zagranitsa.com
Назад

Тычинки и пестики: как тайских школьников учат сексуальной грамотности

2 5291
Тестостерон и эстроген: как тайских школьников учат сексуальной грамотности
Фото: Shutterstock

Молодежный сериал Hormones: Wai Wawun («Гормоны: беспокойная юность») вызвал бурную реакцию в консервативном тайском обществе. Драма о буднях учеников бангкокского колледжа напомнила, что тинейджеры всегда были сексуально активны. Но общество никак не может определиться, учить детей ответственности либо наложить табу на тему секса и сделать вид, что вся молодежь девственная

Знакомьтесь, современный Тайланд. Здесь появилась первая в мире авиакомпания с экипажем из ледибоев (правда, закрытая в 2012-м), страна занимает лидирующее место по числу операций половой коррекции, а местные курорты известны всем как столицы мирового секс-туризма. Но спросив школьника, как надевать презерватив или какими путями передается ВИЧ, вы услышите лишь смущенное хихиканье.

Фото: Shutterstock

Тайское общество консервативно, и вокруг темы сексуального образования детей ведутся жаркие споры. Однако новое поколение уверено — попытки уйти от острой темы приносят больше вреда, чем пользы.

Анг, Канчанабури: 

Наши чиновники пытаются «замести под ковер» тему секса — я помню лишь один урок в старших классах. Мне повезло учиться в бангкокской школе для девочек, но я слышала, что творится в глубинке. Во время практики в госпитале я столкнулась с 12-летней мамашей, причем это был уже второй ее ребенок! Всё это недостатки системы образования. Кажется, мы навсегда останемся развивающейся страной

Министр здравоохранения официально заявил, что в Тайланде ежедневно рожают минимум девять девочек возрастом до 15 лет, и это катастрофа. Представьте: порядка 8% матерей в Тайланде — несовершеннолетние! Еще большая катастрофа — аборты напуганных девушек в нелегальных клиниках. В 2010-м общество всколыхнула новость о многочисленных жертвах аборта, найденных в бангкокском храме Phai Ngern. В святилище была охлаждаемая комната для умерших, и подпольные клиники сплавляли туда трупы. В итоге кто-то пожаловался на запах разложения, и полиция нагрянула в храм с рейдом. Но каков итог? Новость забылась, став, как и ужасные цифры статистики, лишь инфоповодом на недолгое время. Возможно, пора отбросить стереотипы и взяться за формирование осознанного и ответственного отношения к неотъемлемой части человеческой жизни — сексу?

Рози, Кхонкэн: 

Уроки на тему секс-воспитания начались примерно 12 лет назад. Раз в неделю проходили занятия ОБЖ, где помимо приемов самозащиты нам рассказывали, откуда берутся дети, и учили пользоваться презервативами. Эта тема всех жутко смущала. А насчет сексуальной активности подростков сериал Hormones весьма правдив

Да, Тайланд страна традиций, где целомудрие ставят выше добрачного секса и девственность считается важным достоинством. Но правильное половое воспитание, по крайней мере, расскажет подросткам, что они должны делать в своей повседневной, и если хотят, сексуальной жизни. Безопасный секс защитит от ВИЧ и нежелательной беременности, облегчит многие социальные проблемы. Дети растут и меняются, когда их родители еще не готовы к реформам.

Паттарапон, Бангкок: 

Дети сейчас развиваются быстро, но поскольку секс — табу в нашей стране, они не спрашивают об этом у старших, а берут информацию из Интернета и журналов. Что же касается школьных уроков, то в нашей культуре слишком сильно уважение к старшим, и свободно общаться на такие темы с учителем они не будут

Чиновники винят обожаемый тайцами «Фейсбук» в росте числа подростковых беременностей — мол, юное сознание не готово к откровенным цитатам и клипам полуодетых тайских звезд. А Минздрав пару лет назад запустил кампанию по распространению презервативов. Совместно с общественными организациями в средних школах было установлено несколько сотен автоматов по продаже изделий. Однако у начинания быстро нашлись противники — секретарь Комиссии по образованию назвал автоматы «обоюдоострым мечом», ведь они наталкивают на мысли о сексе.

Фото: Shutterstock

Не обошлось и без курьезов. Например, в феврале 2015-го, в преддверии Дня святого Валентина, чиновники обратились к молодежи с призывом ограничиться романтическим ужином, а если дело зайдет слишком далеко — использовать кондомы меньших размеров, дабы те… не соскальзывали с подростковых пенисов.

Йонг, Амнат Чароен: 

Потребительство и СМИ очень быстро меняют нашу культуру, наши нормы и ценности. Подростки занимаются сексом в раннем возрасте, и девушки чаще пользуются «аварийными» средствами контрацепции уже после полового акта. А ведь эти пилюли выжигают всё внутри!

Нельзя не упомянуть и о проституции среди школьников. Дети от 11–12 лет соглашаются на «выгодные предложения» незнакомцев ради модной одежды или мобильного телефона! Учителя в бедных окраинных районах жалуются, что «неприятные типы» околачиваются возле школ и ждут, когда взрослых не будет рядом. А порой родители сами продают ребенка! Официально все сойдутся на версии, что девочку «забирают в большой город, чтобы там выучить и дать ей престижную работу». Но на деле родители прекрасно понимают, куда продают дочь — несмотря на борьбу с педофилией, мужчины в крупных городах остаются активными потребителями услуг несовершеннолетних.

Ой, Районг: 

Почему-то нормы воспитания определяются людьми, оторванными от реальности. Наша культура очень консервативна, но девушки хотят выглядеть сексуальными с ранних лет. а взрослые чаще используют эпитет sexy, чем beautiful. Насколько я помню, учителей в моей школе вообще не заботила наша половая жизнь, и о сексе я узнала через чтение книг и Интернет

Невольно задаешься вопросом — насколько безопасно растить ребенка в Паттайе, городе, наполненном барами, секс-туристами, проститутками? Тут можете быть спокойны: несмотря на репутацию «города греха», Паттайя быстро превращается в место для семейного отдыха. Голые девицы не маршируют по улицам, как и мужчины с печатью извращенца на лице. Пожалуй, самое опасное для ребенка в Паттайе — это дороги, а с педофилами успешно борются и полиция, и общество.

Фото: Shutterstock
Зато местные тайки обожают детей, а список развлечений для ребят впечатляет — боулинг, картинг, аквапарки, аттракционы, арт-музеи, кино, и само собой, замечательные пляжи неподалеку.
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Игорь

"в Тайланде ежедневно рожают девять девочек из десяти возрастом до 15 лет" - действительно ежедневно девять из десяти девочек возрастом до 15 лет рожают? Вот так прямо каждый день 9 из 10 рожают? Ужас! А как им это удается ?

1
Ответить
7 лет назад Димарик

"мужчины в крупных городах остаются активными потребителями услуг несовершеннолетних." Как говориться: "миллионы тайцев не могут ошибаться". А ещё некоторые местные папаши не гнушаются своими несовершеннолетними дочками.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии