zagranitsa.com
Назад

Скромное обаяние хищника: 10 интересных фактов про тигров

2 8171
Фото: piximus.net

Тигры ― самые большие дикие кошки на Земле. И согласно мнению канала Animal Planet ― самые любимые животные на планете. Предлагаем вам познакомиться с могущественным хищником поближе и полюбить его еще сильнее: встречайте подборку поразительных фактов, фотографий и видео!

1

Тигр ― единственная кошка, которая не боится воды. Этот хищник не только хорошо плавает, но и наслаждается самим процессом!

Фото: wallpaperscraft.ru
2

В возрасте 11 месяцев тигренок уже способен сам добыть себе пищу! Но полностью он вырастает лишь к двум годам. Если тигренок лишился своей мамы раньше, он не сможет регулярно кормить себя охотой в джунглях. Такие звери идут к людям за легкой добычей ― домашним скотом. Этих тигров называют «конфликтными». Именно они, а не взрослые самостоятельные особи, представляют опасность для человека.

Фото: wallpaper-kid.com
3

Тигры хитры: они умеют имитировать голоса других животных, чтобы привлечь добычу.

Фото: media4.popsugar-assets.com
4

Голоса и полосы тигров так же уникальны, как отпечатки пальцев людей. Узор меха хищника повторяется и на коже: даже если животное побрить (не советуем!), на месте темных полос со временем вырастет черный мех.

5

Основная функция полосатого окраса ― маскировка хищника во время охоты, что позволяет ему сливаться с зарослями. Расцветка тигров варьируется в зависимости от района обитания, это служит одним из оснований для выделения их подвидов. Большинство животных имеет около сотни полос.

Фото: animalsplannet.com
6

Ученые выделяют 9 современных подвидов тигра, 3 из которых полностью исчезли за последние 80 лет. Человек уже уничтожил балийских, яванских и закавказских тигров. Не повод ли это задуматься?

Фото: animacity.ru
7

На небольших дистанциях тигры могут развивать скорость до 60 км/ч, а сильные лапы позволяют им прыгать на 6 метров в длину и на 5 в высоту!

Фото: hdwallsource.com
8

Рычание тигра можно услышать на расстоянии до 1,5 км!

Фото: bankoboev.ru
9

Обычно тигры нападают на жертву сзади. Поэтому если в условиях дикой природы вам посчастливилось увидеть зверя, не беспокойтесь ― скорее всего, он не станет вас трогать, ведь пропал эффект неожиданности. Да и вообще, этот хищник редко рассматривает человека в качестве своей жертвы ― тигр будет атаковать, только если почувствует угрозу. Согласно наблюдениям, случаи нападения хищников на людей чаще всего спровоцированы отсутствием другой добычи на территории обитания. Лишь небольшое количество тигров, попробовавших человеческое мясо, впоследствии становятся людоедами.

Фото: hdwallpaper.freehdw.com
10

Если на пойманную добычу претендует сразу несколько особей, самцы тигра уступят очередь самкам и малышам. А вот львы поступают наоборот.

Фото: 1zoom.ru

Хотите встретиться с милашками вживую? Понаблюдать за хищниками в Тайланде не проблема. Например, в «Тигровом зоопарке» в Паттайе детенышей можно подержать на руках и покормить из бутылочки. А в зоопарке Кхао Кхео тигры обитают в максимально приближенной к дикой природе среде. На острове Пхукет познакомиться со зверем можно в местном зоопарке. Если же вы собираетесь отправиться в путешествие на запад Королевства, рекомендуем посетить храм Тигра в округе Сай Йок.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Как посмотришь, прямо хочется обнять и затискать мимими... Но если подойти поближе, становится как-то не по себе. Лапищи-то какие когтистые!

0
Ответить
c 9 лет назад Гость Александр

Ягуар не боится воды. Да вообще, полно кошек, которые не боятся воды.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии