zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Сослать бы вас в рай...

08 мая 2015 0 4563

На этот небольшой райский островок в Сиамском заливе ещё в 30-х годах прошлого века ссылали политических заключённых. Наказание было ужасным: бедолаги были вынуждены проводить время среди опостылевших кокосовых пальм, уныло поедая креветки и купаясь в кристально чистой воде вдалеке от чада цивилизации. Одним словом, тайская Колыма, или воркутинские лагеря в азиатском понимании. Поездкой на остров Тао пугали нерадивых детей и опасных взрослых.

 

Местное население жило ловлей рыбы и сбором кокосов, которые продавались на материке и соседнем Пангане. Всё круто изменилось в конце тысячелетия, и за право попасть к местам бывшей ссылки иностранцы стали платить хорошие деньги. 

 

'За что? За право на что?'' - такой вопрос задал я себе, продираясь сквозь зазывальный частокол на пирсе.''За самое ценное'', - ответил самому себе спустя сутки. Там кормят печеньками и купают отдыхающих млекопитающих в прозрачной морской воде. Там всегда тепло и сытно, к пальмам привязаны верёвочные качели, а в ресторанах подают запотевшие бокалы с арбузными шейками.

 

За то, чего лишены белые обезьяны из бетонных лесов, выросших на далёких северах. В местах, где и людей-то быть не должно, не то что этих сумчатых, с рюкзаками и ноутбуками, разбредающихся по резортам.
За право безнаказанно раздеться, поваляться почти голым на улице, разнузданно поцеловаться, заняться любовью. 
У них, там, на далёких северах, так не получится. Дикие места, законы джунглей. Дурацкий климат, в конце концов, предвестник климакса. За эти обычные звериные радости там приходится платить слишком много. Квартирой за сто тыщ долларов, штампом в паспорте, опостылевшей работой с утра до вечера для покупки квартиры за сто тыщ долларов, чтобы поставить штамп в паспорте и наконец-то, через десять грёбаных лет, беспрепятственно заняться тем, что на Ко Тао делается за две минуты.

Конечно, законы джунглей так просто не обойдёшь, ведь они писаны не на бумаге - в головах, поэтому перед ''голым'' приходится ставить это досадное ''почти''. Но всё равно получается здорово.

 

Многие считают, что Ко Тао послужил прообразом легендарного Пляжа в книге Алекса Гарланда.

Через несколько лет, когда я оформлял паспорт, намереваясь вылететь в Бангкок, мне позвонила одна моя подруга и дала совет.
- Не забивай себе голову Панганом, Рич, - сказала она. - Хад Рин давно уже не тот. Теперь там продают билеты на Full Moon Party. Taо! Вот куда стоит поехать. (А.Гарланд, ''Пляж'')



Ко Тао и поныне был бы обычным небольшим островком, коих полно в Сиамском заливе, не обладай он прозрачной водой и множеством подводных красот, от красивейших коралловых рифов до стай разноцветных рыб. Всё это сделало его одним из лучших мест для дайвинга и снорклинга в Таиланде. Других целей пребывания здесь по большому счёту нет, за исключением традиционного ничегонеделания. Всё-таки инфраструктура острова бедна по сравнению с Панганом и Самуи, а передвижения затруднены по причине гористого ландшафта. Прибрежные воды во многих местах слишком мелкие для купания и изобилуют острыми кораллами, о которые несложно порезаться. Тем не менее, привлечённые рекламой, на местный пирс в Мае Хад ежедневно прибывают сотни туристов, желающих насладиться тишиной и уединённостью вкупе с осмотром красот подводного мира. 

 

 

Так вот почему они сюда едут. Хотят выиграть десять лет у своих лесов из холодного бетона. Безнадёжная игра, в одни ворота. Поездка сюда всё равно будет ссылкой, как в тридцатые. Временным мероприятием. Но я готов ссылаться ежегодно. Ради бесстыжих объятий в прозрачном рыбном супе, ради любви в бунгало, и да - тех же арбузных шейков. Астраханские арбузы куда вкуснее тайских, но чёрт побери, вам никто не говорил, что шейк со льдом и мякотью надо пить на пляже, а не в ванной? 

 

И когда мы вернёмся на Ко Тао, восстанут фаллические туземные камни Нанг Юана. Им тоже хочется извращений. Смотреть на радостных белых обезьян, безнаказанно делающих в воде ЭТО, исходить солёными брызгами. 

 

Благо, смотреть есть на кого. Знаменитая песчаная коса кишит сбежавшими в добровольную ссылку. 

 

Вечером они погрузятся на лодки, разъедутся по пляжам. Могучие фаллосы вновь упадут в воду, до завтрашнего утра.

 

Земля совершит ещё один оборот вокруг оси, глупая Луна раскроется шире эксгибициониста в Сокольниках и дарует шикарный отлив. Я продолжу работать на соседнем Пангане, ворвусь после 7-летнего перерыва на Fool Moon Party. И как семь лет назад, местный панк приготовит мне адский коктейль, который я не выпью, и поставит двести треков, которые я не станцую, и выведет на широкий пляж в Хад Рине пять тысяч прекрасных пьяных танцовщиц, которых я не трахну. 

 

И об этом я напишу не сейчас, а в следующий раз, потому что о Пангане надо писать отдельно, призвав всех бесов в текст о бесовских танцах на пляже под огромной мраморной луной.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии