zagranitsa.com
Назад

Таиланд VS Латвия: рижанин 6 лет жил в Азии, но вернулся домой и не жалеет

1 3293
Фото: riga.lv.

Иногда, чтобы полюбить родной город, нужно на время оставить его. Так произошло с Павлом из Риги, который шесть лет прожил в Таиланде, но вернулся в Латвию для серьезной и осознанной жизни семьянина. Чему его научила Азия и как изменилась Балтия за время его отсутствия — в откровенном рассказе Павла

1

Хочу слона — и всё тут!

С 2007 года я начал заниматься дизайном одежды. В Риге у меня было несколько студий дизайна, между прочим, вывеска одной возле «Детского мира» висит до сих пор! Я создавал креативную одежду в небольшой мастерской, у меня также было несколько машин для декорирования, мы с командой делали вышивки, принты и аппликации. Были частные клиенты, но мы также работали почти со всеми городскими ночными клубами — поставляли одежду для персонала и танцоров.

Всё это стало работой в шоу-бизнесе — я занимался организацией мероприятий и вечеринок, стоял в одном из ночных клубов на фейсконтроле, познакомился с огромным количеством тусовщиков. В 2010 году я решил сделать собственное шоу и начал снимать видео с латвийскими знаменитостями. По сути, я был видеоблогером, даже не зная, что такая вещь существует. Позже я продал свое шоу одному музыкальному продюсеру, и вместе мы стали посещать все самые крутые рижские тусовки, недели моды, открытия-закрытия… Вся эта обманчивая популярность казалась мне очень крутой: я молодой модельер, стою в главном клубе города на фейсконтроле, у меня свое видеошоу — я думал, что знаю мир!

А потом, в 2011 году, когда я вроде как добился всего, что должен был сделать в своей жизни, я попал на одну частную вечеринку. Там было много людей, и среди них — один мой знакомый, которого я давно не видел. В разгар вечеринки вокруг него собрались люди, и он показывал им какое-то видео. Я тоже подошел, заглянул в телефон и был шокирован. На видео мой приятель ездил на голове слона в Таиланде! Как этот человек может просто путешествовать на голове слона в Таиланде, пока я работаю здесь, в Латвии?

Я заглянул в телефон друга и был шокирован. На видео он ездил на голове слона в Таиланде! Как этот человек может просто путешествовать на голове слона в Таиланде, пока я работаю здесь, в Латвии?

Вечеринка, веселье, и я говорю ему: возьми меня с собой. Был какой-то щелчок внутри: вот хочу слонов — и всё тут!

На тот момент он уже год работал гидом в Таиланде. Слово за слово, и прямо на тусовке он написал своей начальнице в Таиланд: «Привет, здесь, в Риге, есть один очень классный парень, можем ли мы найти для него работу в следующем сезоне?». И через несколько дней он вернулся в Таиланд.

Разговор был забыт, как и многое другое, но через некоторое время мне приходит мейл: «Павел, здравствуйте, меня зовут Анастасия, я руководитель туристического агентства. Хотели бы вы отправиться в Таиланд? Мне вас порекомендовали как активного и веселого человека, а такие люди нам очень нужны».

Конечно, я отказался. О чем речь?! Что случилось на вечеринке, там и осталось, нет, спасибо. Но при этом на всякий случай поинтересовался, что и когда. Просто проявил интерес, а она говорит: мол, тянуть нечего, вылетай! Короче говоря, вторым или третьим письмом Анастасия выслала мне билет в Таиланд. С тусовки прошло всего три недели, а у меня уже был билет в Таиланд! Помню, как я смотрел на этот билет и не понимал реальности происходящего. У меня здесь работа, дела, шоу, которое должно выходить. Но я тут же выставил на продажу машину, отдал рабочие вещи коллегам, закрыл то, что можно закрыть в плане бизнеса, и сказал своим родным и близким, что скоро я улетаю в Таиланд.

2

Родным сказал, что билет в Таиланд у меня в один конец

Родственники очень были рады! Мама сказала, что я молодец, наконец отдохну, ведь сколько можно работать! И я всем сказал, что у меня билет в Таиланд в один конец… Конечно, была полная неразбериха, сначала думали, что я шучу. Мы очень близки в семье и даже не представляем, что ребенок, который готов броситься на помощь к маме сразу после звонка, вдруг куда-то уезжает.

В назначенный день я улетел в Таиланд. Бомжевать я не собирался (с собой на первое время у меня было порядка 5000 долларов), но я совершенно не знал, что будет дальше. Я понимал, что буду работать гидом и развлекать туристов, и это для меня было странно: в Риге у меня никогда не было босса, с 18 лет я работал на себя.

Бомжевать я не собирался (с собой на первое время у меня было 5000 долларов), но я совершенно не знал, что будет дальше

Но работа оказалась очень интересной. Мы с группами уезжали далеко в джунгли, чтобы узнать дикую местность Таиланда: наслаждались термальными источниками, сплавлялись по горным рекам и общались с местными, купались со слонами и любовались водопадами.

Фото: riga.lv
3

Не хотели рожать в Таиланде и решили вернуться домой

Свой первый Новый год, 2012-й, я встречал в ресторане в большой компании сотрудников своей фирмы. Потом все разбрелись праздновать куда-то еще. Дело было в Паттайе, и я пошел в ночной клуб. Новый год, Таиланд, все счастливы, и я сразу познакомился с девушкой. Потусили немного и расстались, решив, что это стандартная ситуация для туристического города. Никто никому ничего не должен, никто никого не вспомнит. Но телефонными номерами всё-таки обменялись, просто чтобы не потерять контакт.

Через месяц она написала, что вернулась в Паттайю, и выяснилось, что мы оба не просто туристы: она живет в Новосибирске и также работает в туристической компании, регулярно ездит в Таиланд проводить семинары. В один такой приезд она решила остаться, но на тот момент у нас с ней закончились все романтические отношения. Следующие четыре года мы общались только дружески: здоровались, спрашивали, как дела. У нее были серьезные отношения, а мне было всё равно — так и жили.

А в 2015 году мы решили встретиться на кофе. Пять лет не встречались, живем в одном городе, почему бы и нет. Мы встретились, и я влюбился. И почти сразу мы решили жить вместе. Мне было 30 лет, и я впервые в жизни начал жить с кем-то вместе. Через месяц я понял, что мне уже больше никто не нужен, а 30 декабря мы узнали, что ждем ребенка — такой вот подарочек на Новый год. Мы действительно хотели этого ребенка, это был очень важный шаг для нас, и мы решили, что не хотим, чтобы он появился в Таиланде — это наш первый ребенок, и мы должны относиться ко всему очень серьезно. Поэтому решили вернуться домой.

Пять лет не встречались и решили встретиться на кофе. Как только увидел, так сразу и понял — влюбился!

Родной город жены, Новосибирск, отпал сразу. И я предложил поехать в Латвию — у нас потрясающая природа и есть где гулять с ребенком. Она согласилась, мы сдали квартиру, продали машину, избавились от накопленного за шесть лет в Таиланде и через три месяца разлетелись оформлять бумаги: я в Латвию, она — в Новосибирск. Я в Латвии всё устроил и через месяц полетел за ней в Новосибирск. Прилетел, а у нее уже животик. Я там провел три дня, она мне показала город, познакомились с родителями и с сибирскими пельменями. А потом сели на самолет и прилетели в Ригу. Здесь в сентябре 2016-го у нас родился ребенок.

Фото: riga.lv
4

100 уроков латышского — и с работой в Латвии мне стало легче

И вот в Латвии наша семья живет уже больше года. Мы официально женаты, у нас есть ребенок, и каждый год мы идем в иммиграционную службу. У моей жены теперь есть временный вид на жительство, поэтому в течение пяти лет мы обязаны менять ее ВНЖ на новый. К тому же, ежегодно, помимо кипы подписанных бумаг, которые я везу в иммиграционную службу, я должен доказывать, что на моем счету есть 12 000 евро, т.е. минимальные необходимые средства к существованию для меня, моей жены и ребенка, умноженные на 12. В общем, ситуация сложная, но через пять лет, когда моя жена получит постоянный вид на жительство, можно будет думать о гражданстве.

В прошлом году я воспользовался возможностью, которую предлагает Рижская дума, — бесплатно изучать латышский язык. Получил сертификат на категорию С2. Я записывал на курсы и жену, но она не смогла, потому что ребенок еще маленький, поэтому учиться пошел я. 100 уроков латышского улучшили мои языковые навыки, чтобы на работе было легче.

Фото: riga.lv
5

В Латвии можно быстро добраться до любого места

Теперь у меня своя компания — оператор по туризму. Я прошел всю официальную регистрацию фирмы в Латвии: было немного сложно, но мы всё сделали. Мы отправляем туристов в Таиланд, делаем уникальные туры по стране, основываясь на собственном богатом опыте.

Могу сказать: я большой патриот Латвии. Мне нравится латвийская природа, мне очень нравится, что здесь всё близко. Я жил в Азии, путешествовал по городам и странам, и могу сказать, что Латвия и Рига уникальны тем, что за очень короткое время можно добраться до того места, куда захочется. Сегодня можно выпить чашечку кофе в Старом городе, как мы с женой любим делать, а через полчаса уже гулять в Юрмале вдоль моря и есть чебуреки в Дубулты.

Я жил в Азии, путешествовал по городам и странам, и могу сказать, что Латвия и Рига уникальны тем, что за очень короткое время можно добраться до того места, куда захочется

Нам нравится, что Рига — европейский город. Моя жена всё еще удивляется Риге и часто раскрывает мне то, о чем мы даже не задумываемся. Мы привыкли ко всем удобствам, к тому, как всё работает, к велодорожкам, к удобным общественным туалетам в городе, и думаем, что так и должно быть. Вместе с женой я начал понимать, что мы живем в Риге — в совершенно прекрасном месте, в то время как половина мира не живет в таких особых местах.

Мне нравится «европейскость» нашего города. Мне нравится, что здесь есть стильные трамваи. Я на них нечасто езжу, но они отлично выглядят — я видел трамваи в Новосибирске, могу прислать картинку!

Фото: riga.lv
6

Я вернулся в Латвию в нужное время

Мне очень нравится наша еда и рижские кафе: когда мы гуляем, стараемся выбирать самые уютные места. Их много, и кажется, что они должны быть популярны, но люди это часто не ценят. Однажды мы с женой пошли в один рижский бар, и кроме нас там было еще два человека! Огромная чашка кофе за три евро и нереально красивые пирожные, центр города и потрясающий вид, вокруг летают чайки — и никого нет. Если бы такое было где-нибудь в Европе, в России, в Таиланде — было грех бы не зайти!

Работа за границей, особенно в сфере туризма, меняет видение жизни! Первое время, когда я приезжал сюда в отпуск, абсолютно не понимал своих друзей, мне казалось, у нас диалог как-то не клеился. О чем вы говорите, какие новости, зачем вы смотрите телевизор — там же нет счастья!

Я считаю, что вернулся в Латвию в нужное время, и очень правильно, что я приехал сюда с семьей. Для семейной жизни с малышом в Латвии всё замечательно! В Риге мы особенно любим ездить на детскую площадку на улице Барона. В этом месте всё идеально, самое крутое, что создано для детей. Забавно, что два года назад я даже не думал об этом, а теперь, когда у меня есть ребенок, у меня нет ничего более важного.

В Азии не заморачиваются по поводу материальных ценностей, никого не волнует, как ты выходишь из дома, ездишь ты на машине или велосипеде, в шлепках ты идешь или в дорогих ботинках

Вернувшись в Ригу, я кардинально изменился. Я начал думать более свободно и понимаю, что жизнь может быть совсем иной; появилось ощущение радости и счастья внутри себя. В Азии никто не заморачивается по поводу материальных ценностей, абсолютно никого не волнует, как ты выходишь из дома, ездишь ты на машине или велосипеде, в шлепках ты идешь или в дорогих ботинках. Тщеславие, как правило, абсурдно и смешно, и я рад, что мода на понты постепенно уходит и из Риги.

Источник: riga.lv.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Den

Круто написано ) удачи!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии