zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Глоток настоящего Таиланда в размягчённые курортные головы

25 мая 2016 3 6916

Что-то мы всё на курортах да надоевших пляжах. Кое-кто может подумать о ленивых таеведах, не выбиравшихся далее туристической зоны, и как максимум, тайской столицы. 

Хотите отдохнуть от паттайской сутолоки и хлебнуть немного аутентичного Таиланда? Так оторвите зад от лежака и организуйте вылазку в древнюю тайскую столицу – Аюттаю, с остановкой у ажурного королевского дворца в Банг Паине!


По пути из Бангкока в Аюттаю тайские история, культура и традиции сплелись в плотный клубок. Распутывать его будет интересно даже тем, кто часто посещает королевство, не говоря о простых туристах. Тех возят на лубочные экскурсии по мебельным фабрикам и латексным производствам, уверяя, что это и есть настоящий Таиланд. Конечно, потёмкинские деревни с длинннношеими женщинами – экзотично, но далеки от реальной жизни страны и её истории. 


Загадки и тайны настоящего Таиланда скрываются в тени древних развалин и на узких улочках старых столиц. Стартовым пунктом для вылазки удобнее выбрать Бангкок. Автобус в Аюттаю отправляется каждые 20 минут с северного автовокзала Mo Chit, рядом с которым есть одноименная станция скайтрейна. А ещё в средневековую столицу можно уехать на минивэне от станции надземки Victory Monument, или на поезде от центрального вокзала Хуа Лампонг (Hua Lamphong MRT Station).

Однако перед тем, как нырнуть в жаркие глубины тайских равнин, надо сделать дополнительную остановку на познавательную «акклиматизацию» в королевской резиденции в Банг Паине. Она как мост между современной монархией и её аюттайскими предшественниками, да и находится по пути. На автостанцию одноименного с дворцовым комплексом поселка Банг Паин заходят автобусы, следующие из Бангкока в Аюттаю. От поселка до самой резиденции можно добраться на тук-туке за полсотни батов.


Дворцовый комплекс Банг Паин построили в XVII веке, так что сюда короли ездили сначала из Аюттаи, а потом уже из Бангкока. Бывал тут и Николай II, правда, в бытность ещё наследником престола Российской Империи. Банг Паин соединяет две исторические эпохи и две великие столицы Таиланда, поэтому архитектурный стиль тоже смешанный. Резиденция сочетает традиционную тайскую архитектуру со смесью европейской и китайской классики. Образованным королям Монгкуту и его сыну Чулалонгкорну нравилась итальянская и французская архитектура, что отразилось на облике резиденции. 

Нагулявшись среди прудов и дворцов, можно возвращаться на автостанцию и выдвигаться в Аюттаю, до которой уже рукой подать – всего каких-то 15 км. Поэтому не обязательно садиться на автобус, можно добраться и на маршрутке сонгтэо. В итоге попадете либо на центральный вокзал Аюттаи, рядом с рынком Chao Phrom, что в 500м от основных достопримечательностей, либо прямо в старый город.

Главная загадка-квест, которую предстоит решить в Аюттае – найти знаменитую голову Будды, спрятавшегося от врагов много веков назад в корнях дерева. Если удержаться и не подсмотреть ответ в интернете, то на азартные розыски может уйти прилично времени. Дам лишь подсказку - искать нужно на искусственном острове, среди самых красивых храмов. 


Не бойтесь заблудиться – от средневекового великолепия Аюттаи, когда та была столицей крупнейшего государства Индокитая, мало что осталось. В конце XVIII века тут основательно поработали завоеватели - злые редиски-бирманцы. От полутора тысяч храмов и города-миллионника остались лишь жалкие развалины.

Однако все, что подлежало восстановлению, заботливо реставрировали. Облагородили окружающую территорию, превратив её в исторический парк. Там приятно кататься на велосипедах, отдыхать в тени беседок и огромных деревьев. Слушать, как ветер стонет, запутавшись в ажурной резьбе каменных проёмов. 



Аюттая – особенное место, где кажется, что даже солнце светит по иному. Несмотря на постоянный зной, всё вокруг заполнено мягким светом, оттенками охры и позолотой, разбрасывающей теплые блики. Под ногами шуршат листья, трава и сухая золотистая земля. Если перестать носиться по городу, говорить и фотографировать, то можно укутаться в Аюттаю, как в мягкое, высушенное до хруста на жарком солнце одеяло. Те, кому это удастся, хотя бы немного почувствуют, каким на самом деле может быть Сиам – спокойным, старым и добрым, как монах в буддийском монастыре.


В парке можно всего за пару часов изучить особенности застройки средневековой столицы. Символом изящества и очарования Аюттаи стали знаменитые чеди (ступы) вата Сисанпет, возле которых неистово селфятся орды туристов.


Самая заметная скульптура города, и она же вторая в стране по значению и размеру статуя Будды, спряталась от бирманских врагов неподалёку, в полностью восстановленном храме Монгкол Бопит. Подражание кхмерским храмам тоже имело место. Яркий представитель заимствований – гигантский початок вата Ратбуран на искусственном острове.


Всего в городе сохранилось около полусотни храмовых комплексов. От них веет теплотой и неземным спокойствием. Если не ставить целью посмотреть максимальное количество, а молча присесть на полчаса в каком-нибудь из них, то можно почувствовать буддийское спокойствие и душевный уют. Им веет по всей Аюттае: в каждом храме, на любой скамейке и даже в самом скромном кафе.


Получилось погрузиться в аутентичный Таиланд и хочется нырнуть ещё глубже? Желающим продолжить стоит сделать небольшой крюк и отправиться через обезьяний город Лопбури в другую, еще более древнюю столицу – Сукотай. Как это сделать, читайте в следующем посте исторического маршрута.




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
7 лет назад Илья Блехман

Если ехать из Бкк скажем до Чианг Мая с остановками в Банг Паин, Аюттае, Лопбури и Сукотай - есть ли возможность купить какой-то один "сквозной" билет, или в каждом пункте надо покупать отдельно до следуещей остановки? И если ехать в Аюттаю с остановкой в Банг Паин - имеет ли смысл брать билет до Банг Паин, а оттуда до Аюттаи платить только за Сонгтео? Если отпуск 2 недели (т.е чисто на Тай останется 12 дней после вычета перелетов) - что еще стоит посмотреть? Пляжный отдых не интересует (этого у меня и в Израиле хватает), а интересует имиенно посмотреть красивые\аутентичные места, по возможности обходясь общественным транспортом (еду один потому машина не выгодна, а байк никогда не водил, если не считать за таковой велосипед)?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Вадим Илья Блехман

нет, каждый раз надо покупать билет до следующей остановки. Впрочем, это совсем не сложно

0
Ответить

ажурная резьба каменных проёмов, это типа стрелки осциллографа?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии