zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Желтый День – День Рождения Короля в Хуахине.

05 декабря 2014 1 5131

Сегодня, 5 декабря, тайцы отмечают великий праздник – День рождения Его Величества Пхумипхона Адульядета или Рамы IX – Короля Таиланда, который родился 5 декабря 1927 года, а так же День отца. Так, что поздравляю всех отцов!

Пхумипхон Адульядет находится на троне аж с 1946 года, а официально был коронован в 1950 году!

Любой таец, как закреплено в конституции, не может оскорбить короля и членов его семьи. Однако, тайцы уважают короля не по принуждению, это можно увидеть не только в день Рождения Его Величества, но и в любой другой день. Когда ты видишь гигантские картины короля и королевы, фотографии монархов, статуэтки и флаги короля и королевы, видишь различные выступления в День Рождения короля Пхумипхона Адульядета, понимаешь насколько тайцы ценят именно его персону.

Вообще, помимо национального флага в Таиланде повсюду можно увидеть еще два флага с желтым и синим фоном. Желтый флаг является персональным флагом короля Пумипона Адульядета (цвет понедельника, когда родился король), а синий флаг – королевы Сирикит. В центре флагов помещена персональная фамильная монограмма каждого из монархов. На жёлтом персональном флаге короля стоит монограмма принца Сонгкла (отца короля), а на флаге королевы Сирикит – монограмма принца Китиякорн (отца королевы). Обе монограммы увенчаны изображением остроконечной тайской Большой Короны Победы. Так же можно увидеть герб Таиланда с изображением гаруды, и штандарты короля и королевы где красного цвета Гаруда находится на желтом фоне.

Пумипон Адульядет уделял большое внимание проблемам подданных, регулярно совершал поездки по сельским регионам страны. Это стало одной из причин, по которым король пользуется у тайцев огромным уважением. Пумипон Адульядет оставался у власти дольше любого другого монарха Таиланда, а в настоящее время — дольше любого монарха в мире.

За предыдущие три зимовки в Таиланде мы наблюдали празднование Дня Рождения короля с широким размахом именно в Хуахине. Сегодня, в 4-ю зимовку в Тае, мы находясь в Хуахине, видим, как проходит празднование Дня Рождения Его величества.

Хотя нет гирлянд, как это было годами ранее на улице ведущей в железнодорожному вокзалу Хуахина, но видно, что большинство тайцев, а так же фарангов прониклись духом этого праздника.

На улицах продаются желтые футболки и другая одежда в знак цвета короля Пхумипхона.

В декабре 2010 года в Хуахине мы наблюдали непрерывное пение в течении 199 часов одной и той же песни "Во славу короля"! Проходило оно на площади не далеко от Ж/Д вокзала, пели днями и ночами. Там же люди писали сотни поздравлений Королю и закрепляли их на огромном сердце. Вот что значит любить Короля!

Вся улица до железнодорожного вокзала была украшена фонариками и сам Ж/Д вокзал так же был красиво подсвечен, можно было наблюдать тайские флаги и желтые флаги короля, подсвеченные фотографии монарха.

Вечером 5 декабря, вырезали фигуры изо льда, которые тут же таяли при 28 градусной жаре, не смотря на ночное время.

А в 20:45 все дороги (включая главную южную магистраль – трассу Phetkasem Road) замерли, люди вышли на улицу, вдоль дорог, зажгли свечи и все вместе стали петь «Во славу короля»! Это грандиозное зрелище.

В следующий раз мы опять застали празднование Дня Рождения Короля в Хуахине, и снова в этот день там же, недалеко от Ж/Д вокзала тайцы вырезали фигуры изо льда, кто на что горазд :). Улица была снова в фонариках, а на Ж/Д вокзале была экспозиция из старых фотографий королевской семьи. Сегодня, как я написал улица не в фонариках, но выставка фотографий королевской семьи представлена.

Сегодня так же значительно больше людей в желтой одежде в честь почтения Короля Пхумипхона. Мы видели даже колонну «желтых» велосипедистов, которые завершали свой маршрут как раз на железнодорожном вокзале Хуахина.

Тут же, у вокзала, начиная с 13:00 поют гимн королю.

Даже цветы шафраны высаженные вокруг дворца на 35 soi не традиционного оранжевого цвета, а именно желтого.

Наше старое видео с празднования Дня Рождения Короля в Хуахине с песней на Пхеткасем:

Ну а сегодня вечером мы снова едем смотреть на ледяные фигуры и слушать вечернюю песню "Во Славу Короля".

С Днем Рождения, Пхумипхон Адульядет!!!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
9 лет назад Sergey Solovev

Да продлит великий Будда годы Его Величества! Здоровья Королю

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии