zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Город всех утерянных невинностей (29 фото ''было-стало'')

27 мая 2015 7 4188

Рассматривая старые фотографии городов и людей, которых уже давно нет в живых, понимаешь, насколько всё быстро меняется, и что тебя самого скоро так же будут рассматривать, оставшегося лишь на картинках.

Многие из нас уже побывали в прекрасном Бангкоке, но плохо себе представляют, каким он был 100 лет назад. Когда я брожу по его улицам, то невольно вспоминаю мутные чёрно-белые фотографии, увиденные в интернете, сравниваю разные эпохи и поражаюсь переменам, произошедшим всего за несколько десятилетий. А давайте сравним одни и те же места - в том виде, что предстали они взору фотографов с огромными допотопными камерами-дагерротипами, и мне, современному лоботрясу, жалующемуся на свой неподъёмный двухкилограммовый фоторюкзак.

Вот, например, одно из самых известнейших зданий - ж/д вокзал Хуа Лампонг, выстроенный в стиле ар-деко. Таким я увидел его впервые в 2005 году, и сфотографировал в 2013-ом:

 

А так выглядела привокзальная площадь много лет назад, в 1950-ом:

 

 

На этом мостике через канал-клонг уже давно не осталось башенок, и вообще сейчас происходит бесконечный ремонт.

Сразу за ним начинается один из важнейших проспектов - Чарон Крунг (Новая Дорога). Когда-то давно, в 19-ом веке, европейские предприниматели и дипломаты (в основном, голландцы, англичане и французы) задолбались трястись по городским колдоёбинам из своего квартала Фаранг до Королевского дворца, и вымостили проезжую часть первой столичной цивильной улицы. 
Фото 1896г:

 

Шли десятилетия, хибары с бамбуковыми крышами сменялись огромными двухэтажными небоскрёбами, а конки - невиданным чудом прогресса на 4-х колёсах. Тот же проспект в 30-х годах прошлого века:

 

Остатки того самого 2-этажного Чарон Крунга можно увидеть и сейчас.

 

Но в целом он подрос и заревел бесконечным грохотом автотранспорта.

 


Это владения бангкокского Чайна-тауна; давайте посмотрим, как он изменился за столетие. Улица Яоварат, сердце и кошелёк района. Рынки, магазины с золотишком и тряпками, прочие китайские делишки. 50-е года 20-ого века:

 

А это, скорее всего, начало 70-х:

 

Сейчас там можно провести полдня, рассматривая диковинные товары и всякий ширпотреб. О назначении половины его можно только догадываться.

 

 

В 1913 году такого не было! И народу бродило в Чайна-тауне поменьше, и всякую хрень не продавали на каждом углу.

 

Проспект Чарон Крунг упирается южным концом в квартал Фаранг, где с 17-ого века кучковались европейские фаранги. Французская цитадель - самое первое посольство варягов в Сиаме. Французы страшно этим гордятся и никуда съезжать не хотят. Здесь сиамская столица потеряла невинность, и её прекрасные гологрудые женщины стали затягиваться на иноземный манер, до подбородка и юбками в пол.

 

Старые офисы компаний потихоньку приходят в негодность, но их не сносят - памятники архитектуры!

 

Взамен по соседству строят новые храмы колониального шопинга, которые будут охранять так же ревностно лет через 200-300.

 

На противоположном конце Чайна-таун плавно перетекает в Маленькую Индию, с её характерным мусором на улице Пахурат. Но в 1908 году и деревьев было побольше, и травка росла позеленее, и срали-торговали индусы куда меньше.

 

А это сейчас. Парадный Пахурат, где в ресторане Макдональдс обедают успешные сикхи...

 

...и торговый, грязный Пахурат:

 

Направимся отсюда в центр, ближе к дворцам. Один из символов Бангкока, Гигантские Качели. Раньше на нём качались монахи из соседнего монастыря, и разбивались иногда насмерть. Покатушки запретили на много десятилетий, но фото начала 20-ого века осталось:

 

 

Недавно пришедший в негодность символ с помпой восстановили, и в честь этого радостного события высадили по всей стране 1 миллион деревьев. Качели нерабочие, да и нынешних монахов, тупящих в свои смартфоны, всё равно кататься не заставишь, такие времена нынче.

 

Ещё на север, к знаковому Монументу Демократии! Здесь начинаются все тайские демонстрации, революции и перевороты. А идея была вроде благочинной, никто и думать не думал о беспорядках. Но факт остаётся фактом - за время после падения абсолютной монархии в стране произошло более 20-ти только военных переворотов. 

Строительство крыльев Демократии:

 

Машины стали современнее, узнаю Мерин в 123-ем(?) кузове.

 

Демократия утонула...

 

...но всё равно воскресла, нет ей альтернативы.

 

Ну, и наконец, главное, что есть в этом безумном городе - его могучая величавая река Чаопрая, на берегу которой выстроились в парадный фрунт дворцы и самые намоленные храмы. Зис из Бангкок, бэби - ровно через квартал от королевских покоев начинаются самые настоящие трущобы, и никого такое соседство не смущает.

1886 год, королевская лодка пристаёт к главному ''Слоновьему'' причалу страны. В дальнем левом углу - башня знаменитого храма Ват Арун, где через 100 лет снимется в клипе волосатый американский фаранг Джон Бон Джови.

 

 

Будет он стоять вот примерно на этом месте и смотреть на современный Бангкок, выглядящий совсем по-другому.

 

Примерно вот так:

 

И лодки современные куда ярче

 

Но вот что остаётся в этом городе неизменным уже много десятилетий - бесконечный поток машин и людской трафик. Будь то в лохматых 60-х...

 

...или в наши сумащечие дни.

 

За это мы и любим этот город - где легко потеряться и потерять невинность, найтись и найти счастье. Независимо от эпохи и цвета ваших фотографий.

 

 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 8 лет назад Гость azzurro

круть! люблю такие подборки

1
Ответить

Хрень

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Смирнов Александр

Не нравится - иди читай про шлюх у сиамского попрошайки.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

+100!!! и у любителя пожарить катоев идите читайте хрень!!! хороший пост!!!

0
Ответить
8 лет назад Sergey Solovev

Познавательно

5
Ответить
c 8 лет назад Гость

очень интересный пост, мне нравятся такие старые фото, особенно паттайские, можно тоже подборку по местам сделать, классно бы было

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Афанасий

Фотографии "было-стало" интересно смотреть с одной точки.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии