zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Асок без трусОК

06 февраля 2015 1 4572

Самый дорогой перекрёсток в Бангкоке, развращённый шальными деньгами девелоперов и воспетый в культовом романе Стивена Ледера ''Частная танцовщица''. Для одних всё тайское только начинается - столичный кондиционированный шопинг и экзотические уличные запахи, рёв тук-туков и массаж уставших ног. Для других - заканчивается здесь же, в одной из соседних улочек-соек, гроздьями свисающих с главного проспекта Сукумвит. Автор путеводителя по Бангкоку по имени Пит влюбился в девушку из бара и был застрелен прямо здесь, согласно сюжету книги о порочно-восточной любви. Для меня это уже личное.

‘’Фаранг сел на заднюю часть мотоцикла и помахал рукой, прощаясь с Джой. Я постучал Пунсаку по плечу. Он включил передачу и поехал по 4-му переулку к улице Сукумвит. Мы знали, куда едет фаранг. Сукумвит, 23-ий сои. Я запустил руку под куртку и коснулся рукоятки моего оружия. Шесть патронов в обойме, но если всё пойдёт правильно, я использую только три. Один заставит его упасть. Один в сердце. Один в голову’’. (С. Ледер, ''Частная танцовщица'')

Стою на скай-бридже, завис над Сукумвитом. Прямо перед глазами - 21-ая улица, тот самый Асок. ''Асок-говна кусок'', как обычно подшучиваю над скопищем дорогих гостиниц, офисных башен и прочего азиатского пафоса.

2.

Один в вышине, Бангкок подо мной. Сукумвит считается одной из самых длинных в мире улиц. Он начинается в километре от перекрёстка на запад, а заканчивается у тайско-камбоджийской границы, в 600 километрах восточнее. Длиннее – только улица Транссулавеси на острове Сулавеси (Индонезия), протяжённостью в 2000км. Сукумвит назван именем бывшего министра транспорта, увековечившего себя прокладкой стратегического шоссе через всё Восточное побережье. А раньше тут был обычный бангкокский канал-клонг, по которому сновали туда-сюда лодки с товаром.


3.

Тайский гламур легко уживается с нищетой буквально на расстоянии вытянутой руки. Роскошный ресторан может соседствовать со ржавым забором и кучей мусора. Возле бутик-универмага с заманчивым названием Gaysorn разольют 40-батовый суп с лапшой. Никто никого не напрягает, и никто не берёт в голову, кроме проституток из японских массажных салонов.

4.

От Сукумвита у меня вечно трещит башка. Автоматные очереди мотоциклетных моторов, миномётный рык старых автобусов. Геометрия открытых окон, боевые порядки разноцветного бангкокского таксо. Ты на войне, так веди себя как солдат!


5.

Изредка в построение вклинится бесшумный двухцветный Мерс, как напоминание о дороговизне местной земли и автомобильных пошлин. Такие машины должны кружить по району стаями, напоминая потенциальным покупателям о престиже. Наверняка это проделки застройщиков.


6.

Стою на мосту, не знаю, куда свернуть - налево или направо. Еда и шопинг побеждают. Новенький торговый центр Terminal 21 косит под аэропорт, с этажами в стиле разных городов. Оригинальнее молла я ещё не встречал. Никаких тебе унылых международных сетей, типа Зары-хуяры, Mango-шманго и прочего говна. Почти исключительно - местные марки и молодые бескомпромиссные дизайнеры. Сегодня в Терминале 21, завтра - во ''всех заниженных даг-Приорах страны'', как выразился один камрад у меня в стограмме.

7.

Ужинаем традиционно на 5-ом этаже, в ''The Terrace''. Стильно, вкусно, остро, недорого. Разноцветные кружочки перцев скорбят о своих съеденных товарищах, вызвавших пожар во рту.


8.

9.

Народ в Терминале больше ест, фотографирует и фотографируется, чем покупает. Сплошное мимими и секси, мы не отстаём от последних трендов.

10.

Гуляем по Лондону, Стамбулу, Сан-Франциско. Можно заглянуть в Китай или Голливуд на премьеру. Я хочу стать шоп-блохером и получать за такие статьи купоны на бесплатное шмотьё, чтобы нравится дамочкам. У всех свои слабости, но за мои хотя бы не убивают, как несчастного коллегу по путеводительному цеху.


11.

12.

13.

14.

Женщину надо всенепременно отправить в местный туалет. Такого вы никогда не видели. Морская тематика, кабинки-гальюны, уборщицы похожи одновременно на матросов и арестантов в полосатом. И огромное панорамное окно с видом на город. В туалете, блять. Панорамное окно. Забываешь, зачем пришёл и селфишься. Некоторые приходят просто селфить, никаких посторонних журчаний.


