zagranitsa.com
Назад

The Sweet Spot: как морпех в Паттайе кондитерскую открыл

2 6360
The Sweet Spot: как морпех в Паттайе кондитерскую открыл
Фото: Siamese

Бывший морcкой пехотинец Пол Фрейтас из США переехал в Паттайю, чтобы заниматься любимым делом — делать крафтовый шоколад и печь вкусные и красивые торты. Бизнесмен рассказал порталу «ЗаграNица», как начинал в новой стране и почему решил делать деньги на сладостях

Невысокий мускулистый мужчина с любовью обходит огромный торт: «Только представь, на украшение этого шедевра потрачено 14 часов!». Пол любит свое дело и вникает во все детали. Получивший военную выправку и привычку к дисциплине, он так не смог улыбнуться во время фотосессии. Зато во всех подробностях рассказал спецкору «ЗаграNица» о жизненном укладе и работе в Паттайе.

1

«ЗаграNица»: Добрый день, Пол. Как ты оказался в Паттайе?

Пол Фрейтас: Я дважды приезжал в Город греха в качестве туриста. В Таиланд влюбился с первого раза: тебя везет домой с вечеринки мотобайкер, лицо обдувает ветер, а город — это сплошные огни… После 6,5 лет в Афганистане я понял, что работа в офисе с девяти до пяти и погоня за американской мечтой мне неинтересны, и решил переехать в страну своих грез. Всё просто!

Фото: Siamese
2

«ЗаграNица»: Нахождение в «горячей точке» вряд ли проходит бесследно...

П.Ф.: Да, я видел и слышал такие вещи, которые навсегда изменили бы любого. Первый год на «гражданке» был ужасен — я просто пытался вернуться к нормальной жизни. Я служил в корпусе морской пехоты, и моя жизнь в Афганистане проходила в пределах небольшой пещерки, откуда раз в полгода отпускали на десять дней. Я больше не могу воспринимать места и ситуации как обычные люди — всегда оцениваю риск, опасность. Пойти посмотреть фейерверк, стоя в толпе — это не для меня. Я не уверен, что там безопасно.

Я участвовал в таких событиях, о которых вам не расскажут медиа, и знаю, сколько сейчас в мире зла

3

«ЗаграNица»: Как справляешься с агрессией?

П.Ф.: Посещаю боксерский ринг Twin Tiger Muai Thai неподалеку. Вся злоба и агрессия остаются там.

4

«ЗаграNица»: Почему выбрал Паттайю?

П.Ф.: Она великолепна — за 15 минут можно полностью сменить обстановку. Я «деревенский» парень — родился в Калифорнии, вырос в Алабаме. Мне кажется, в Паттайе есть абсолютно всё, о чем мечтают любители путешествий, запертые в четырех стенах. Тут свобода, которую остальные страны лишь декларируют. Я знал, что после переезда жизнь не будет сплошной вечеринкой, но мне 32 — при таком веселье я бы умер раньше срока.

Фото: Siamese
5

«ЗаграNица»: Есть мнение, что Паттайя — сборище алкоголиков и неудачников.

П.Ф.: Абсолютная… неправда и чушь! Здесь всё меньше стариков, приехавших провести остаток жизни в обществе бутылки пива и толстой проститутки. И всё больше семей, гуляющих с детьми, и жизнерадостных туристов. Для них открываются шикарные аквапарки и прочие аттракционы, а городские власти регулярно чистят берег от мусора. Мне кажется, усилиями мэрии Паттайя скоро перестанет быть центром секс-туризма. Сейчас мы наблюдаем этот переломный момент.

6

«ЗаграNица»: Тайка, с которой заправляешь кондитерской — твоя жена?

П.Ф.: Нет, я был женат на американке 12 лет и развелся, чтобы переехать сюда. Она совсем не хотела путешествовать, а я не желал жить по навязанным правилам. Мы остались друзьями и до сих пор общаемся, но больше жениться я пока не намерен. С Jelly я познакомился, когда она работала в Е’t’e в Central Festival. Оттуда она и перешла ко мне вместе с замечательным шеф-поваром.

7

«ЗаграNица»: Можно ли доверять тайкам, встреченным в Паттайе?

П.Ф.: Абсолютно! Пока ты правильно себя ведешь и правильно относишься к окружающим.

Я бы не сказал, что Таиланд подходит тем, кто думает о серьезных отношениях. Но для одиночек это отличное место

8

«ЗаграNица»: Как чувствует себя военный в роли кондитера?

П.Ф.: У родственников моей жены в Америке несколько лет был магазин оригинального шоколада ручного производства. Так и здесь — мы не покупаем готовый шоколад или наполнители, всё готовим тут же, вручную. Мне не нравятся тайские торты — вездесущее сладкое молоко и кондитерский жир оставляют послевкусие. Всё как в той присказке: «Хочешь сделать хорошо — сделай это сам!».

Фото: Siamese
9

«ЗаграNица»: Сложно ли было искать оборудование, ингредиенты?

П.Ф.: Нет, паттайские комиссионки забиты оборудованием — наследием мечтателей, никогда до приезда в Таиланд не занимавшихся ресторанным бизнесом. Еще я стараюсь обходиться без импортных ингредиентов: они были бы постоянной головной болью и завышали себестоимость.

10

«ЗаграNица»: А легко было научить тайцев делать что-то непривычное и новое?

П.Ф.: К счастью, мой шеф окончил кулинарное училище в Бангкоке и четыре года занимался выпечкой. Когда я нанимал его, он показал, что знает толк в шоколаде и тортах. А вот большинство шефов здесь выросли из обычных поваров без образования. Но даже у нас ушло четыре месяца на то, чтобы добиться нужного вкуса. Четыре месяца мы просто выбрасывали неудачный шоколад.

11

«ЗаграNица»: Кажется, на твоем месте должен сидеть кто-то более упитанный!

П.Ф.: Когда я приехал сюда, то весил 116 кг! Никаких диет, и спортзал после открытия кондитерской я стал посещать гораздо реже. Думаю, секрет в том, что в Таиланде можно жить не спеша и есть не спеша. Организм не переживает стресс, получает здоровое и регулярное питание — и вес нормализуется.

12

«ЗаграNица»: Ешь ли тайский стритфуд?

П.Ф.: Да, примерно раз в день. Куриные шашлычки, клейкий рис — то, что не требует вилки. Но никакого сом тама — он слишком «тайский», и я не фанат овощей.

Фото: Siamese
13

«ЗаграNица»: К слову, есть ли у вас предложения для любителей ЗОЖ?

П.Ф.: У нас нет пирожных low fat или без сахара. За всё время лишь несколько диабетиков интересовались такими предложениями. Я отвечал, что мы работаем над этим.

14

«ЗаграNица»: Готовясь открыть предприятие, из каких источников черпал информацию?

П.Ф.: Англоязычные форумы, например Pattaya Addicts Forum. Я провел там огромное количество времени. Люди стремились мне помочь, писали в «личку», предупреждая о возможных ошибках. Но это не уберегло меня от всего — кое-чему я научился на собственном опыте. К примеру, попросил местного приятеля-француза помочь найти рабочих для ремонта помещения. Он озвучил цену в 46 000 батов, а позже я узнал, что тайцы из этой суммы получили только 12 500.

15

«ЗаграNица»: С чего посоветуешь стартовать?

П.Ф.: Начинать в любом случае нужно с поиска адвоката. Я открыл фирму, еще будучи туристом. Подписал необходимые бумаги, через пару недель пришел в тайское консульство в Орегоне, где за пять минут получил бизнес-визу. Но это было самой легкой частью. Подготовка к открытию была адом для военного человека! Хождение по кругу, вечное ожидание кого-то и чего-то плюс вечное «тайское время»…

Фото: Siamese
16

«ЗаграNица»: Советы начинающим бизнесменам?

П.Ф.: Не доверять бумагам, в которых прописана предыдущая баснословная прибыль бизнеса. Никто в мире не продаст вам прибыльное дело! И будьте готовы провести масштабные перемены в купленном баре/отеле/ресторане. Приехав сюда два года назад, я заметил, что в Паттайе не хватает шоколада — именно его просили взять мои соотечественники. Банальный совет — подмечайте свободные ниши! Мне в голову приходили разные идеи, но они часто были основаны на импорте, а им я твердо решил не заниматься.

Персонал знает, как приготовить большинство позиций меню, но рецепт шоколада я держу при себе. Иначе вскоре по соседству появятся еще несколько кондитерских — тайцы здорово копируют удачные идеи

17

«ЗаграNица»: Твое кафе расположено на Третьей улице, которую сложно назвать прогулочной. Как привлекаете гостей?

П.Ф.: Первый магазин у нас был на сой 15 Буакао, и это решение оказалось ошибочным. Здесь же играет роль малозаметный факт — жители районов за Третьей улицей мимо нас идут к маршрутам сонгтео. Посмотрите, сколько вокруг ресторанчиков — по вечерам тут полная посадка!

18

«ЗаграNица»: А как обстоят дела с проверяющими органами?

П.Ф.: У меня нет с ними проблем. Пришли какие-то люди из городской администрации, указали на недочеты. Мы их исправили, отослали фотоотчет. Всё! Я не торгую алкоголем или девочками, поэтому не нуждаюсь в «крыше». Несмотря на ужесточение некоторых законов на национальном уровне, Паттайя остается «государством в государстве».

19

«ЗаграNица»: Твой любимый десерт?

П.Ф.: Фадж (шоколадное пирожное) «Макино Айленд». У него могут быть десятки вкусов, но этот сделан по рецепту 1887 года, который передавался из поколения в поколение. Попробуйте!

Фото: Siamese
20

«ЗаграNица»: Как ты расслабляешься?

П.Ф.: Сплю или иду на массаж — здесь, неподалеку, на сой Буакао. Выбраться к морю удается редко — дела не позволяют.

21

«ЗаграNица»: Поделись романтичным местом для тебя и подруги!

П.Ф.: DiB — бар на крыше отеля D Varee на Джомтьене. Музыка там не очень, но это знаковое место для нас обоих. Лично мне нравится площадка возле букв PATTAYA — оттуда прекрасный вид на город!

22

«ЗаграNица»: Были забавные случаи с покупателями?

П.Ф.: Один парень заказал большой торт для девочки из Star Beer Bar на Уолкинг-стрит, оплатив его с помощью PayPal. Когда же курьер приехал туда, он увидел лишь пыльные полки, вывеску For Sale — и ни единой живой души. Когда я попытался вновь связаться с парнем, заказавшим торт, мои сообщения остались непрочитанными. Больше я о нем не слышал.

23

«ЗаграNица»: А есть ли какие-нибудь промо сейчас?

П.Ф.: У меня нет постоянных промо — я стараюсь держать цены достаточно низкими, поставив себе цель жить достойно, а не богато. Основной мой ресурс — «Фейсбук». Здесь на нашей страничке вы можете узнать о текущих акциях и выиграть торт или купон на посещение нашей кондитерской.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Анна

крутой чувак! молодец! и оптимист

2
Ответить
c 6 лет назад Гость

закрылся он на том месте.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии