zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Как понять, что ты трус и сам себя боишься?

31 октября 2015 0 3814

Большинство людей не выносят самих себя. Заглушают страхи пустоты и одиночества судорожным общением, топят внутренние голоса в мутном и бездонном колодце современных медиаразвлечений, интернета.

Сложно остаться наедине с собой в оживленном мегаполисе, а в таком городе вечного праздника, как Паттайя, это сделать вообще нереально. Но выход есть. Узнать, трус ты или нет, можно в пригородном парке храмового комплекса ват Ян. Он раскинулся на 60га в нескольких километрах южнее Паттайи. Тут есть где разгуляться. Толпы туристов курсируют между музеями, а остальные пространства пустуют. В будни там вообще шаром покати.


Предлагаю захватывающий эксперимент: выключить телефон, компьютер, плеер, телевизор – хотя бы на день - оставить бесполезные мысли, разговоры, и в мертвой тишине задуматься предельно честно над тем, что вы за человек. Зачем живёте, откуда и с чем пришли в этот мир, и с чем его покинете. 




Ват Ян заслуженно признан одним из лучших творений современной тайской храмовой архитектуры. Его построили в 1976 году и посвятили королевской династии Чакри. Для самых отважных на территории вата Ян имеются курсы медитации, которые проходят почти каждый день в 6 утра и 6 вечера. Здесь учат разным её техникам и стилям. Это почти то же самое, что наш эксперимент по наблюдению себя, только под руководством профессионалов.


Люди всеми силами отгораживаются от себя, а точнее от реального Я – того, кем являются на самом деле. В ход идут бесконечные дела, заботы, развлечения, разговоры, фильмы, книги, телевизор или глобальная сеть. Наедине с собой времени побыть нет, да не очень-то и хотелось. Потому что страшно. Предельно честно рассмотреть свои слабости, глупость и пороки мало кому по силам. В эти минуты самые страшные монстры выползают из дальних закоулков памяти и сознания. 




Если сил терпеть себя больше нет, можно отвлечься в самой зрелищной части комплекса - храме Вихарн Сиен (Wat Viharnra Sien). Он включает музей, а также несколько строений в тайской, китайской и даже индийской традициях. На веранде на втором этаже музея можно сфотографироваться со статуями шаолиньских воинов в боевых позах, бронзовыми богами, персонажами даосского культа. Внутри много изящной китайской живописи, древней керамики и даже есть несколько воинов из знаменитой «Терракотовой армии». Почти вся роскошная коллекция - подарок китайских властей высокочтимому королю Таиланда Раме lX в знак особой дружбы между двумя странами.



От себя не убежать и не уехать, не спрятаться и не забыть, никогда. Себя не купить и не продать, и никак не переделать. Поэтому будьте собой, не бойтесь себя и оставайтесь с собой наедине. Иначе так и проживете в вечной неудовлетворенности и тревоге, подыскивая все новые оправдания своим ошибкам, жалея себя. Проживете не своей, а чужой жизнью по лекалам, навязанным родителями, друзьями, обществом, телевидением, еще Бог знает кем, но только не вами. 

Три бронзовых пузатых грешника у входа куда-то волокут мешки, очевидно, с неправедно нажитым добром. Вход в музей охраняют крупнейшие в мире львы, вырезанные из цельного куска гранита. Через дорогу от выставки раскинулся пруд с детской площадкой. В зелёной мутноватой воде полным-полно сомов. Если бросить немного корма, продающегося тут же, то вода буквально вскипит от разинутых пастей. Неподалёку от пруда стоит неприметное здание с восковыми фигурами заслуженных монахов. Смотрятся как живые.


Останьтесь с собой наедине хотя бы на час. Останьтесь честно, не прикрывайтесь ничем. Выключите все гаджеты, уйдите от людей и не разглядывайте окрестности, оставьте навязчивые мысли и планы, перестаньте теребить тот злополучный заусенец на пальце, и проживите, наконец, эту боль. Он, тот час наедине, и будет тем настоящим, которое только и есть у всех нас. Будущее еще не наступило, прошлого уже нет, есть только здесь и сейчас. В этот самом настоящем моменте нет никого, кроме нас. Так что бояться некого, кроме самих себя. И когда всё наносное отпадёт само собой, вы встанете, вздохнёте глубоко и свободно, отправитесь туда, где теряют прегрешения. В Паттайю? Невероятно, но так оно и есть!



В нескольких километрах от комплекса на высокой горе приютилась пагода с отпечатком стопы Будды. К ней надо подходить, полностью очистившись от груза грехов. Специально для этого предназначены 300 ступеней, ведущих к святыне, и на каждой из них теряют по одному из прегрешений. Если честно взгляните себе в глаза, то захочется отмыться, и эта лестница придется очень кстати. Не правда ли, совсем неожиданное место в городе самых пропащих грешников?



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии