суде, официальных представлениях не используются фамилии. Перед именем идет приставка Khun, неважно, мужское оно или женское.

Фото: Shutterstock
2

Король всемогущий

Рама IX занесен в Книгу рекордов Гиннесса как монарх, дольше всех находящийся у власти. Он везде: на батах, на марках, на плакатах, на домах… В Британии, Норвегии, Дании тоже монархия, но в Таиланде она не символическая и за неуважительное отношение к Пхумипхону Адульядету (например, за ругательный пост на «Фейсбуке») могут и посадить. Был случай, когда таец едва не загремел за решетку, оскорбив собаку Короля.

Фото: Shutterstock
3

Не бросайтесь вещами

В Таиланде нельзя бросать предметы человеку независимо от того, ваш друг это, прохожий или коллега. Найдите время и силы передать ручку, носок или чемодан из рук в руки. Спросите, как тайцы играют в волейбол, а невеста бросает букет в толпу? Нам это неизвестно. Но мы точно знаем, что такой жест понимается как оскорбление.

Фото: Shutterstock
4

Чтоб ноги вашей не было

Положить ноги на стол, стул или сесть нога на ногу так, чтобы ступня была видна собеседнику — крайне грубый поступок в Таиланде. Даже сидя на земле, нельзя показывать грязные ступни ног.

Фото: Shutterstock
5

Вилка & ложка

Тайцы, как и большинство народов, едят ложкой и вилкой. Но используют они эти предметы необычно. Держа вилку в левой, а ложку в правой, накладывают, например, рис вилкой на ложку и уже потом подносят ко рту. Или другой вариант — вилкой направляют пищу в ложку еще в тарелке. Главное, что обе руки заняты.

Фото: Shutterstock
6

Слоны вместо Санты

Животные в красных колпаках и с бородами приносят тайским детям подарки на Новый год. Слон особо почитаем в этот праздник, и если в России вечером смотрят «Голубой огонек» или «Иронию судьбы», а в США — «Эту прекрасную жизнь», то в Таиланде — шоу слонов. Даже всем известную традицию обливания водой, по одной из версий, тайцы подсмотрели у хоботных.

Фото: Shutterstock
7

Несчастливая среда

Издавна в Таиланде по средам не работали ни парикмахерские, ни массажные кабинеты, ни зубные врачи… Этот день считался несчастливым, тем более для таких важных процедур. Но всё изменилось, когда Королевство стало туристической Меккой.

Фото: Shutterstock
8

Доедайте рис

Никогда не оставляйте на тарелке рис, даже если видеть его не можете. Это считается страшным расточительством — как в славянских культурах не принято выбрасывать хлеб. Причем тайцы к своей традиции относятся крайне серьезно. Если последняя ложка не лезет в горло — попросите завернуть вам с собой или поделитесь с соседом. Только объясните, почему!

Фото: Shutterstock
9

Тайская клавиатура

В местной клавиатуре на одну английскую клавишу приходится две тайские. Алфавит Таиланда — второй в мире по величине: он уступает лишь кхмерскому, и в нем 76 букв.

Фото: Shutterstock
10

Ледибои импортированные

Транссексуалы, которыми знаменита Страна улыбок — либо приезжие, либо выходцы из отдаленных провинций Таиланда.

Фото: Shutterstock
11

Город ангелов, но не Лос-Анджелес 

Бангкоку принадлежит самое длинное в мире название. Полностью оно звучит так: Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Первые два слова — «Крунг Тхеп» — означают «Город ангелов»: от имени поселка, бывшего здесь когда-то. Потому не удивляйтесь, если вам скажут, что Город ангелов — не в Америке!

Фото: Shutterstock
12

О гимне

В 1939 году автор произведения, премьер-министр Пибунсонграм Луанг Саранупраран, постановил, что гимн будет исполняться ежедневно в 8:00 и 18:00. В том же году ввели еще один закон, согласно которому тот, кто не встанет во время исполнения государственного гимна, нарушит Конституцию. Оба указа в силе до сих пор, но за невставание пока никого не арестовывали.

Фото: Shutterstock
13

Каждому тайцу — по личному духу

У всех тайцев есть свой дух, которого называют Кхуан. Согласно поверьям, он живет в голове. Потому к этой части тела ни в коем случае нельзя прикасаться — таец обидится за неуважение к личному божеству. Дотрагиваться до головы могут лишь мать, врач или монах.

Фото: Shutterstock

Привыкшие к туристам тайцы многое простят вам. Но всё-таки проявите уважение к местным традициям и будьте inspired by Thailand!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Около половины указанных тут "фактов" или безнадежно устарели или изначально являются полной чушью, вычитанной на всяких фаранг-форумах. Регулярно общаясь с тайцами, у которых среди знакомых фарангов числюсь только я. Рис не доедают практически все и никого это не парит. Предметы друг другу тоже прекрасно бросают. На вопрос о том, что нельзя дотрагиваться до головы - тайцы только делают удивленные глаза. Ну то есть понятное дело, что ты не пойдешь трогать голову незнакомому человеку в любой стране - будь то Таиланд или Россия. Но детишек по голове гладят все напропалую, да и среди друзей тоже никакого табу по прикосновению к голове нет (не говоря уже про родственников или пары). Про ледибоев тоже полный бред - никакие они не импортированные, а вполне себе бангкокские, бурирамские, чиангмайские, суринские да и вообще родом из любой провинции бывают (были бы деньги на операции). К тому же существует расхожее мнение, что все ледибои, томбои, геи и прочие меньшинства живут и работают только в туристических города, а в глубинке их не бывает - это тоже чушь, неоднократно встречал подобных людей в провинциальных городах и даже деревнях. Насчет ног - полуправда. Да, традиционно ноги считаются грязной частью тела и даже существует довольно грубое ругательство "Ай сон тхау" (или "Ай сон тин" у исанцев), что можно дословно перевести, как "Ты пятка". Но в целом никто не заморачивается по поводу демонстрирования ступней или водружений ног на столы и стулья. Про фамилии тоже полуправда - в официальных учреждениях их более чем используют, в госпиталях вызывают больных из очереди по громкой связи обязательно с использованием фамилий и т.д. Вобщем, все как обычно - открываешь статью, чтобы прочитать интересные факты, а в ней опять туристические байки рерайтнутые с другой подобной статьи :)

6
Ответить
Еще 0 ответов комментарии