zagranitsa.com
Назад

Главные праздники Тайланда

5 7339
Фото: Shutterstock

Праздник для тайца — это не просто способ улизнуть от скучных рабочих будней. Это важнейшее событие национального масштаба, которое всегда проходит ярко, весело и эмоционально. Представляем вашему вниманию ТОП-9 самых красочных и удивительных праздников Cолнечного королевства. Ничто не мешает вам присоединиться к общему веселью на одном из них!

1

Сонкгран (13—19 апреля)

Сонкгран (тайский Новый год) — самый любимый праздник местных жителей. А еще он самый зрелищный, самый веселый и самый… мокрый. Да-да, Сонгкран, который отмечают с 13 по 19 апреля, сопровождается массовыми обливаниями водой. Если вы оказались в Тайланде в это время, прячьте ценные вещи и готовьтесь к холодному душу — это именно тот случай, когда выйти сухим из воды не удастся. Люди на улицах активны как никогда: взрослые и дети запасаются ведрами, шлангами, водяными пистолетами и устраивают настоящие битвы. Куда бы вы ни спрятались, улыбчивый таец все равно окатит вас водой! Главное — не обижаться, ведь он искренне желает вам счастья.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ну а если серьезно, значение Сонграна отнюдь не в массовом водном безумии и мокрых майках. Это праздник семьи, любви и почтения.

Утро торжества начинается с похода в храм и подаяния монахам. Местные жители с радостью угощают их изысканными блюдами в знак искреннего уважения и благодарности. После этого тайцы возвращаются домой и проводят церемонию омовения статуи Будды. Завершается вечер спокойным ужином в кругу семьи.

2

Висакха Буча (дата определяется по лунному календарю)

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Один из важнейших религиозных праздников страны. Он посвящен лично Будде Гаутаме и отмечает наиболее знаковые события его жизни — рождение, просветление и уход в нирвану. Висакха Буча празднуется в 15-й день четвертого лунного месяца и сопровождается удивительными религиозными церемониями. В течение дня во всех храмах звучат проповеди и молитвы, а вечером все желающие принимают участие в свечной процессии, во время которой три раза обходят главную колокольню храма, держа в руках зажженную свечу, цветы и три благовонные палочки — символ трех святынь (Будды, его учения и последователей).

3

Кхао Пханса (дата определяется по лунному календарю)

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Красивый и таинственный праздник Кхао Пханса, более известный как Фестиваль свечей, отмечается в июле и посвящен началу буддистского поста, а также трехмесячного сезона дождей. Для монахов этот день знаменует начало медитации, для простых жителей — возможность насладиться удивительным торжеством, которое сопровождается зажигательными танцами, народными ярмарками и невероятно красивым парадом свечей.

4

День Матери (12 августа)


На 12 августа выпадает празднование сразу двух важнейших событий — Дня Матери и дня рождения королевы Сирикит. И такое совпадение не случайно! Королева для тайцев — воплощение любящей и заботливой матери, поэтому праздник отмечается с удвоенной любовью и нежностью. Городские улицы пестрят голубыми флагами, повсюду развешены портреты Ее Величества, а женщины получают в подарок цветы жасмина, который считается цветком королевы.

Фото: Shutterstock
5

Лой Кратонг (середина или конец ноября)

Невероятно романтичный праздник Лой Кратонг встречают в ночь 12-й полной луны в середине или конце ноября. Корни торжества уходят в далекую эпоху Сукхотай, когда супруга короля Литая положила начало новой традиции — дани уважения и поклонении Матери воды. В этот день жители Тайланда плетут из банановых листьев маленькие лодочки — кратонги.

А когда наступает ночь, отправляют их в плавание в знак почтения и благодарности божеству. Тайцы искренне верят, что вместе с крошечными корабликами уплывают все печали и невзгоды, а следующий год подарит еще больше счастья и благополучия. Так или иначе, магия в церемонии определенно есть: нежное сияние луны, теплый свет зажженных свечей, маленькие лодочки, неспешно плывущие по водоему, легкие фонарики, летающие в тихом ночном небе... Красота удивительная!

6

День рождения Короля (5 декабря)

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мы уже писали о том, насколько сильно тайцы любят и почитают своего правителя. Именно поэтому день его рождения — особенное и очень волнительное событие для каждого жителя Тайланда. 5 декабря главные города страны преображаются до неузнаваемости: дома и улицы украшены желтыми флажками, повсюду портреты Рамы IX и счастливые тайцы в солнечных одеяниях. Днем люди собираются на самых больших площадях, зажигают свечи и поют песни в честь Его Величества. Но, пожалуй, самый трепетный момент праздника — сама встреча с королем. Жители страны приходят под стены дворца и с нетерпением ждут, когда монарх выйдет и поприветствует свой народ.

7

Европейский Новый год (1 января)

В 1940 году Солнечное королевство перешло на григорианский календарь, и с тех пор европейский Новый год вошел в список официальных праздников Тайланда. Отмечается он 1 января, и по сути ничем не отличается от нашего. В этот день все дарят друг другу подарки, устраивают ярмарки и накрывают праздничный стол.

В канун Нового года тайцы проводят своеобразный обряд очищения: «выбрасывают» из домов все плохое и негативное. В этом обряде им помогает буддистский монах, которого приглашают в дом для проведения особого таинства. Как видите, тайцы весьма гуманно очищают свою душу и тело, в отличие от темпераментных итальянцев, которые в преддверии праздника выбрасывают ненужные вещи прямо из окон, подвергая опасности ни в чем не повинных прохожих.

Фото: Shutterstock
8

День детей (вторая суббота января)

Праздник детей есть почти в каждой стране, и Тайланд не исключение. К подрастающему поколению здесь относятся с особым трепетом, ведь именно оно — светлое будущее нации. Праздник детей в Тайланде очень красочный, забавный и вкусный. В этот день по всей стране устраивают различные фестивали, игры, уличные ярмарки, благотворительные концерты, яркие карнавалы и шумные фейерверки — вот она, сказка! К слову, все развлечения в этот день либо бесплатны, либо доступны за полцены.

Фото: Shutterstock
9

День тайского слона (13 марта)

Это животное занимает особое место в сердцах местных жителей. В истории Тайланда слон всегда считался символом божества и поклонения. К тому же, он выполнял много работ: помогал возводить храмы и дворцы, сражался в войнах, собирал урожай. А сегодня слоны с удовольствием развлекают туристов, увеличивая доход страны. Не удивительно, что в Королевстве любовь к этим животным не знает границ и оставить их без национального праздника было просто невозможно. Потому в 1998 году Кабинетом министров Тайланда был введен официальный День слона.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Праздник отмечается на специально оборудованном участке в 80 километрах к северу от Бангкока. В этот день слонов разного возраста и размера наряжают в красочные попоны и угощают заранее заготовленными лакомствами. В ход идут свежие фрукты и овощи, а также огромные кубики льда, в которых спрятаны замороженные ананасы и прочие вкусности. Наблюдение за этим потрясающим действом всегда вызывает бурю эмоций и восторга у всех посетителей.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
9 лет назад Кристина Shell

Каждый год жду фестиваль свечей, это просто невероятно красиво, впечатлений на целый год!!!

3
Ответить
c 9 лет назад Stasya

люблю лой кратонг, красиво и романтично :)

-1
Ответить
c 9 лет назад Vera Whatever Stasya

В последнее время, кратонги больше похожи на торты)) но красиво!

0
Ответить
9 лет назад Max Goal

хотите настоящий Лой Кратонг увидеть, едьте в Сукхотай, вот где настоящий, тайский дух

1
Ответить
9 лет назад Sasha Lee

от жеж дался вам тот лой кратонг) ну так всегда - все ведуться на красивые фоточки и видео, а потом разочаровываються. если вы хотите вот такое http://www.youtube.com/watch?v=ws3pDFFo80Q то это далеко не всегда и не везде, восновном запустят штук 5-10 фонариков и привет)) а если фонарей много то часто какой то из них загорается и падает вниз, прямо на радостных людей которые все это дело снимают на телефоны...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии