zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Кто взрывает тайские курорты?

15 августа 2016 7 9052

Десяток взрывов за два дня - это много даже для Таиланда, привыкшего к выходкам террористов. Правда, раньше они никогда не трогали известные курорты, популярные среди иностранцев. Увы, всё когда-то случается в первый раз. 11 и 12 августа бабахнуло на крупнейшем пхукетском пляже Патонг и в центре королевского курорта Хуа Хин (где отдыхают в основном скандинавы). С помощью мобильного телефона произведены дистанционные взрывы в городе Сураттани, откуда туристы едут на острова Самуи и Панган. На южном курорте Краби (пляж Ао Нанг) возник пожар, уничтоживший 5 магазинов.

Все эти места я хорошо знаю и люблю, а потому очень необычно читать о произошедшем. Какое-то неприятное липкое чувство беспокойства охватывает, когда представляешь пхукетский пляжный парк Лома, где любят отдыхать тайцы и туристы, взрывающийся по чьей-то злой воле.

Главный вопрос - чьей?

Многие поспешили привычно списать случившееся на происки мусульманских сепаратистов, уже много лет добивающихся отделения от Таиланда южных нефтеносных провинций. Давайте я напомню, в чём там дело, и почему нет.

Добро пожаловать в Южный Таиланд! Конечно, на первый взгляд вы не ощутите разницы со всей остальной тайской глубинкой. Всё те же хорошие дороги, мелкие городки с привычными глазу универмагами Tesco, рисовые поля и расслабленная провинциальная жизнь. Лишь намётанный глаз сразу заприметит смену привычной буддийской позолоты на строгость мечетей и женские головы, прикрытые платком-хиджабом. Здесь практически нет туристов. 


К началу века XX-ого Сиам остался единственной независимой державой региона. 10 марта 1909 года в Бангкоке было подписано соглашение, по которому за тайцами остались штаты Наративат, Паттани, Яла, Сатун и Сонгкла, а англичане вернули себе протекторат над Кедахом, Кедантаном, Перлисом и Теренгганом, получившим общее название Необъединённые Малайские Султанаты (нынешняя Малайзия). Малайцев на переговоры позвать забыли, и нация оказалась разделённой на два государства. Население султаната Паттани наотрез отказалось признать власть Бангкока над собой. Так возникла причина длительного межэтнического конфликта.

В 1957 году Малайзия получила независимость и со временем превратилась в одно из самых преуспевающих государств Юго-Восточной Азии, где титульная народность обладает властью и значительными экономическими преференциями. ‘’Тайским’’ же малайцам досталась незавидная участь людей второго сорта в своём новом государстве. Преимущество при приёме на хорошую работу отдавалось буддистам, а госчины в малайской по этническому составу области были почти сплошь тайцами. 

Первая волна недовольства порядками прокатилась в 70-е года прошлого столетия, вторая - в 80-е, когда сторонники независимости организовали несколько движений и безуспешно пытались поднять народное восстание. 

До поры-до времени правительству удавалось сдерживать протест, оставляя его относительно бескровным, пока на календаре не пришло время XXl-ого века с его модой на терроризм. К тому же в южных аграрных областях нашли большие запасы нефти и других полезных ископаемых. Этнорелигиозная проблема превратилась в экономическую. Деятельность сепаратистов резко радикализировалась и приобрела формы экстремизма. В качестве основного лозунга была выбрана идея отсоединения мусульманских провинций от Таиланда и присоединение их к Малайзии.

Взрывы и выстрелы на юге Таиланда стали греметь с пугающей частотой. Убивали всех подряд - солдат, буддийских монахов, просто мирных жителей-буддистов. Иногда под раздачу попадали и мусульмане. Но никогда деятельность повстанческих организаций не выходила за пределы нескольких южных провинций - в иных для для этого просто нет никакого базиса. Тем более, что курорты и отели на Пхукете и в Краби зачастую принадлежат самим мусульманам. Никто не будет взрывать курицу, несущую золотые яйца.

Так что вряд ли нынешняя цепочка терактов - дело рук исламских террористов. Это не их территория и не их почерк. Действительно, многие недавние взрывы хоть и были громкими, произведёнными в знаковых местах, однако больше носили характер угрозы. Погиб всего один человек, что для исламистов было бы просто росписью в профнепригодности.

Скорее всего, дело в политических разборках. Военные, пришедшие к власти в результате переворота, хотят закрепить в Конституции свои права на политическое влияние. Их противники, из числа сторонников бывшего премьера Таксина Чинавата (''красные'') - резко против. Непримиримые враги ''красных'' из Демпартии Таиланда (''жёлтые'') тоже не в восторге от действий хунты. В этих условиях, да ещё при состарившемся монархе, утратившем своё влияние, удивительно, что до недавнего времени всё шло весьма тихо. 

Но видимо, эти времена заканчиваются, и терактам даже не смог помешать общенациональный праздник, День матери - дата рождения нынешней королевы Сирикит, любимицы всей нации. Судя по всему, скоро мы станем свидетелями новых, куда более драматических событий, связанных с борьбой за власть. Трудно представить, что начнётся в Таиланде после смерти короля Пумипона Адульядета - последней и самой мощной духовной скрепы, сдерживающей насилие. Уж слишком много накопилось в этой стране противоречий... 



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Косоглазка

Как ты уже достал, графоман

4
Ответить
c 7 лет назад Гость granny

Самое спокойное место для иностранных туристов на Земле-Таиланд осталось в прошлом,теперь возьмутся всерьез,причем ,если раньше иностранцев старались как то не трогать,теперь будут делать гадости именно в местах скопления иностранных туристов-гадить так гадить!Прочла тут отзыв некой Косоглазки,не поняла,чем не угодил господин Шигапов-со времен Каникул фрилансеров,опубликованных на Винском,стараюсь следить за его публикациями.Не всем же Сиамезом восторгаться!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Да к тому же и путеводитель его по Таю неплох. Графоманством точно не назовешь... Видимо придется по-прежнему ездить в конце весны- так спокойнее. Уж который год так делаю, хоть и бесят отливы)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Спец по отливам Гость

Отливы не зависят от времени года

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость TAR

Вот уж его советы по Таю точно не стоит слушать. Инфу он похоже с потолка берет, лишь бы что написать.

-2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии