zagranitsa.com
Назад

Личный опыт: как я открыл ресторан в Паттайе

5 11932
Фото: Kseniya Kohansky

Молодой ресторатор и основатель «Шум Lounge» Андрей Костин рассказал порталу «Заграница» о нюансах ресторанного бизнеса, проблемах в общении с тайским персоналом и своем отношении к российским туристам

В России я занимался флористикой. Лет двадцать назад мои родители рискнули и организовали цветочный бизнес. Я тоже участвовал в нем. Кстати, родительское предприятие успешно до сих пор.

Представление о том, как все устроено в бизнесе ресторанном, я получил на курсах при Московском университете. Плюс у меня уже был небольшой опыт раскручивания частного дела.

Я много путешествовал самостоятельно по странам Юго-Восточной Азии, и с каждой новой поездкой у меня все назойливее возникала мысль перебраться в более комфортную климатическую зону. В Тайланде я живу около пяти лет. Сначала остановился в Бангкоке, примерно год назад переехал в Паттайю.

Фото: Kseniya Kohansky
Фото: Kseniya Kohansky

В столице мы с супругой (ее зовут Пайро) открыли караоке-бар. Ориентировались на тайскую аудиторию, но ряд факторов и ошибок заставил закрыть заведение. Караоке-бар был куплен с рук и изрядно изношен — старое оборудование, потрепанный интерьер. К тому же, нам пришлось перебраться в неудобное место, и мы потеряли много постоянных клиентов. Тогда мы решили переехать в Паттайю и ориентироваться на русского посетителя.

В Паттайе беспощадное преобладание обычных кафе и пивных баров: без особого дизайна, с деревянными столами и пластиковыми стульями. У нас не было желания становиться в один ряд с общепитом без названия и идеи. Я хотел открыть «атмосферное» место, где сам смог бы зависнуть на полдня или до поздней ночи. Послушать красивую и стильную музыку. Заказать пару классических коктейлей, перекусить. Воспользоваться бесплатным Интернетом. Пообщаться с друзьями за чашечкой кофе. Поваляться на диванах среди мягких подушек с книгой в руках.

«Шум Lounge» — это мой второй проект. Я разработал концепцию, создал дизайн, придумал название. Моя супруга занялась кухней, составлением меню и оформлением документов. Помещение нашли за пару дней: просто взяли мотобайк в аренду и исколесили всю Паттайю и ее пляжи. Сначала рассматривали Джомтьен, но помещения там сдаются по непомерно высокой цене. В последний момент наткнулись на небольшой юнит напротив отеля «Пупайя резорт». На свой страх и риск внесли депозит, а уже спустя неделю покинули Бангкок и переехали сюда. У нас было слишком мало времени на раздумья, но, как мне кажется, риск оправдался.

Открылись мы через 10 дней. Особых проблем не возникло: вчера помещение пустовало, сегодня уже работает. Больших денег на рекламу не было, и мы стали активно пиарить свое заведение в Интернете — благо, возможности социальных сетей позволяют. Запустили группу, дали рекламу в других сообществах. На форуме даже возник небольшой спор, который перерос в пиар-акцию с черным оттенком.

Официально мы открылись на Хэллоуин. На вечеринку пришло огромное количество народу: в нашем небольшом заведении не было свободных мест. Так сработал Интернет!

У нас работают только тайцы — повар, его помощник и два официанта. Я занимаюсь пиаром: все, что связано с рекламой, Интернетом и связями, лежит на мне. Плюс в мои обязанности входит закупка продуктов и алкоголя.

Из-за недостатка образования тайцы испытывают сложности в общении на английском. Но даже если я сам пытаюсь говорить по-тайски, возникает еще одна сложность — различие кухонь.

Фото: Павел Сазонтьев

В меню нашего кафе включены итальянские и русские блюда. Состав и нюансы подачи некоторых из них тайцам понять сложно. Приходится регулярно объяснять и показывать, что десерт полагается после основных блюд, а в холодное пиво не нужно добавлять лед. Достойный персонал подобрать сложно: неторопливость и расслабленная жизненная позиция тайцев ставят меня в тупик. С остальным мы можем справиться, но как научить персонал работать быстрее?! Это для меня загадка...

Мы ориентируемся на российских туристов. Рядом с рестораном несколько отелей, которые полюбились нашим соотечественникам, вот на них и рассчитываем. Отдаем предпочтение молодежи и людям среднего возраста. Наше заведение формата «лаунж» — с современной музыкой, вечерним баром и атмосферой отдыха и общения. Туристы иногда заходят в одних шортах, но мы вежливо просим надеть футболку. Никто не обижается.

Поток российских туристов растет с каждым годом. Окружающим почему-то кажется, что если что-то случилось или кто-то неприлично себя ведет, то это обязательно россияне. Но я с уважением отношусь к своим соотечественникам: российские туристы ведут себя скромнее, чем, например, китайцы в моем районе. Мне попадались и немцы, и ирландцы, которые, перебрав алкоголя, кричали во весь голос среди ночи.

Люблю, когда клиенты после ужина или пары коктейлей уходят с улыбкой на лице и пожимают мне руку на прощание. Мне приятно, что люди покидают заведение довольные и возвращаются к нам снова.

Фото: Kseniya Kohansky

Мой совет тем, кто хочет организовать свой ресторан в Паттайе: не торопиться и все хорошо обдумать. Ресторанов и кафе в курортном городе — бесчисленное множество. Нужно изучить обстановку, прежде чем открыть что-то свое. Постараться понять, что необходимо потребителю и на какую аудиторию ориентирован ваш ресторан. Любое свое дело требует ответственности и труда, но если есть цель и желание — вперед!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
9 лет назад Siamese

Приятно видеть знакомые лица! Считаю, что для исполнения все имеющихся идей юнит Шум launge маловат. Кстати, хорошо, что вы с молодыми горячими рестораторами в разных частях города )))

0
Ответить
9 лет назад Amon Shu Siamese

Взаимно! Полностью поддерживаю мысль о том, что пространство слегка маловато. Далеко идущие планы, в будущем, подразумевают более просторный интерьер и реализацию всех интересных идей и желаний.

0
Ответить
9 лет назад Galina Matusevich

Андрей ,так рада за тебя!Уютное местечко получилось!))))

0
Ответить
c 5 лет назад Гость гость

рекламный ход

0
Ответить
c 4 года назад Гость Павел

Сколько денег вложили?какая отдача?я хочу переехать в паттайю.открыть своё дело.и ещё.. Как с бюрократией ,мафией и т.д.?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии