zagranitsa.com
Назад

Затерянный мир: Кхао Чамао — Кхао Вонг

1 9377
Фото: travelux.com

Помните старую шутку, когда бывалый путешественник задумчиво вертит глобус и спрашивает, нет ли другого? Так и в Паттайе туристы в тоске перебирают проспекты турагентств с неизменными реками Квай и «садами специй». Зато портал «ЗаграNица» сегодня предлагает вам маршрут, знакомый немногим и вызывающий неподдельный интерес у местных жителей! Мы отправимся в «дуриановую провинцию» Чантабури, где сначала спустимся в пещеры, а потом поднимемся на водопады

Кхао Чамао ― Кхао Вонг

Парк находится на территории 2х провинций - Районг и Чантабури и стал 13-м по счету национальным парком в стране. Он был открыт в 1975 году. Раскинувшийся на площади в 85 км2, этот остров дикой природы служит водосборным бассейном для всего региона. Сильные дожди с мая по октябрь наполняют водные артерии парка и переобувают туристов в высокие резиновые сапоги, а потому оптимальное время для посещения ― с ноября по апрель. Помимо пещер и водопадов путешественников привлекают пешие маршруты длиной в несколько километров, на которых вы встретите слонов, оленей, бантенгов (редких диких быков), а также около 50 видов птиц. В парке можно даже переночевать, заплатив 600 батов за двухместное бунгало или арендовав палатку за вдвое меньшую сумму.

Как добраться

Расстояние до Кхао Чамао от Паттайи ― примерно 130–150 км.

Общественный транспорт к парку не ходит, а потому используем машину или мотобайк, либо, собрав группу, арендуем микроавтобус. Маршрут движения на авто следующий: трасса №7 ― трасса №36 ― трасса №3 ― трасса №3406 до указателя Khao Wong. Для путешествующих на мотобайке рекомендуем ехать по Сукхумвиту: состояние дорожного покрытия там гораздо лучше, а сам путь ― безопаснее из-за меньшего количества грузовиков.

Чтобы добраться до пещер, ориентируйтесь на храмовый комплекс с огромными статуями: после него сразу поворачивайте налево.

Фото: Siamese
Фото: Siamese

Координаты пещер  и входа в Национальный парк

Фото: Siamese
Фото: Siamese

Время работы парка: с 8:00 до 17:00. После 16:00 КПП работает только на выход.

Фото: Siamese

Экипировка

До наступления сезона дождей из специального снаряжения вам потребуются лишь мощный фонарь (для пещер) и удобная обувь. Плюс сменная одежда (после нескольких подъемов вы будете насквозь мокрыми), бутылка воды и GPS-навигатор на случай, если заблудитесь.

Пещеры Кхао Вонг

На въезде в пещеры вас встретит сторож и предложит взять напрокат резиновые сапоги и фонарики. Фиксированной платы за вход нет ― с вас могут запросить по 50 батов или просто молча указать на ящик для пожертвований. Оставив транспорт перед шлагбаумом, вы ныряете в перелесок с лианами, колючками и высокими кустарниками. В сезон дождей резиновые сапоги будут жизненно необходимы: от пещер вас будет отделять подобие неглубокой речки, да и потом вода будет повсюду.

Имейте в виду: в пещерах достаточно жарко. Кроме того, советуем взять с собой головные уборы ― разлетающиеся от света фонариков летучие мыши могут отомстить вам, справив нужду со снайперской точностью.

Фото: Siamese
Фото: Siamese

Запоминайте дорогу, по которой пришли, и если решите срезать путь через лес, оставляйте GPS-метки на выходе. Любителям экстрима кроме ориентирования на местности пещеры предлагают скользкие уступы и шаткие лестницы ― но это по желанию.

Ближайший магазин находится примерно в километре, но недалеко от парковки есть туалеты и краны с водой, чтобы умыться.

Во время однодневной экскурсии рекомендуем посещать пещеры перед водопадами: это создаст контраст и увеличит кайф от холодной воды естественных озер.

Водопады

Вторую достопримечательность Кхао Чамао еще называют «Клонг Нам Сай». Водопады состоят из семи уровней, длина подъема до самого высокого ― 1660 м. Здесь и пригодится удобная обувь: тут и там висят таблички с предупреждением о скользких камнях.

Фото: Siamese

Для посещения водопадов придется оплатить вход в национальный парк ― 40 батов для обладателей тайских прав или work permit и 200 батов для простых туристов. Дополнительно взимается плата за парковку: мотобайк ― 20 батов, машина ― 30.

В сухой сезон поток воды заметно ослабевает и водопады становятся похожи на горную речку с небольшими естественными озерами. Сквозь прозрачную воду видны косяки рыб, отлов которых, естественно, запрещен. Купаясь, вы будете ощущать легкие покусывания, а бросив в воду корм, станете свидетелями сумасшедшей битвы. К слову, перед подъемом на водопады всю еду вас попросят оставить, а для рыб предложат специальное растительное угощение.

Фото: Siamese
Фото: Siamese

Гости Кхао Чамао ― в основном тайцы. Поэтому надписей на русском здесь нет, а цены в близлежащих кафе очень демократичные. Школьники будут приветливо махать вам руками и просить сфотографироваться ― верный знак, что вам удалось сбежать из туристического гетто. Но мы рекомендуем посещать национальный парк в будни, когда там почти безлюдно. Тогда Кхао Чамао подарит вам единение с нетронутой природой под пение бегущей по камням воды.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Более 3000 тысяч метров, подъем к самой высокой точке водопада. Хожено собственными ногами.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии