zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Русский мир отступает, но не теряет надежд?

24 января 2016 21 7889

Немецко-китайские войска наступают на территорию "Нашей Раши'' - безжалостно и методично. Врываются в опустевшие здания кафе и ресторанов, отелей, магазинов. Меняют флаги на свои, не обращая внимания на старые вывески с чуждой кириллицей.



Наши уходят, оставляя брошенную технику. Возить теперь некого, и тайские таксисты просто изнывают от безделья на жаре, проклиная какой-то непонятный кризис, выкосивший разом всех клиентов.




Местное население быстро забывает вчерашних русских хозяев. Владелица паттайского ресторана ''Кувшин'' попросила у хозяев помещения скидку на аренду - мол, война, русских защитников курорта всё меньше и меньше. Те выкинули её на трескучий тайский мороз в +30, даже не отдали оборудование. 


Да и остальные заведения на ''русских'' улочках Вонгамата стоят пустыми. Кое-где уже появились первые немецкие мотоциклеты с боевой сосисошной разведкой. Ждём полновесной высадки десанта.




Я пытаюсь найти убежища в 100% ''русском'' отеле Long Beach. Первый шок уже на подходе: чёрно-белая пара американцев. Они-то тут откуда?! Неужели международная коалиция по вытеснению и разделу бывшего российского имущества? 
Нет, наши ещё пока держатся, из последних сил. В просторном фойе идёт рукопашная схватка - на соседних диванах галдят туристы, но у наших нет того подавляющего превосходства, что было даже год назад. Меньше половины, силы тают, бой уже слишком неравный. 


И пляж у Centara, прежде всегда забитый русскими, стоит пустым в пик сезона. Такого нельзя было представить. Мы построили очень много замков на песке, но их смыло первой же волной нефтяного кризиса. Пресловутые скрепы ничего не скрепляют, лишь чёрной жижей можно поддерживать ''Русский мир'', как оказалось вдруг.


На 16-ой улочке Вонгамата уже заселяются оккупанты. Вонгамат как Калининград - бывшая немецкая вотчина, примерно до 2006-ого года, когда сюда пришли деловитые москали.


Через дорогу всегда гремел шансон и наливали солянку. Сейчас тихо, иероглифы. Я даже не знаю, грустить или злословить.


Взгрустнуть пришлось уже на Сои Паттайя Парк - неприступной цитадели Русской Паттайи. Примерно треть заведений уже закрылось, остальные дышат на ладан.

Вот тут я как-то ел блины...




А здесь собирались лучшие девушки и ждали лучших парней, не меня.


Но главная потеря улицы - легендарный ресторан ''у Амара''. Целый зелёный оазис, возникший в числе самых первых, в лохматые годы. Гостеприимный Амар, с алжирскими корнями, делал лучшие в Паттайе шашлыки, сам встречал гостей. И вот что осталось...


Я увидел его в конуре напротив, где он теперь держит кафешечку, даже не стал подходить, задавать вопросы и травить душу. И так всё понятно. У тех, кто ориентировал бизнес для наших соотечественников, наступили тяжёлые времена, а будут ещё тяжелее. ''Русский рынок'', о котором я когда-то писал, опустел примерно на треть, и ещё настолько же - китаизировался. 


Тут можно наглядно изучать будущую историю Сибири и Забайкалья. Сначала среди публики и опустевших пространств появляются энергичные азиаты, балакающие на мандарине и кантонском.


Они не машут флагами, не бычат и не орут о ''Китайском мире''. Но очень скоро оказывается, что свободных столов нет, и со своей едой вы должны проследоватьнах на хутор. И всё вокруг мгновенно начинает зарастать иероглифами, как сорной травой.


Одна надежда на казахо-бурятов, наш передовой русскоязычный отряд. В нeкогда суперпопулярном чипке ''Пельменная'', где стояли нахмуренные славянские очереди, теперь лишь они поинтересуются котлетами и борщом. 


И вот что я скажу - оно и к лучшему. Я не хочу Анапы в Паттайе. Пусть наши соотечественники будут, но не сметая всё на своём пути и не меняя паттайских парадигм. На международном курорте должны быть вывески на английском. На Сои Букао пусть сидят старые французские перцы и кадрят тайских девок, как и 20 лет тому назад. Пусть будет меньше тяжёлого русского мата в шоппинг-центра Central Festival. Всё хорошо в меру. 
Только жалко старого доброго Амара, не заслужил он разорения, но что тут поделаешь...



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (21)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Спасибо, интересные фотки) некоторые места знавал)

2
Ответить
c 8 лет назад Гость

Да кальянная на Пратамнак Сои 12 никогда попсоваой не была. Это ж филиал с КозиБич. Вот там каждый вечер тусовки с нашими девками на шпильках и в боевой раскраске. А на Пратамнакской тишина всегда была, так изредка компании и очень редко не было мест в перед нем холле за стеклом.

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость Мда

Автор не может скрыть радости по поводу того что у русских идут плохо дела. Откуда такие моральные уроды берутся?

4
Ответить
c 8 лет назад Гость Монгол Гость Мда

татары они такие

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Акробат

Почему нет фотки Наташки стоящей в раскорячку для потехи публики?

4
Ответить
c 8 лет назад Гость Пратамнакский Тролл Гость Акробат

По ходу, косоглазая девушка Наташа уволена - не вписалась в бюджет трудоголика - "топа жж", который аж 100 к зарабатывает)))) Не волнуйтесь за неё. Устроится. Бабца симпотная, хоть и без сисек. Зачем ей этот плесневелый хрыч Артур?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Автор, а можете сфотографировать местный помогайка Майонезе чем там занимается? У кого сейчас он на подшнырке? Или только на мамкины теперь живет.

-18
Ответить
8 лет назад Siamese Гость

Родителей зачем трогаешь, животное?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Сиамез, если не ошибаюсь, это твоя бывшая? Лютая, однако))

0
Ответить
Еще 9 ответов комментарии