15.

Но хватит уже сиюминутного, потребительского! Пора подумать о вечном, т.е. о блядстве. Справа от Асока начинается неприметная с виду улочка, Сой Ковбой.

В середине 70-х годов один из американских лётчиков, воевавших во Вьетнаме, не захотел возвращаться домой. Он осел в Бангкоке и открыл свой алкогольно-сексуальный бизнес, в небольшом переулке между 21-ой и 23-ей сойками Сукумвита. Позже благодарные тайцы назвали улочку по-ковбойски в его честь. Удобное месторасположение и деловая хватка принесли свои плоды. Сегодня это третий по значимости центр ночных увеселений в Бангкоке, включающий в себя около сорока гоу-гоу баров.


16.

Переулок сразу бросается в глаза ярким розово-синим неоном своих заведений. Самые известные среди них - это ‘’Bakkara’’, ‘’DollHouse’’ и ‘’Long Gun’’. В двух первых перед барной стойкой установлен подиум, на котором танцуют девушки, одетые, на манер школьниц, в коротенькие клетчатые юбочки. Сверху на втором этаже тоже танцы, а потолок выполнен из прозрачного пластика. Вся фишка в том, что на танцовщицах нет нижнего белья, и это привлекает в ‘’Баккару’’ и ‘’Доллхауз’’ массу посетителей. В последнее время, правда, кровавая тайская хунта заставляет одевать девушек трусики - неслыханное позорище! Этот мир катится в унылое гавно, я всегда говорил.

В наличии, естественно, имеются комнаты для экспресс-любви ‘’по-бангкокски’’. ‘’Лонг Ган’’, в свою очередь, считается старейшим заведением на Сои Ковбое. Он славится своими зажигательными шоу, которые начинаются обычно в полночь. Здесь бессильна даже всесильная тайская полиция: девицы взбираются на стойки, где сидят гости и снимают с себя всё, в надежде на хорошие чаевые. Лучшие танцовщицы демонстрируют акробатические навыки, шлёпаясь время от времени на шпагат. Очумевшие от алкоголя и вида обнажённых красавиц фаранги иногда лезут на сцену и начинают всерьёз приставать к ‘’персоналу’’. Это вроде как запрещено, но за деньги, как говориться, ‘’и поп спляшет’’. За эту атмосферу сексуального безумия и любят ‘’Длинный пистолет’’ его постоянные посетители. Среди них зачастую преобладают экспаты и те, кто уже не первый месяц находятся в столице:

Я танцевала в баре в переулке «Ковбой», но дела шли не ахти. Мужчины, которые посещают «Ковбой», обычно работают в Бангкоке, они находятся здесь в течение долгого времени, так что они более скупые на деньги, Вы не сможете раскрутить их на пять тысяч батов в течение ночи. (С. Ледер, ''Частная танцовщица'')

Остальные гоу-гоу бары Сои Ковбоя ничем особенным не выделяются и цены на ‘’морковные услуги’’ такие же, как и в других местах Бангкока. Но всё ж сюда частенько приходят просто поглазеть и прикоснуться к запретному плоду. Для бедолаги Пита запретный плод оказался смертельно ядовитым. Сои Ковбой примыкает дальним концом к 23-ей улице Сукумвита, где писатель-автор путеводителей нашёл свою смерть.

Будем надеяться, что вашего покорного слугу минует скорбная чаша его коллег. Ведь человек, заменивший Пита, продержался недолгим больше:

‘’Алистер приехал в Бангкок в 1998-ом для завершения работы над путеводителем по Таиланду. В первый год он отказывался даже близко подходить к гоу-гоу барам. В конце концов, он оказался в "Лонг Гане" на Сои Ковбой с тремя спарринг-партнёрами по сквошу. Он влюбился в барную девочку из Сурина и через 3 месяца женился на ней. Он купил ей дом, пикап, открыл для неё салон красоты в 24-м переулке улицы Сукумвит, но потом узнал, что она замужем за своим другом детства, который работал на Ковбое водителем мото-такси. Алистер уволился с работы и переехал в Паттайю. Осенью 1999-ого был обнаружен мёртвым в дешёвом отеле. Полиция закрыла дело как самоубийство из-за депрессии’’ (С. Ледер, ''Частная танцовщица'').

Я постараюсь остаться живым в этом чёртовом городе, обещаю. У меня всё будет ОК, на Асоке по-другому и не бывает, почти.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

спасибо! читал с удовольствием! хочу в Бангкок!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии