zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Сегодняшний взрыв в самом туристическом месте Бангкока

17 августа 2015 0 3326

На этом перекрёстке оказывается почти каждый турист, посещающий тайскую столицу. Лучшего места для резонансного теракта и не придумаешь. Именно тут бьёт ключом столичная жизнь. Всё равно что рвануть на Манежной площади в Москве или Елисейских полях в Париже.
 

 

Непосредственно в эпицентре взрыва оказалась одна из самых почитаемых святынь - алтарь Эраван. Я писал о нём в бангкокском путеводителе:

Прямо на перекрёстке у стен отеля ''Хаятт'' примостился скромный с виду, но глубоко почитаемый тайцами священный алтарь Эраван (Erawan, или Phra Phrom). При строительстве отеля разбивалось много рабочих, и по совету монахов соорудили этот алтарь. Несчастные случаи прекратились, и к трёхголовому слону потянулись первые паломники. Со временем почитание Эравана усилилось многократно, и ни один прохожий не пройдёт мимо, не зайдя помолиться или не сложив ладони в почтительном приветствии ''вай''. В 2006 году на алтарь напал один буйнопомешанный, и толпа разорвала его в клочья ещё до приезда полиции. Таково ревностное отношение тайцев к своим святыням.


Рвануло вечером в час пик. Пока пишут о 15 погибших и 80 раненых, что удивительно мало для такого многолюдного места. Видимо, мощность была не очень большой. Вот, что осталось от алтаря:

 

Прямо через дорогу - крупнейшие бангкокские шоппинг-моллы - Central World и Gaysorn. Возле ''Сентрала'' постоянно по вечерам тусит молодёжь и толпы туристов.

 

Сентралу уже доставалось изрядно, года 4 назад. Тогда, во время политического противостояния, этот перекрёсток оброс баррикадами. Военные пошли на штурм, а универмаг просто сгорел. Фасад отстроили заново.

Кто стоит за этим терактом? Исламские сепаратисты? Навряд ли. Конфликт на юге Таиланда длится уже не первое десятилетие, и никогда боевики не переносили театр действия в столицу. 
Есть ещё версия со взрывом грузовика с газовыми баллонами, но что-то уж слишком знаковое место для взрыва. Учитывая важность святыни для рядового тайца, возмущение в обществе будет очень сильным. Тайская полиция, когда необходимо, работает очень слаженно и результативно. Скорее всего, главных подозреваемых мы узнаем в ближайшие дни. 
А пока будьте осторожны в Бангкоке! 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии