zagranitsa.com
Назад

Мудрость Будды: 10 советов, которые пригодятся каждому

11 39280
Мудрость Будды: 10 советов, которые пригодятся каждому
Фото: Shutterstock

Тайланд всегда улыбается. Возможно, потому, что большинство его жителей исповедуют буддизм? 10 простых правил помогут вам тоже сохранять благодушие и спокойствие

Буддизм имеет особое значение для Тайланда — это не просто религия, а философия и состояние души. Вот 10 его принципов, которые сделают вашу повседневную жизнь легче и проще.

1

Не превозносите чувства 

Жизнь скоротечна, и ничто в ней не имеет смысла. Наши радости ничтожны, но ничтожны и горести: сегодня нам плохо, завтра будет хорошо. Не стоит превозносить эмоции настолько, чтобы они правили нами. Будьте спокойны как цветок лотоса — учит нас буддизм.

Фото: Shutterstock
2

Избавление от страданий = избавление от материального

«Жизнь — это страдание» — кто не знает одну из основополагающих истин буддизма? С нами остается только наша душа, а все материальные привязанности обрываются, принося разочарование и боль. Меньше привязанностей — меньше боли.

Фото: Shutterstock
3

Будьте лучше, чем вы сами 

Буддизм учит нас не равняться на других, но сравнивать себя с теми, какие вы сейчас. Вместо того чтобы стремиться быть лучше кого-то, растите над собой. В первую очередь духовно.

Фото: Shutterstock
4

Не держите зла 

Злость разрушает нас изнутри, поэтому вредит нам гораздо больше, чем врагу. Лучшее оружие — прощение.

Фото: Shutterstock
5

Следите за своими поступками

Каждый наш поступок имеет последствия для Вселенной, ведь все мы — часть ее организма. Чтобы мир был к нам благосклонен, нужно следить за своим поведением. Что отдаем, то и получаем — всё просто.

Фото: Shutterstock
6

Живите здесь и сейчас

Всё скоротечно и имеет конец. В страданиях из-за прошлого и грезах о будущем теряется ощущение жизни. Прошлого уже нет, а в будущем не будет нас. Получить немного счастья в мире страданий можно лишь в текущий миг.

Фото: Shutterstock
7

Цените то, что имеете

Возможно, мы никогда не получим того, о чем мечтаем. Если несбыточное мешает вашему счастью, забудьте о нем! Радуйтесь тому, что у вас есть, и получайте удовольствие от того, что вас окружает.

Фото: Shutterstock
8

Всё меняется

Мир не стоит на месте. Сегодня не похоже на вчера, завтра не так, как сегодня. Мы легко теряем то, что любим, если оно не скрыто внутри нас. Гибкость и привычка принимать любые перемены с благодарностью — один из самых полезных навыков буддиста.

Фото: Shutterstock
9

Реален только ваш внутренний мир 

Всё материальное имеет лишь ту ценность, которую мы сами ему придаем. Реальный мир — в душе человека. Именно его нужно взращивать, как волшебный сад, скрупулезно выпалывая сорняки.

10

Слушайте свое сердце 

Вселенная точно знает, какой у нас путь и как с него не сойти. Важно прислушиваться к самим себе, идти по зову сердца вопреки препятствиям. Ведь все преграды — лишь в нашей голове!

Фото: Shutterstock

Лучше всего философию буддизма познавать там, где все живут по его принципам. Например, в Тайланде. Среди улыбчивых тайцев, красочных святилищ и огромных статуй Гаутамы нет-нет, да и сам станешь буддистом. Чем не повод скорее собираться в дорогу?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (11)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Александр

Понравилось

1
Ответить
8 лет назад Алина Шубская Гость Александр

Спасибо ^___^

0
Ответить
8 лет назад Ольга

Странный первый совет. Чувства ведь это всё что есть у человека.

0
Ответить
8 лет назад Алина Шубская Ольга

А только потеряв ВСЕ можно обрести спокойствие

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Владос

ВСе эти "мудрости" не подходят русскому человеку (( другой менталитет, другие ценности, другие услвоия жизни и тому подобное.

-1
Ответить
8 лет назад Алина Шубская Гость Владос

Изменить условия жизни предлагаю в Тайланде ;)

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость Владос

Бухать нужно меньше и материться, и ваш менталитет изменится к лучшему.

0
Ответить
8 лет назад Maxirk

Очень вольная интерпретация учения Будды.

0
Ответить
8 лет назад Алина Шубская Maxirk

Что есть буддизм, если не свобода!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Павел

Нравится. Как добавить на мейл ру?

0
Ответить
Еще 1 ответов комментарии