zagranitsa.com
Назад

Самые страшные места Тайланда

4 31558
Фото: escapology.eu

Страх щекочет нервы и дарит нам поистине незабываемые эмоции. Редакция портала «ЗаграNица» выбрала для вас пятерку самых страшных мест в Тайланде. Впечатлительным вход воспрещен!

Ват Пхра Си Санпхет

Храмовый комплекс Пхра Си Санпхет был возведен в 1448 году в бывшей столице Тайланда — Аюттхайе. Он мирно стоял до 1767 года, пока не пришли бирманцы и не разрушили великое достояние тайской архитектуры. К счастью, некоторые достопримечательности удалось спасти. Главные из них — три ступы-чеди, построенные в честь трех первых королей страны. Чеди выполнены в классическом стиле, каждая имеет живописную капеллу. Весь храмовый комплекс защищен высоким забором и мощными воротами. Не удивительно: это бесспорная историческая ценность, которая входит в почетный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

У таинственного и величественного Пхра Си Санпхет есть свои легенды. Поговаривают, что около 50 лет назад в храм забрались воры, чтобы украсть священное золото. Но высшие силы прокляли негодяев, и те погибли прямо в стенах монастыря. А история о жуткой кончине злоумышленников стала неплохим способом запугивания туристов.

Легенды легендами, но в вечернее время храм и вправду нагоняет страх. Разрушенные лестницы, поросшие мхом стены, кирпичные руины и тоскливо-мрачный свет. Бр-р-р!

«Адский сад», или Wat Saen Suk

Расположен в полутора часах езды от Бангкока по направлению к Паттайе. Как добраться, читайте в статье «Из Паттайи на один день: куда поехать на мотобайке».

Храм «Адский сад» условно разделен на две части. В первой вас встретят фигуры грешников, которые расплачиваются за свои земные деяния. Их варят в медных котлах, отдают на съедение собакам, истощают голодом, вешают и прокалывают деревянными копьями. Одним словом, жуть жуткая. Хорошо хоть персонажи лишь отдаленно напоминают людей: они больше смахивают на героев комиксов. А во второй части сада обитают праведники и все те, кому хватило мудрости не согрешить.

Детям до 16 вход в храм не рекомендован. Тем не менее, туристы приезжают сюда целыми семьями и в воспитательных целях демонстрируют подрастающему поколению возможное развитие событий «после».

Пещера Скелетов

Пожалуй, одно из самых загадочных мест Тайланда. Оно до сих пор окутано пеленой мистических тайн и аномальных явлений. Пещера Скелетов расположена к северо-западу от реки Квай, а вход в нее спрятан в непроходимых тропических джунглях. Это место не отмечено в экскурсионных маршрутах, а туристов, которые рискуют сюда отправиться, можно по пальцам пересчитать.

Существует легенда, что в далеком прошлом здесь обитало племя каннибалов, которые проводили в пещере жуткие магические обряды. В 1992 году американский антрополог Дэвид Водл рискнул отправиться в эти края, но вскоре пропал без вести. На его поиски отправилась экспедиция, которая обнаружила пещеру, а ней — десятки человеческих скелетов. Но и на этом все не закончилось! Члены экспедиции провели здесь ночь, во время которой постоянно слышали странные звуки, напоминающие стук костей. А когда на следующее утро ученые снова спустились в пещеру, они заметили, что скелеты поменяли положение. Затем последовала странная смерть двоих исследователей, ставшая причиной завершения экспедиции.

Фото: darkbook.ru
Фото: s-thai.ru

Что на самом деле происходит в зловещем месте, до сих пор неизвестно. Возможно, все это лишь выдумки СМИ. Так или иначе, тайна пещеры Скелетов до сих пор покрыта мраком, а легенды о ней не на шутку пугают туристов.

Черный «храм Смерти»

Здесь вы не встретите призраков, здесь не витают пожиратели душ, дементоры, духи мертвых невест или еще какие-нибудь пришельцы из потустороннего мира. Но тут все равно нереально жутко! Людям с неустойчивой психикой и религиозным личностям лучше воздержаться от посещения этого места.

Комплекс находится рядом с Чианграем, неподалеку от знаменитого Белого храма Wat Rong Khun. Глядя на главное здание, хочется сказать лишь одно: «Гринпис» бы плакал. Многочисленные шкуры и черепа животных выступают здесь в качестве основных деталей интерьера. Питоны, рыси, змеи, аллигаторы, буйволы — все они пали смертью храбрых и оказались в руках неугомонного художника. Помимо своеобразных инсталляций из костей обратите внимание на сам черный дом, внешне напоминающий главное здание буддистского храма. Некоторые элементы внутренней и наружной отделки выполнены в классическом тайском стиле, некоторые — в балийском. Кроме того, на территории расположены художественная галерея, белый купол с десятками гигантских ракушек, небольшие деревянные дворцы, украшенные уникальной резьбой, и многое другое.

Заброшенный небоскреб в Бангкоке

В 90-х годах экономика Тайланда находилась на пике активности. Дела шли настолько хорошо и успешно, что местные инвесторы начали вкладывать кругленькие суммы в проекты по строительству недвижимости. Но мировой финансовый кризис 1997 года обрушил все планы, и большинство объектов были заморожены. Именно такая участь постигла 49-этажный небоскреб в центре Бангкока. The Sathorn Unique, претендовавший на звание одного из самых роскошных и эксклюзивных домов столицы, так и остался недостроенным. Позже здание обросло легендами и мифами, а некоторые даже прозвали его «домом с привидениями». По сути, никакой мистикой здесь не пахнет, но глядя на небоскреб, невольно вспоминаешь сцены из фильма «Сайлент Хилл».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
9 лет назад Олег Лажечников

Фотография с мамонтом из пещеры в Крыму, а не из Таиланда. Лично мамонта этого видел там. Вы бы хоть проверяли, что вам копирайтеры пишут ))

0
Ответить
9 лет назад Редакция Олег Лажечников

Спасибо за бдительность, сейчас заменим фотографию

0
Ответить
c 4 года назад Гость Генри Олег Лажечников

Олег везде в каждой жопе затычка

0
Ответить
9 лет назад Yuriy

фотки из Аюттайи супер - только недавно был там, делали сак янт у ачана Каба, а от экскурсии отказались, подумали, что те развалины и храмы, что мы видели по пути - совершенно не впечатляющие, будут повторяться по всей территории, может в другой раз... а про в Храм ада и рая, действительно, советую всем сгонять. Не знаю, можно ли кидать тут ссылки... ну, подотрете пост, если что http://yurkapattaya.blogspot.com/2013/11/40.html копирование запрещено.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии