zagranitsa.com
Назад

Занимательные приключения русских туристов в Таиланде

0 3184
Фото: @ travelbarishni

Россиянка Кристина Тимофеева не только рассказала обо всех особенностях поездки в Королевство, выделив основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Она вдобавок делится полезными советами, какой транспорт и жилье лучше выбирать, что из еды отведать и куда непременно надо сходить

1

Почему следует выбрать именно Таиланд?

У нас было много причин, чтобы побывать в Таиланде: шикарная природа, чистое море, мягкий климат, тайская еда, которая способна влюбить в себя с первой ложки, дружелюбные и улыбчивые тайцы, тайский массаж и свобода. Само название страны происходит от слова «тхай» ― «свобода», и, поверьте, оно полностью себя оправдывает. Страна популярна у многих путешественников: одни едут за колоритом на север, а другие ― за морем на юг. Мы же очень любим Азию, поэтому Таиланд был еще одной страной, которую давно хотелось посетить.

2

Первым делом ― самолеты, ну а всё остальное ― потом

В Таиланд можно проложить маршрут из любого уголка мира. Не всегда он будет удобным и быстрым ― всё-таки тайские земли хоть и заманчивы, но не так близки.

В основном самолеты из разных точек мира приземляются в международном аэропорту Suvarnabhumi, который связан с городом линией метро Airport Link: City Line и Express Line. Разница будет в скорости доставки вас из аэропорта до центра и цене билета. City Line останавливается на каждой остановке и доезжает до станции Phaya Thai за 40 минут и 40 батов (1,2 доллара). Express Line домчит тебя за 15 – 20 минут и будет стоить 150 батов (5 долларов) в один конец.

Фото: @ travelbarishni
Фото: @ travelbarishni
3

Несколько слов о визе и валюте

Виза заранее для россиян и украинцев не нужна: по прибытии в аэропорт Таиланда нужно предъявить 700 долларов наличкой на человека, и вам поставят штамп на 15 дней.

Валюта Королевства Таиланд ― это баты. Лучше всего брать с собой доллары и потом там менять, курс около 31 – 32 батов за 1 доллар, комиссию банки в аэропорту не берут.

4

Какие факторы учесть, чтобы выбрать правильное жилье?

В Таиланде все берут в аренду кондоминиумы. И на севере, и на юге их очень много и цены не сильно отличаются. Например, в Чиангмае мы взяли кондо с видом на горы и заплатили около 40 долларов за ночь. Снимать лучше всего через AirBnb или Booking.

Самое важное, на что стоит обращать внимание ― это расположение, ведь города большие и тратить время на безумный транспорт не хочется. Поэтому в Чиангмае, например, берите жилье в квадрате Старого города ― это остатки старой стены, внутри которой скопление кафе, баров и достопримечательностей. Там колоритно и душевно, а вечером тайцы организовывают ночные рынки, так что голодными не останетесь.

На острове Пхукет наш кондо был недалеко от пляжа. Однако лучше всего брать жилье в центре, чтобы вам не мешали гул туристов и кафе на каждом шагу. Будет круто взять жилье в самом городе Пхукет: там по-азиатски колоритно, вечером разворачиваются красочные рынки, а добраться до крутых пляжей на мопеде можно за 25 минут.

В Бангкоке кондо стоил 36 долларов и был недалеко от метро. Почти каждый кондоминиум включает в себя бассейн и кафе. В Бангкоке лучше брать жилье в центре, так как добираться вечером до районов без метро каждый раз на такси дорого. Да и с утра стоять в огромных пробках, чтобы попасть в центр, тоже не вариант. Поэтому многие бронируют гестхаусы в районе Khao San Road, ориентировочно 10 долларов за ночь.

Фото: @ travelbarishni
Фото: @ travelbarishni
5

Несколько слов о местном транспорте

В Чиангмае лучше всего взять в аренду скутер: тогда вы не будете зависеть от городского транспорта и сможете планировать маршрут исходя из своих собственных желаний. Движение на дорогах в Чиангмае и провинции Чиангмай довольно спокойное. Арендовать мотоцикл (скутер) можно от 200 батов в сутки. При движении обязательно надевайте шлем, иначе оштрафуют на 200 батов (6 долларов).

Транспорт в Бангкоке ― это царство тук-туков. Вам будут кричать «тук-тук» по несколько сотен раз за день, стоит поездка в среднем 100 батов (2,5 доллара). Но выгодней всё же передвигаться на метро или речном транспорте. Всё метро Бангкока делится на наземное (BTS ― Bangkok Mass Transit System) и подземное (MRT ― Mass Rapid Transit). Так как все достопримечательности, кафе и интересные районы раскиданы по всему городу, лучше купить проездной на BTS и ездить сколько угодно. Проездной стоит 140 батов (4 доллара), а одна поездка ― 40 батов.

На острове Пхукет возьмите байк, и все ваши проблемы с транспортом решатся в один миг, ведь добраться до значимых мест можно или на байке, или в составе групповой экскурсии.

Фото: @ travelbarishni
Фото: @ travelbarishni
Фото: @ travelbarishni
6

Чего отведать из местной кухни?

В Чиангмае есть всё, что любят в Таиланде ― пад тай, кокосовый суп, том ям. Но есть еще и уникальные блюда, характерные только для севера Таиланда. Из наиболее популярных ― khao soi (суп), sai oua (острая свиная сосиска), naem (еще одна сосиска, но уже с рисом) и многое другое. Просто приходите вечером на любой уличный рынок и пробуйте всё. Здесь не останутся голодными и вегетарианцы. Зайдите в Meena Rice Based Cuisine (13/5 หมู่ 2, San Klang, Sankamphang) за изобилием блюд из риса и яркой подачей. И не забудьте про смузи и шейки (свежие фрукты со льдом), что стоят по 1 доллару и которые можно купить на каждом углу.

В Бангкоке такой огромный выбор кафе, рынков и просто точек с едой, что разбегаются глаза. Конечно, знаменитая на весь мир улица Khao San богата угощениями на любой вкус: пад тай, шейки, морепродукты, жареные кузнечики и всякая мелкая живность может впечатлить любого.

На острове Пхукет могу выделить два места, которые особо мне приглянулись. В городе Пхукет есть улица Talang Road, которая застроена шопхаузами, где первый этаж ― это магазины. Здесь нет толп туристов, баров с танцующими у шестов девушками и оглушительной музыки до утра, зато есть множество уютных кофеен с неповторимым дизайном и атмосферой. Здесь кормят вкусно везде. Рекомендую также заехать в душевный Кате Artspace Cafe' Gallery & Music Bar. Это тихая гавань в шумном городе.

Фото: @ travelbarishni
Фото: @ travelbarishni
Фото: @ travelbarishni
6

Сотни километров маршрута позади

Мы посмотрели весь Таиланд: Чиангмай, уютный город Пай, куда дорога вела через горы и составила 762 поворота, остров Пхукет, где мы решили немного погреться на солнышке, острова Пхи Пхи, после которых полетели в Бангкок. Там мы исходили 75 км по городу, потом отправились на «Мост смерти» недалеко от города Канчанабури и вернулись снова в Бангкок, чтобы улететь обратно в зиму.

7

Чиангмай и его достопримечательности

Чиангмай ― древний город, где можно буквально среди жилого квартала найти развалины старинной крепости, которая была построена для защиты от Бирмы. Это бывшая столица Королевства, поэтому здесь много исторически важных памятников и храмов.

Wat Phrathat Doi Suthep ― храм и крутая обзорная площадка с видом на Чиангмай. Высокая лестница в виде драконов, огромное количество Будд и большой колокол, в который может ударить любой желающий. Лучше всего сюда добраться на арендованном байке.

Гора Doi Suthep. По дороге к храму на вершине остановитесь, чтобы понаблюдать за быстрыми облаками и горными склонами. А 15-километровый подъем на эту гору по извилистой дороге не оставит равнодушным никого!

Mae SA Waterfall Doi Suthep-Doi Pui National Park ― водопад по пути к храму. Состоит из 10 бассейнов, вход стоит около 3 долларов.

Grand Canyon около Чиангмая ― это карьер, который тайцы называют «Гранд-каньон». Давно кто-то выкупил территорию карьера и стал развивать здесь бизнес, поэтому каньон выглядит достойно. Вход 100 батов (около 3 долларов). Слева от каньона есть еще водный парк, посещение стоит 350 батов (11 долларов).

Чиангмай славится своими клубничными фермами на весь Таиланд ― обязательно заедьте на одну из них, например на плантацию Mon Jam. Она относится к Королевской станции по исследованию овощных культур и находится на горном хребте.

Фото: thaiinfo.pro
Фото: loveyouplanet.com
Фото: thai-thailand.ru
8

Чем примечателен город Пай?

Чтобы добраться на место, отправляйтесь на автовокзал Arcade Bus Station (165 Soi 5, Kaeonawarat Road, Tambon Wat Ket, Amphoe Mueang Chiang Mai). В 7:00 и 13:00 в Пай отправляются минибасы. Билет стоит около 3 долларов, дорога займет 3–4 часа.

Горячие источники. После дороги мы сразу отправились туда. Мы арендовали байк на день рядом с автовокзалом. Аренда обошлась в 150 батов (5 долларов), дорога заняла 15 минут ― и вот мы оказались среди гор, где много бассейнов с разной температурой. На самых верхних ярусах температура достигает почти 100 градусов. Однако в бассейнах на нижних ярусах температура около 36 – 38 градусов.

Каньон в городе Пай ― самое впечатляющее место! Чтобы добраться туда, пришлось ехать через весь город, чтобы потом по узкой тропинке среди леса подняться и увидеть живописный каньон. Многие приезжают сюда, чтобы созерцать закат, но учтите ― в это время здесь много людей.

Мост через реку Пай. Легендарное место для тайцев, интересная фотозона для всех остальных. Построен во время Второй мировой войны японцами, точнее, их военнопленными.

Белый Будда ― был построен не так давно, но уже полюбился путешественникам. С горы, где сидит Будда, открывается волшебный вид на город, и закаты здесь что надо: солнце артистично прячется за горы.

Сам Пай ― это уже достопримечательность, Мекка бэкпекеров и одиноких путешественников, которые почему-то облюбовали этот город. Здесь долго и неспешно можно наслаждаться окружающими видами, гуляя по незатейливым улочкам хипстерского города.

Фото: img.tourister.ru
9

Сюрпризы острова Пхукет

На Пхукет мы приехали, чтобы погреться на солнышке, насладиться фруктами и тайским массажем. Провели здесь неделю, объехав весь остров.

Big Budda был построен не так давно, посещение бесплатное. Приезжайте около 8 утра и получите целый комплекс в свое распоряжение: шикарный вид на море и много маленьких вредных обезьян, которые шныряют туда-сюда в поисках еды.

Город Пхукет ― это смесь португальской и китайской архитектуры. Домам более 100 лет. Вечером тут проходят маркеты, где продают handmade-изделия. Идеальное место для прогулок и посиделок.

Обезьянья гора. На гору можно подняться на байке, но лучше всего идти пешком, поскольку наверху не так много места для парковки. К тому же гора довольно крутая. По пути на вершину есть смотровая площадка с видами на Пхукет-таун.

Фото: cdn2.tu-tu.ru
Фото: travel.miruvashihnog.ru
Фото: news.rambler.ru
10

Первозданная красота Пхи Пхи

Острова Пхи Пхи особо популярны тем, что здесь Леонардо Ди Каприо снялся в фильме «Пляж». После этого жизнь островов круто поменялась, теперь это излюбленное место туристов. Однако если отойти от всей этой суеты вглубь острова и пройти пару людных пляжей, то вам откроется первозданная красота этого невероятного архипелага. Доехать можно на кораблике, который курсирует с центрального морского порта в Пхукет-тауне.

Пляж Най Янг ― самый спокойный и уединенный пляж, рядом с которым находится аэропорт. Добраться сюда на общественном транспорте невозможно. Здесь нет кафе, шумных баров и ресторанов вокруг, зато можно сфотографироваться со взлетающим над головой самолетом.

Фото: v-thailand.com
11

Тайны Бангкока

Бангкок ― столица Королевства, шумный город-рынок, где метро наземное, а самый популярный общественный транспорт ― это лодки.

Khao San Road ― попсовая улица, где туристу негде пройти. Здесь останавливается большинство бэкпэкеров, которые от этой точки начинают смотреть город. Рядом находится Королевский дворец.

Королевский Дворец. От Кхаосан-роуд можно дойти пешком, вход стоит 350 батов (10 долларов). Сюда не пустят без прикрытых коленей и плеч, учтите этот момент. В Большом дворце проходят ежегодные королевские церемонии, королевские свадьбы, похороны и государственные приемы.

Рынок Чатучак. Тут продают одежду, зверей, еду, антиквариат. Всё, что есть в Таиланде, можно купить на Чатучаке. Добраться сюда можно на метро до станции MRT Kamphaeng Phet.

Смотровая площадка Baiyoke Sky Hotel. Самое высокое здание в Бангкоке, стоимость билета ― 300 батов (9 долларов).

Парк Люмпини ― это тихая гавань среди шумного города. Сюда приходят местные, чтобы побегать вечером или посидеть наедине с природой днем.

Фото: aeroflot.ru
Фото: static.tonkosti.ru
Фото: static.tonkosti.ru
12

Несколько советов от бывалых путешественников

  • Лучшим помощником при путешествиях из одного города в другой будет рюкзак на 40 – 45 литров.
  • Сделайте много копий паспорта, чтобы оставлять в залог, когда берете байк в аренду.
  • Надевайте каску, если ездите на байке, иначе штраф 500 батов (16 долларов).
  • Скачайте приложение Grab ― это что-то вроде местного Uber. Есть функция общения с водителем, все сообщения автоматом переводят на английский язык. Место, где ожидаете транспорт, лучше всего отправить фоткой.
  • Крем от солнца и головной убор необходимы, чтобы не лежать пару дней с кремом от солнечных ожогов по всему телу.
  • Торгуйтесь беспощадно.
  • Соблюдайте правила дорожного движения на байке, и не забудьте о левостороннем движении.
  • Помните, что в Тае (кроме крупных магазинов) почти нет оплаты картой.
  • Не бойтесь пробовать местные блюда.
  • Если хотите без проблем попасть во все достопримечательности, захватите штаны или длинную юбку, ведь с открытыми коленями и плечами в них не пустят.
  • В Бангкоке снимайте жилье недалеко от Khaosan Road: так сэкономите кучу времени на передвижениях по городу.

В среднем бюджет на одного на три недели составит около 1740 долларов, из них: еда ― 420 долларов, входные билеты ― 120 долларов, аренда байка и бензин ― 60 и 50 долларов соответственно, жилье ― 420 долларов, а остальное вам понадобится, чтобы оплатить авиаперелеты и прочий транспорт.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии