zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Таиланд превращается в арену новой террористической войны?

18 августа 2015 0 3385

Вчерашний теракт в центре Бангкока, увы, не стал последним, а лишь положил начало серии. 

Сегодня стало известно ещё об одном - к счастью, не причинившем вреда. Видимо, уровень подготовки террористов не очень высок. Плюс полиция обезвредила третью бомбу, спрятанную неподалёку от места вчерашнего теракта.

Неизвестный мужчина кинул бомбу с моста Taksin Bridge в пассажирский пирс на реке Чаопрая (район Саторн, популярный у туристов). К счастью, промахнулся, бомба попала в реку, и от взрыва никто не пострадал. Как и в первом случае, взрывпакет был начинен железками для усиления поражающего эффекта. Видео момента взрыва:

 

Район Саторн, всегда оживлённый, почти сразу вымер.

 

Тем временем, в сети появились записи с регистраторов момента вчерашнего взрыва, а также момент предположительной закладки, снятый на камеру наблюдения. Вот неизвестный мужчина заходит на территорию святилища Эраван, оставляет под скамейкой рюкзак и почти сразу же уходит:

 

Фото главного подозреваемого:

 

Взрыв:

 

Даже таец говорит ''oh, my God!''

 

Последствия:

 

 

 

 

В Бангкоке сегодня закрыты все школы, но режима ЧП не введено. Тайский пофигизм никто не отменял - на входе в метро по-прежнему не досматривают сумки, хотя сотрудники стоят и чего-то изображают. Посольства нескольких стран уже рекомендовали своим гражданам не покидать территории отелей. 

Кто стоит за взрывами? - это главный вопрос на сегодня. Официальные представители уже высказались, что на исламских сепаратистов это непохоже, да и обстановка на юге Таиланда в последнее время нормализовалась. Есть версии об уйгурах, мстящих китайцам за депортацию (среди погибших много китайцев), а также о новом витке борьбы ''краснорубашечников'' бывшего премьера Таксина с ''жёлтыми'' из Демократической партии. Короче, пока ничего не ясно, до тех пор, пока не поймают главного подозреваемого. 

Ехать или не ехать сейчас в наш любимый Таиланд? На мой взгляд, на курорты ехать вполне можно, но в столицу лучше пока не соваться, до окончания всей этой заварушки. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии