zagranitsa.com
Назад

Туда, где тихо: Ко Сичанг

1 24522
Фото: Shutterstock

Устали от шумной и неугомонной Паттайи? Надоели бесконечные вечеринки и наглые туристы? Не печальтесь! Редакция портала «Заграница» знает, куда бежать и где скрываться. Наш выбор — остров Сичанг, тихая и спокойная гавань всего в 30 минутах от бурлящего курортного города

Ко Сичанг (не путать с Чангом) расположен в Сиамском заливе всего в десяти километрах от побережья Тайланда. Остров напоминает тихий провинциальный городок, здесь вам не угрожают толпы любопытных туристов, назойливые продавцы сувениров и наглые водители тук-туков. Жизнь на Сичанге размеренна и спокойна.

Но хотя место отнюдь не курортное, здесь есть все блага для приятного отдыха: развитая инфраструктура, доступный транспорт, уютные кафе и комфортные места для ночлега. Хотя и это не главное! Ко Сичанг готов удивить вас роскошной природой, живописными пейзажами и головокружительными панорамными видами. Ну и конечно же, пляжами — песчаными, чистыми и почти безлюдными. Одним словом, это идеальное место для незабываемого двухдневного релакса.

Фото: Ksenia Kohansky
Фото: Ksenia Kohansky

Как добраться из Паттайи?

Вам нужно сесть в сонгтео, доехать до города Срирача и выйти возле башни Clock Tower. Там пересесть на тук-тук, который довезет вас до пирса на острове Лой (Ko Loi). Ко Лой соединен с материком 500-метровым железобетонным мостом. От островного пирса ежедневно отходят паромы прямо на Ко Сичанг. Время в пути — 40 минут, стоимость билета — около 50 батов.

К слову, на пирсе Ко Лой тоже есть на что посмотреть. Здесь расположен китайский храм с бассейном, в котором обитают гигантские морские черепахи. А неподалеку есть маленький парк, где можно отдохнуть и насладиться прекрасным видом на море.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что посмотреть?

На Ко Сичанге масса достопримечательностей, так что культурно-просветительская программа вам гарантирована. Самая популярная экскурсионная точка — китайский храм Saan Chao Pho Khao Yai. Во время празднования китайского Нового года сюда съезжаются паломники со всей Азии. У храма довольно интересная локация. Он расположен в природных пещерах на вершине холма, и чтобы добраться к нему, надо преодолеть 500 ступеней. Ленивые туристы могут воспользоваться фуникулером, который курсирует от подножия до самого входа. Внутри храма можно увидеть фигуру Царя Обезьян и изображение Духа Пещеры, который приносит удачу и благополучие. Самых стойких визитеров ждет главная святыня — золотой отпечаток стопы Будды, расположенный на вершине горы. Считается, что дойдя до него, человек может загадать свое самое сокровенное желание, и оно обязательно сбудется. Но даже если вы далеки от суеверий, подняться стоит, ведь с вершины холма открывается потрясающий вид на гавань. Saan Chao Pho Khao Yai лучше всего посещать ранним утром, чтобы успеть встретить восход солнца.

Еще одно святое место — храм Wat Tham Yai Prik. Здесь можно увидеть гигантскую золотую статую Будды, а также получить благословение монахов.

Фото: Ksenia Kohansky
Фото: Ksenia Kohansky
Фото: Ksenia Kohansky

Следующая достопримечательность — парк Chudhadhij Rajthan Palace Museam. В прошлом здесь была королевская резиденция, а сейчас эти тихие зеленые аллейки и уютные беседки открыты для прогулок и отдыха. Кроме того, на территории парка есть несколько любопытных исторических объектов.

На холме Khao Khad расположена смотровая площадка, с которой видны невероятные морские пейзажи. Но, пожалуй, самое романтическое место — мост Asdang. Он был построен королем в честь выздоровления его сына Асданга, который лечился на острове. Если смотреть на мост издалека, то кажется, что это бесконечный трап, ведущий к величественному синему морю. Необычайно красиво!

Фото: Ksenia Kohansky
Фото: Ksenia Kohansky

Отдельного внимания заслуживают пещеры, которых здесь немало. Самые популярные среди туристов — Tem Saowapha и Tham Chaprakong. Длина первой около 1 км, а вторая — настоящий рай для любителей живописных видов.

Праздник в честь короля

Ежегодно 20 сентября на острове Сичанг отмечают день рождения короля Рамы V Чулалонгкорна. В этом году великому тайскому монарху исполнился бы 161 год.

Жизнь Рамы V была тесно переплетена с Ко Сичангом. Именно здесь он решил построить свой знаменитый дворец Пра Чутатут, где любили отдыхать члены королевской семьи. Местные жители считают, что именно благодаря королю Сичанг снискал такую славу.

Фото: Ksenia Kohansky
Фото: Ksenia Kohansky

Во время праздника можно ненадолго вернуться в прошлое. Многие гости щеголяют в нарядах, которые носили во времена правления Рамы V. На лужайке перед сценой готовят блюда по старинным рецептам и угощают ими всех желающих за символическую плату. Салют, театр и конкурс красоты — далеко не полный список развлечений этого дня.

Где искупаться?

Пляжей на Ко Сичанге несколько. Самым популярным и «цивилизованным» считается Haad Tham Phang, расположенный в юго-западной части острова. Здесь есть вся необходимая туристическая инфраструктура: аренда шезлонгов, зонтики, душ, кафе, магазины, прокат оборудования для дайвинга и сноркелинга. Ну и конечно, море. Сказать, что оно здесь лазурно-кристальное, как в лучших традициях рекламы Bounty, нельзя. Но оно определенно чище, приятней и красочней, нежели у берегов Паттайи.

Самое же главное преимущество пляжа — он практически безлюден. По крайней мере, в будние дни. Здесь можно почувствовать свободу и по-настоящему расслабиться. Никаких надоедливых продавцов креветок, русской речи и пьяных туристов.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если вы предпочитаете абсолютное одиночество, отправляйтесь на  пляжи Tham Saai и Yaad Saai Kaew. Вас ждут дикое скалистое побережье, колючие коралловые рифы и крутые каменистые дорожки, ведущие к морю.

А захотите развлечься и потратить немного денег — добро пожаловать в J-Park.

Где остановиться?

С жильем на острове проблем нет. Если вы захотите задержаться на несколько ночей, можно снять одноэтажное бунгало в 30 метрах от моря или номер в одном из местных отелей. Средняя стоимость стартует от 500 батов за сутки.

Lifehack от портала «Заграница»:

  • На Ко Сичанг лучше всего приезжать в будний день. Хотя туристов на острове немного, в выходные сюда заглядывают отдыхающие из Китая. Да и местные жители не прочь расслабиться после тяжелой рабочей недели.
  • На острове можно ездить на тук-туках или арендовать байк. Но если вы располагаете временем, все основные достопримечательности можно без проблем обойти пешком.
  • Практически все заведения Сичанга отличаются демократичными ценами и вкусной едой. Так что никаких гастрономических проблем у вас не будет.
  • И напоследок! Остров больше подходит для бывалых путешественников, уставших от заезженных экскурсий, однотипных развлечений и шумных вечеринок. Сюда едут за тишиной и умиротворением. Если вы ищете именно это, Ко Сичанг — ваш лучший выбор.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
9 лет назад Yuriy

очень интересно. а можо ли на паром туда взять свой байк и, если можно, то сколько это стоит? и по поводу ночевки - может подскажете пару дешевых гестов?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии