zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Задержали на границе. Российский паспорт уже не торт...

04 марта 2016 2 8050

Целых два раза пришлось испытать унижение за одну неделю. 
Первое - при попытке пересечь границу Сингапура. Все люди как люди, особенно белые, тратят минуту для получения заветного штампика. Но увидев краснокожую российскую паспортину и не найдя там визы, погранишница резко погрустнела...

Мы показали ей обратный билет и объяснили, что имеем право на безвизовый 4-дневный транзит. Более того, ровно 2 года назад, на этом же пункте, нам без проблем поставили штамп, аж на месяц. Что случилось-то?!

- Для вас положение изменилось, - ответила тётка стеклянным голосом. - Сейчас вас проведут в комнату дознания, где с вами будет общаться дежурный офицер.

Пару недель назад тут точно так же трясли моего знакомого Борю, и он предупреждал об этом. Но я списал всё на его первоходность. Мы-то были в Синге уже много раз, в компьютере же видно. Но не тут-то было...

Пришёл специальный человек, провёл в обезьянник. Там уже сидели какие-то индусы, индонезы и прочие представители стран Третьего мира. Я втихаря щёлкнул на мобилу. Хоть и обезьянник, но сингапурский же, всё цивильно. Камера - говно. Не обезьянника, а мобильника.


Дошла очередь до нас, стали вызывать по одному и допытываться, есть ли деньги. Пересчитали наличман, спросили о планах, женаты ли, кто платит и танцует девушку. Автобус наш, разумеется, уже погрузил всех белых, да поехал в светлое сингобудущее. 

Всё обошлось, слава богу, впустили. Но осадочек остался. В Малайзии, на Пенанге, можно встретить таблички на дверях гестхауса о том, что ''российских оккупантов в гостиницу не селим, извините''. Слава богу, они рукописные, это в моду ещё не вошло.

Усилилось беспокойство через 3 дня, когда мы прилетели в родной Таиланд. Он стал чуть менее родным. В этот день нам напомнили, что к чему. Впервые за 10 лет в бангкокском аэропорту у меня спросили, сколько планирую тут быть, какие цели и есть ли обратный билет. Посмотрели внимательно распечатку. А ведь раньше, десятки раз, хватало лишь улыбки и дежурного ''савади кхап''. Всё же впустили и сейчас. Мы снова на паттайском холме, рассуждаем о суши и преступлениях тайского режима.



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
8 лет назад Igor

пост второй свежести, то бишь месячной давности

1
Ответить
8 лет назад Дмитрий Панькин

Автор идиот!

3
Ответить
8 лет назад Anastasia Svetlaja

Появились таблички? Бля..

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии