zagranitsa.com
Назад

Зимовка на Самуи: личный опыт Артура Оруджалиева

2 7661
Фото: Shutterstock

Артур зимовал в Cолнечном королевстве дважды и убежден, что поедет снова, ведь здесь «невероятно легко получать от жизни кайф». О комфортной разнице во времени, недешевом вине и отзывчивых тайцах он рассказал порталу «Заграница»

Тайланд — идеальное место: он сочетает в себе все необходимые элементы для комфортной жизни. Каждому свое, но для нас страна стала отличным вариантом для зимовки. Если едешь на две недельки, просто чтобы покупаться в море и поваляться на пляже, — альтернатив масса. Но если отправляешься куда-то на длительный срок, наличие некоторых благ крайне необходимо. Для нас в приоритете были комфортный климат, удобная локация, качество дорог, высокий уровень медицины, быстрый Интернет, приличные супермаркеты и хорошая еда. Все это нам смог предложить Тайланд.

Фото: Артур Оруджалиев
Фото: Артур Оруджалиев

Что касается климата, то с ним все замечательно. Насколько я знаю, самый тяжелый период — это апрель-май. В это время катастрофически жарко и сухо (по крайней мере, на Самуи). В остальное время года тоже жарко, но, как ни странно, это комфортная жара. 

Еще один важный момент — удобный перелет и трансфер. Мы добирались до Самуи двумя способами. Самый простой, но при этом и самый дорогой вариант — прилететь в Бангкок, а оттуда на Bangkok Airways прямиком на Самуи. Время полета — всего 45 минут. Минус один: высокая цена (билет на одного человека в одну сторону стоит около 200—250 долларов). Второй вариант — прилететь на Самуи авиалиниями AirAsia, но это будет намного дольше, так как рейс не из аэропорта Суварнабхуми, а из Донмыанга. Плюс прилетает самолет не собственно на остров, а в город неподалеку. Нужно ехать на автобусе до порта, потом сесть на паром: у цели вы окажетесь только через час-полтора. Зато так ощутимо дешевле: в районе 70 долларов на человека.

Если летите на длительный срок, обязательно побеспокойтесь о качестве вашей страховки. В последний раз мы заплатили 170 долларов за двоих на 4 месяца. Учтите: тут есть небольшой подвох. Перед тем как выбрать страхового оператора, убедитесь, что он покрывает денежные выплаты непосредственно на месте, а не рассказывает вам о том, что, мол, «заплатите свои деньги, а по прилету мы вам все возместим». Это рискованно, так как по прибытии вы можете не получить полную сумму. Последний раз у нас было четыре или пять страховых случаев, а я еще и успел заразиться лихорадкой денге. Также случались аллергические реакции на некоторые продукты, хотя в целом еда в Тайланде замечательная.

Конкретно на Самуи есть еда на любой вкус. Помимо тайской представлена американская и европейская, имеются международные сети фастфудов, огромное количество хороших супермаркетов и даже несколько магазинчиков с русскими продуктами. Я, правда, совершенно не понимаю, кому они там нужны. Как ни странно, но та пища, которую едят сами тайцы, — вредная и паршивая. Они готовят все в жестком фритюре с плохим маслом. Все напитки, которые пьют тайцы, — это химическая дрянь типа порошкового чая и растворимого кофе. Мы же чаще всего покупали фруктовые шейки со льдом, пиво и вино, с которым в Тайланде все весьма печально.

Проблема в том, что из всех алкогольных напитков я люблю только вино. Оно в стране есть, но стоит неприлично дорого. Самое дешевое, которое нам удавалось найти, стоило $12, при этом вкус у него был, как у нашего за $2. Более-менее достойное вино обойдется в $20—25. Может быть, именно поэтому в Тайланде все пьют ром. Он хороший и дешевый (около 120 батов за бутылочку 0,3).

Фото: Артур Оруджалиев
Фото: Артур Оруджалиев

Я не знаю, что значит фраза «в Тайланде дешево», и не встречал людей, которые бы так говорили. Я убежден, что семья из двух человек не проживет на $1000 в месяц. А если и проживет, это будет очень тяжело и напряжно. Да, в Тайланде можно дешево питаться: пойти на рынок, купить себе какой-то суп с тефтельками за 40 батов и подвявшие бананы за 10 и наесться. Но стоит ли за этим ехать сюда?

К слову, цены на всеми любимые морепродукты не такие уж и доступные. Насколько я помню, самые маленькие креветки стоили $10, а большие — $30. Разве это дешево? 

Да и вообще, ценовая политика Тайланда очень разная. Взять ту же стоимость жилья. В первый год мы снимали дом за $400, во второй раз — за $1000. Сказать, что они сильно отличались по уровню комфорта, я не могу. Жилье мы всегда выбираем на месте, так как фотографии никогда не дадут тебе полного понимания того, что ты получишь в итоге. К тому же, очень важно, что находится за пределами здания: мои знакомые однажды выбрали дом удаленно, а за забором оказалась стройка. Стоимость аренды варьируется на протяжении всего года, при этом в середине ноября снять жилье становится проблематично. Выбор, конечно, есть всегда, но цены могут быть слегка неадекватными.

Фото: Артур Оруджалиев
Фото: Артур Оруджалиев

В Тайланде очень большой сегмент luxury домов (за $1000 и больше). Насколько я знаю, стоимость самой дорогой виллы в нашей местности составляла около $5000—6000 в сутки. Много предложений от $500 в день: эти дома пользуются бешеным спросом и в зимнее время всегда заняты. 

В основном здесь живут русские. Много-много русских! Есть шведы, а также другие представители Скандинавии, много французов, американцев почти нет. В общем, такой себе микс национальностей.

Если говорить о тайцах, то это действительно открытый и дружелюбный народ. Они всегда готовы помочь, отзывчивы и постоянно улыбаются, причем это не псевдоэмоции, а абсолютная искренность. В соседних Вьетнаме или Камбодже все совсем не так: там развести туриста — что-то типа национального спорта. Понятное дело, в Тайланде тоже можно встретить какого-то козла, куда ж без этого. Но там таких меньше:)

«Я знаю людей, которые любят возмущаться поведением тайцев или жаловаться на то, что там разгуливают одни трансвеститы. В таком случае не едьте в Тайланд и не учите других жить! Тайцы — это не европейцы, у них совсем другой менталитет».

Основное преимущество удаленной работы в Тайланде — пятичасовая разница во времени. Когда начинает просыпаться Киев, в Тае уже 14:00. Следовательно, за первую половину дня можно многое успеть, не отвлекаясь при этом на деловые письма или обновления ленты в Facebook. Мы старались интенсивно работать утром, а после уже заниматься своими делами. Просыпались в 6, шли на пробежку, плавали в бассейне или в море, неспешно готовили завтрак, смотрели какой-то сериал — и вот на часах только 9 утра. После обеда уже начинались бизнес-переговоры, деловая переписка, сообщения, звонки в скайп. Но, опять же, это не было в формате «12 часов за ноутбуком». Я не вижу смысла ехать в Тайланд, запираться в доме и рассказывать всем о своей эффективной работе. Здесь нужно гулять, смотреть, наслаждаться, путешествовать.

Фото: Артур Оруджалиев
Фото: Артур Оруджалиев

У меня никогда не было иллюзий по поводу Тайланда, но несколько минусов назвать смогу. Здесь практически не существует какой-либо культурной жизни, почти нет сообществ людей, с которыми было бы интересно поговорить, а в календаре отсутствуют какие-либо мероприятия. По крайней мере, так было на Самуи. Среднестатистическая встреча русской тусовки — это пойти побухать, причем в самом жестком смысле слова. Нам это было не интересно! Из развлечений, которые всегда под рукой, — живая музыка в кафе или фильм, который уже полгода идет в кинотеатре. По большому счету, отсутствие культурной программы меня не очень расстраивало, но, думаю, если бы я прожил на Самуи не три месяца, а три года, это могло бы стать проблемой.

В Тайланде очень легко расслабиться и, я бы даже сказал, немного деградировать. Почти все «фаранги» занимаются всякой ерундой. Кто-то просто пьет по вечерам, кто-то якобы фрилансит, кто-то валяется на пляже. Не могу сказать, что, приезжая в Тайланд, люди как-то раскрывают себя или начинают занимаются саморазвитием.

Фото: Артур Оруджалиев
Фото: Артур Оруджалиев

Самуи всегда сможет предложить вам как минимум десяток занятий из разряда must see. Множество достопримечательностей, буддистские храмы и монастыри, фермы в горах, зоопарк для детей, где можно накормить оленя бананом, различные виды рыбалки, буддистский retreat, цель которого — открыть в себе потайные чакры души, и многое другое. Еще одно удивительное занятие в Тайланде — «просмотр» заката. Люди приезжают к морю, пьют пиво или сок, едят фрукты и наслаждаются прекрасным видом.

Самуи хорош тем, что он очень разный. Есть тусовочная часть города с кучей баров, дискотек и пьяных туристов, а есть районы, где можно встретить пожилых экспатов, неспешно попивающих пиво. Здесь запросто можно найти место для семейного отдыха или же сесть на байк и через 20 минут оказаться в тихой и спокойной деревушке.

На Самуи есть маленькая дорога, которая проходит через горы. Нам безумно нравилось просто брать и ехать по ней. По пути мы заезжали в классную кафешку, которую держит такой себе тайский хипстер. Он делал нам неплохой кофе «флэт уайт», который, кстати, стоил $4 (еще одна ремарочка по поводу «дешевого» Тайланда:) ). Ну а если серьезно, нам удавалось ловить кайф от совершенно простых вещей. Мы могли бродить по улицам, есть фрукты, пить вино и наслаждаться жизнью. А одно время наши вечера сводились к тому, что мы просто брали курицу гриль, пиво и ехали на море. Курицу мы покупали у милой тайской бабушки, и я почему-то этой старушке верю.

Фото: Артур Оруджалиев
Фото: Артур Оруджалиев
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 9 лет назад Дмитрий

Простите, а корректоров нет ни у сайта, ни у автора? ТаЙланд? Серьезно? Словарь купите.

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость

Размышлять о ценах в Таиланде на примере Самуи - все равно, что сравнивать центр Москвы и остальную Россию.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии