zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Погружение в настоящий Таиланд с головой, глубже!

31 мая 2016 0 7993

Продолжу тренировать поплывшие мозги и тела ленивых любителей пляжей. Докажите, что вы не такие, и выдвинитесь из Аюттаи, о которой рассказано в предыдущем посте, в Лопбури и Сукотай.

Это места, откуда есть пошла земля тайская. Там её история застыла, спряталась в развалинах старых храмов. Там дух настоящего Сиама такой густой, что можно его резать и складывать на тарелку. Ведь Лопбури и Сукотай – очень старые города, колыбели местной культуры.

Если туда поехать из Аюттаи, то маршрут получается удобный: на себе пробовал и остался доволен. Городской автовокзал находится на улице Naresuan, рядом с рынком Chao Phrom. Железнодорожная станция укрылась дальше от исторического центра, за рекой. Отсюда в Лопбури ходят поезда, едут автобусы.Если хотите взять нормальное место в поезде, то заранее купите билет. Автобусом добираться дешевле, и с местами проблем обычно не бывает. Местный автотранспорт экзотичен – попадаются деревянные полы. Экологично, вентиляция хорошая, и дорогу в щели видно.

Лопбури


Это младший брат Аюттаи, который в средневековье был запасной столицей. Тайские короли использовали его как плацдарм на случай вражеских нашествий. Лопбури основан в VI веке, так что тут есть на что посмотреть. Сохранилась не только тайские храмы и королевский дворец в эклектичном стиле, но и старые индуистские святилища. Они стоят здесь ещё со времён кхмерского вторжения XII века. Развалины храмов Пранг Сам Йот (Prang Sam Yot) и Прасиратан Махатат (Phra Sri Rattana Mahathat) в историческом центре Лопбури – «филиал» грандиозного затерянного города Ангкор, что находится в Камбодже.

Самое интересное место Лопбури – храм Санпракан (San Phra Kan). Здесь живет и щедро прикармливается огромная стая мартышек. В Лопбури они почитаются, как потомки Ханумана – предводителя армии обезьян из эпоса «Рамакиен», преданного помощника бога Рамы. Обезьяна – символ города, о чем ясно дает понять памятник в центре. Посидите на скамеечке во дворе храма и понаблюдайте за волосатыми беспредельщиками , поймете многое о людях.

Справедливо высказывание, что обезьян природа наделила всеми человеческими пороками, но лишила добродетелей. Сейчас много говорят о том, что надо быть естественными и полюбить себя такими, как есть. Если этой рекомендации следовать дословно, потакая всем своим желаниям, то тут и до уровня мартышек недалеко. Животные инстинкты заставляют быть ненасытными, жадными и безжалостными.


В храме у мартышек полно еды, но они всё равно клянчат, а то и нагло выхватывают у посетителей. Самое забавное, когда дают лёд: крупные обезьянки претендуют сразу на несколько кусков. Понятное дело, что на холодные кубики покушаются другие члены стаи, но их усиленно отгоняют. В итоге, насладиться льдом не удаётся никому: куски выскальзывают из жадных лап, разлетаются при стычках и быстро тают. На тайской бескомпромиссной жаре лёд исчезает за секунды. Получается ни себе, ни людям, точнее вся стая остаётся с носом и безо льда.

Наблюдая за мартышками, можно неплохо провести время. Обезьянки все время движутся: резвятся в чанах с водой, задорно прыгая туда с лиан, дерутся и едят одновременно. Раз в год в конце ноября для волосатых бандитов накрывают роскошный стол - ''обезьяний банкет'' (Monkey Buffet). Стая за секунды уничтожает резные фигурки из фруктов, спешно набивая животы, а потом остатки застолья летят в зрителей. Туристы специально приезжают в Лопбури, чтобы посмотреть на это вакханалию и заснять её на видео.



Сукотай

Мы погружались вглубь тайской истории, последовательно пройдя три города, и добрались до самого истока – древней столицы Сукотай. Отсюда всё началось и здесь закончится наш аутентичный трип. Добраться до его последней точки из Лопбури удобнее всего на автобусе через город Питсанулок. Железнодорожной станции в Сукотае нет, а автовокзал находится в 3 км. от города. До исторического парка ходят маршрутки сонгтэо.

Сукотай был столицей в XIII-XIV веках. Здесь находится фундамент тайской государственност и и письменности, заложенный королём Рамой Камхенгом. За время правления он значительно расширил территорию страны, создал алфавит, а в качестве основной веры закрепил Тхераваду. Это старейшая школа буддизма, которая до сих пор главенствует во всей Юго-Восточной Азии.

В XV веке великолепный Сукотай потерял свое значение. Столицей стала Аюттая. Сукотай забросили, так что он сильно пострадал от рук мародеров и вандалов. Лишь в конце прошлого века город удостоился реставрации и звания объекта всемирного исторического наследия ЮНЕСКО. Статуи Будд восстали из руин, как фениксы. Теперь они любуются из-под прикрытых век изящными чеди древних храмов.


Сукотай – единственное место в Таиланде с такой высокой концентрацией древних храмов. Лучшие их фото получаются напротив прудов и каналов с лотосами, в которых можно поймать отражения изящных ступ. Среди этого буддийского великолепия сохранились три «кукурузины» кхмерского храма XII века вата Сантападэнг. Он был построен ангкорскими мастерами еще до того, как тайцы отвоевали у кхмеров эту территорию.

Территория парка 70 кв.км. Поэтому берите карту достопримечатель ностей, арендуйте велосипеды и наслаждайтесь колыбелью тайской культуры и религии. На просторной территории парка рассасываются немногочисленные туристы, так что можно прекрасно покататься в гордом одиночестве. Покой нарушают лишь группы местных школьников. Объезжайте их стороной. Тайские парубки и девчата ловят зазевавшихся иностранцев, а потом долго и нудно практикуются в разговорном английском. Словарный запас у них меньше, чем у Эллочки-Людоедки , поэтому интересная беседа вряд ли получится, разве что на тайском.


Закончив осмотр Сукотая, можете считать, что знакомство с реальным Таиландом состоялось. Теперь вы не пляжный тюлень, а почти бывалый таевед. С чувством выполненного долга из Сукотая можно отправляться домой или дальше на север – в уютный Чиангмай и растаманский Пай. В эти места хотел бы возвращаться снова и снова. В своей любви к ним я уже признавался на страницах своего блога, но это совсем другая история.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии