zagranitsa.com
Назад

Передвижная жизнь: как живет и о чем мечтает девушка за прилавком макашницы

49 11444
Фото: Siamese

Хрупкая девушка Фон — частый в Паттайе типаж. Она ежедневно снабжает туристов с горожанами свежими морепродуктами, даря покупателям хорошее настроение

Каждый вечер на одной из соек Тепразита появляется беременная тайка, катящая перед собой тележку с морепродуктами и маленькой жаровней. Всегда улыбчивая и светящаяся добротой, она стала любимицей всех окрестных жителей — многие считают своим приятным долгом купить у нее недорогой и вкусный ужин. Таксисты и просто прохожие всегда готовы помочь хрупкой женщине с большим животом — присматривают за тележкой, разносят еду, привозят уголь и даже готовят, когда продавщице надо отлучиться. Портал «ЗаграNица» расспросил будущую маму о ее рабочих буднях, быте и сокровенных мечтах.

1

«ЗаграNица»: Привет! Как тебя зовут и откуда ты?

Фон: Sawasdee kaa! Меня зовут Фон, мне 21 год, родилась я в городе Сакхон Накхон.

2

«ЗаграNица»: Каким было твое детство?

Фон: Счастье было лишь временами. Я была счастлива, когда мама была рядом. Отец рано ушел из семьи, и мне всегда его очень не хватало. Собственно, по этой причине я очень рано начала работать.

3

«ЗаграNица»: Насколько рано?

Фон: Примерно в четыре года. Меня записали в детскую танцевальную группу. Мы знали несколько народных танцев и выступали на праздниках, вечеринках, свадьбах. Нашим родителям платили кое-какие деньги, и это был неплохой заработок. Самое яркое воспоминание того времени — острое желание быть рядом с мамой.

4

«ЗаграNица»: А что вы делали, когда проводили время вдвоем? Гуляли в парке?

Фон: На прогулки времени совсем не было. Мы работали на маленькой рисовой ферме.

5

«ЗаграNица»: А на школу время оставалось?

Фон: Да. Я ходила в школу с 6 до 15 лет.

Фото: Siamese
6

«ЗаграNица»: Чем ты занималась после окончания школы?

Фон: Два года работала в своем городе в магазинчике формата «7/11». Работа была стабильной, но платили мало. Потом решила попробовать пожить в Паттайе.

7

«ЗаграNица»: А почему именно Паттайя?

Фон: Сначала я приехала сюда в 18 лет с подругой. Мы впервые увидели море и оживленный курортный город. Через год я решилась переехать сюда и устроилась работать в ресторан на 15-й сой Таппрайи. Его владельцем был японец.

8

«ЗаграNица»: О чем мечтают тайские девушки в 19 лет?

Фон: Если честно, я всегда жила одним днем и не думала о будущем.

9

«ЗаграNица»: Где ты познакомилась со своим бойфрендом? В баре, на дискотеке?

Фон: Мы с подругой сидели вечером после работы на пляже в конце 5-й сой Пратамнака. Он случайно оказался там же с другом. Выпросил мой номер. После этого мы пять месяцев общались по телефону. Да, только разговаривали! До него у меня вообще не было парней.

10

«ЗаграNица»: О чем говорят тайские парочки на протяжении пяти месяцев?

Фон: Ну, он спрашивал, как у меня дела, а я рассказывала о работе. Конечно, он делал разные намеки, но я всегда держала дистанцию. Говорила, что мы пока просто общаемся, узнаем друг друга. Лишь через пять месяцев я сдалась. Переехала в его комнату, и сейчас мы уже год вместе.

11

«ЗаграNица»: Расскажешь о нем?

Фон: Он родом из Убонратчатхани. До этого работал электриком в отеле, но денег платили мало, около 300 батов в день. Сейчас он мототаксист и зарабатывает побольше — от 600 батов до 1000 в удачные дни.

Фото: Siamese
12

«ЗаграNица»: Большинство таек, приезжающих в Паттайю, сразу идут работать в бар. Почему ты не пошла?

Фон: Мне не нравятся бары, на дискотеки я тоже не хожу. Никогда не пойду торговать собой. Меня это пугает.

13

«ЗаграNица»: В Паттайе к девушкам повышенное внимание. Тебе это не мешает?

Фон: Мой парень очень ревнует. Но если честно, я чувствую, что он уже нашел себе другую. Поэтому сейчас все мои мысли только о ребенке.

14

«ЗаграNица»: Поскольку твой отец бросил семью, наверное, ты боялась, что твой парень поступит так же?

Фон: Да, я не доверяю мужчинам! Забеременела я случайно — пила таблетки, и они не сработали. А теперь, похоже, придется растить ребенка одной.

15

«ЗаграNица»: Почему тайские парни часто бросают девушек с детьми?

Фон: Им становится скучно. И когда подворачивается другая симпатичная девушка, они легко уходят, не чувствуя ответственности.

16

«ЗаграNица»: Есть ли у тебя подруги, живущие с фарангами? Не завидуешь их достатку?

Фон: Из моих подруг никто с фарангами не живет. И я никогда не думала так зарабатывать деньги.

Фото: shutterstock
17

«ЗаграNица»: Скажи честно — что тайцы говорят о русских?

Фон: Не знаю… Говорят, что русские могут есть практически всю нашу еду, и это здорово! Плохого мои знакомые не говорят.

18

«ЗаграNица»: Почему решила торговать именно морепродуктами, а не, скажем, лапшой?

Фон: Я посмотрела — здесь в округе их больше никто не продает. К тому же, друг моего парня рыбак и мы каждое утро недорого покупаем у него кальмаров и осьминогов на пирсе Бали Хай.

19

«ЗаграNица»: Сколько и кому нужно платить за эту тележку?

Фон: Мы платим за место 600 батов в месяц. Мой парень знает этого человека и каждый месяц отвозит ему деньги. Больше никаких платежей нет.

20

«ЗаграNица»: Бывают конфликты с покупателями? Из-за чего?

Фон: Чаще всего кто-нибудь хочет, купив, например, четыре шашлычка, два получить бесплатно. Пожилые тайки постоянно об этом просят. А вот молодежь может говорить подобное лишь в шутку.

21

«ЗаграNица»: В России беременные женщины очень беспокоятся о выборе врача. Как с этим дела у таек?

Фон: Наши женщины, увидев мой живот, всегда интересуются, у кого я наблюдаюсь, и советуют докторов. Я планирую рожать в Pattaya City Hospital на сой Буакао. «Народный» Banglamung Hospital дешевле, но там нужно долго ждать и он такой старый!

Фото: Siamese
22

«ЗаграNица»: Есть у тебя страховка, покрывающая роды?

Фон: Была раньше, когда я работала. Теперь же приходится за всё платить из своего кармана.

23

«ЗаграNица»: Во сколько обходится беременность?

Фон: Около 700 батов стоит прием у доктора с лекарствами. УЗИ — 1600 батов, обычные роды стоят около 5000, а кесарево сечение — больше 10 000 батов. Каждый день в палате обходится в 1500 батов. Огромные деньги для меня.

24

«ЗаграNица»: Что думаешь о будущем ребенка?

Фон: Доктор говорит, будет дочь. У меня нет мыслей выгодно выдать ее замуж. Только бы она была счастлива с любимым человеком.

25

«ЗаграNица»: Торгуя морепродуктами, сможешь ли ты оплатить ее обучение в университете?

Фон: (Задумчиво смотрит на угли в жаровне.) Думаю, что смогу.

26
Фото: shutterstock

«ЗаграNица»: Сколько денег в месяц нужно тайской семье?

Фон: В месяц? Слишком много. Мы отдаем 2500 батов в счет оплаты кредита за мотобайк и около 4000 батов за комнату. Еще около 15 000 тратим на еду, одежду и прочие мелочи. Сейчас, когда я беременна, откладывать почти не получается.

27

«ЗаграNица»: Как проводите выходные? Идете в кино?

Фон: Нет, обычно я иду в Big C, чтобы купить еды. Или просто брожу по торговому центру, мечтая, что бы могла купить. Кино я не люблю.

Даже до того, как забеременела, я никуда особо не ходила. Очень уставала, и единственный выходной в неделю просто отсыпалась.

28

«ЗаграNица»: Мечтаешь о поездке в другую страну?

Фон: Честно говоря, я ничего не знаю о других странах. Все говорят, где-то есть очень красивый Париж. Когда я скучаю, то представляю себе, какой он сказочно прекрасный и как там хорошо живется. (Смеется.) Это помогает отвлечься от рутины и тяжелых мыслей.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (49)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Вот такого Сиамеза я люблю.

7
Ответить
8 лет назад Гладиатор

300 бат в день очень мало...Многие белорусские сограждане могут только позавидовать такой нищете,при том что тайцам теплую одежду покупать не надо,а летняя стоит копейки.Про 600-1000 в день я вообще молчу. 15000 на еду,одежду и мелочи.Зажрались.Это я не злобы ради,а к тому что тайцы живут не так уж и плохо,но не осознают этого.А девушке удачи, молодчинка.

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Амадей Гладиатор

ну на самом деле да, это очень мало. 15000 на жизнь на двоих - немного.

0
Ответить
8 лет назад Гладиатор Гость Амадей

" Мы отдаем 2500 батов в счет оплаты кредита за мотобайк и около 4000 батов за комнату. Еще около 15 000 тратим на еду, одежду и прочие мелочи." Т.е. 15 000 на еду, одежду и прочие мелочи, это чем надо питаться?И сколько им той одежды надо? Я не говорю, что это много. Я говорю, что этого достаточно для еды, иногда одежды и мелочей.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Да она не будет этого Сиамеза содержанца даже рассматривать)))

-4
Ответить
c 8 лет назад Гость с Кiева

А нужен ли Сиамез - стареющий фаранг без денег/квартиры/дохода/работы этой "готовой жене"?

-10
Ответить
c 8 лет назад Гость

ПлакалЪ

2
Ответить
Еще 22 ответов комментарии