zagranitsa.com
Назад

Есть, молиться, любить. В Бангкок на один день

7 8073
Фото: Shutterstock

Бангкок — это бетонные джунгли, сменяющиеся роскошью. Это 80-этажные небоскребы и старинные кварталы. Это скоростной высотный метрополитен с пересадкой на старенький речной трамвай. Журналист портала «Заграница» Павел Сазонтьев составил идеальный маршрут для однодневного путешествия по столице Тайланда

По количеству мест, где можно увидеть что-нибудь интересное, Бангкок может посоперничать со многими мегаполисами нашей планеты. Но что делать, если у вас всего один день?

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Мы предлагаем маршрут, который в полной мере покажет всю силу и величие города. Координаты с названиями мест смотрите на Google Maps.

Тур включает посещение храма, с которого начался Бангкок, визит в Большой королевский дворец — бывшую (до Рамы IX) резиденцию короля — и подъем на крышу самого высокого здания Тайланда. Чтобы посмотреть на реальную жизнь жителей города, прокатимся на речном трамвайчике (некогда самом  распространенном и быстром виде транспорта в Бангкоке), проедем на надземном и подземном метрополитене, а также прогуляемся по старому кварталу. Хотите увидеть размах жизни современных тайцев? Приглашаем вас напоследок посетить один из крупнейших торговых центров Азии.

Как видите, мы вместили все контрасты Бангкока в десяток часов — одно ярчайшее мгновение вашей жизни!

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Перемещение по Бангкоку

Наше путешествие начинается ранним утром. К 7:45 вам уже необходимо приехать на паттайскую остановку микроавтобусов, которые следуют в Бангкок. Остановка находится на пересечении Южной и второй Пляжной улицы. Билет до Бангкока стоит 100 батов. Кассир сообщит вам, что отправление состоится в 8:00, и пригласит сесть в автомобиль. Принимать пищу внутри автобуса нельзя, а вот воду взять не забудьте — ехать придется 2 часа 30 минут. Сиденья комфортные, можно и поспать.

По приезду в Бангкок мы рекомендуем подкрепиться. Возле остановки, к которой вас привезут, расположено здание станции, где на втором этаже есть несколько кафе.

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Теперь ищем указатель BTS Victory Monument — выход на станцию метро находится прямо на этаже с общепитом. Если же табличка не попалась вам на глаза, спросите у любого продавца: английский в Бангкоке знает почти каждый. На станции вам надо разменять купюры на мелочь у сотрудников за стеклом и купить билет напротив, нажав на кнопку с номером нужной станции (карта рядом).

Пройдите турникет, но билет не выбрасывайте: он нужен, чтобы покинуть BTS.

К слову, со станции открывается вид на Victory Monument, в честь которого она названа. Чтобы посмотреть на памятник, пройдите в конец помещения. Идти к самому Монументу Победы нет смысла: он находится на проезжей части.

Но вернемся к нашему первому пункту назначения в Бангкоке. Ехать надо до Hua Lamphong, причем вам потребуется пересадка. Сменить поезд удобнее всего на Asok — Sukhumvit.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выйдя из метро, направляйтесь в сторону реки к пирсу Si Praya, следуя нашему маршруту или просто используя карту. Не стоит брать тук-тук или такси: пройдитесь по старому Бангкоку. Его архитектура напоминает о соседстве британских колоний в XIX—XX веках. Небольшие мостики через каналы, дома с барельефами, тихие и улыбчивые жители, готовые помочь, — прогулка обещает быть приятной.

Водный транспорт в Бангкоке

Бангкокские речные трамвайчики делятся на несколько линий. Ориентироваться надо по цвету флага на лодке: он показывает интервал движения, маршрут и остановки. Будьте внимательны!

На пирсе Si Praya нужно купить билет на лодку. Можно с рук за 40 батов и дороже — тогда вы попадете на транспорт с синим флагом, для туристов. Если же дождетесь лодку с красным флагом, билет обойдется всего в 15 батов, а купить его можно прямо на борту. Интервалы движения и станции остановок у обеих линий практически идентичны. Если же хотите прокатиться с ветерком, арендуйте традиционную тайскую моторизированную лодку за 300—1500 батов (как выяснилось, хозяин может указать любую цифру в зависимости от настроения).

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В любом случае, плыть вам надо до Tha Tien. С пристани вы попадете на прямую улицу, слева по которой увидите Храм лежащего Будды, а справа — Большой королевский дворец. Начнем с храма.

Wat Pho. Храм лежащего Будды

С этого храма начался Бангкок, а еще именно здесь зародилось и культивировалось искусство тайского массажа. Школа массажа, расположенная в стенах святилища, считается лучшей и сегодня. На территории находится самая большая в мире скульптура лежащего Будды: длиной 46 метров и высотой 15 метров. На месте будущего храма в 1782 году генерал Чакри провозгласил себя королем Рамой I, тем самым положив начало новой династии. А еще именно Чакри приказал перенести столицу Тайланда из Чонбури в Бангкок. Хотите узнать подробности? Тогда вперед!

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Входной билет в Wat Pho стоит 100 батов. Приятный бонус — в эту сумму включена бутылка холодной воды. Территория храма очень обширная, потому лучше сразу выбрать для себя маршрут осмотра (например, по часовой стрелке) и отправиться глядеть на невероятные творения тайских и китайских мастеров. Обязательно взгляните на могилы королей Тайланда и охраняющие храм скульптуры китайских воинов. Загляните к 46-метровому лежащему Будде, обратите внимание на его перламутровые стопы и, проходя у него за спиной, загадывайте желания, бросая монеты в любой из 108 бронзовых горшков. Разменять бумажные деньги можно тут же. А еще на территории храма находится одна из самых больших галерей статуй Будды: их тут целых 394, все покрыты сусальным золотом.

Погуляв по храму, следуйте к выходу со стороны Thai Wang alley, поверните направо и, отбиваясь от водителей тук-туков, следуйте в сторону Saranrom Park.

Советы от портала «Заграница»

Билет в метро Бангкока покупается до определенной станции, но вы всегда можете прокатиться до конечной и выйти на нужной остановке на обратном пути. Это еще один способ полюбоваться прекрасными видами города.

Не соглашайтесь на тук-тук. Это дорого, долго — посмотрите на пробки — и неудобно. Самый простой и быстрый способ перемещения по Бангкоку — метро и водный транспорт.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не бойтесь гулять по городу. Множество красивых местечек скрыты от глаз простых туристов, увидеть их сможет только смелый и любознательный. А GPS проследит, чтобы вы не заблудились.

Возле достопримечательностей вам встретятся люди, которые будут утверждать: храм или дворец закрыт в этот день недели или находится на реконструкции. Они предложат провести вас к другому, не менее интересному месту (храму, дворцу, парку) совершенно бесплатно. Не соглашайтесь — это явный «развод».

Фото: Shutterstock

Grand Royal Palace

Большой королевский дворец был построен королем Рамой I после переноса столицы в Бангкок. При восьми его преемниках это была основная резиденция семьи монарха. Сегодня же дворец используется правителями только для торжественных мероприятий.

На территории комплекса кроме самого дворца расположен музей с регалиями королевской семьи, Храм изумрудного Будды, выставка оружия династии Чакри, музей, посвященный истории самого дворца, а также Музей королевы. И вообще, если вы ездили в тайскую столицу, но не посетили Большой королевский дворец, значит, вы не были в Бангкоке!

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Но всему свое время, и мы начнем издалека, чтобы увидеть как можно больше. Все самое необычное, как всегда, находится на самом видном месте. Если до входа на территорию обойти дворец против часовой стрелки, вы заметите его схожесть с Казанским кремлем. Через дорогу расположены Министерство архитектуры, Министерство обороны и другие правительственные здания. Поверьте, они сильно отличаются от стандартных госучреждений и достойны внимания. Чего только стоят выставка пушек перед Министерством обороны или статуя короля Рамы IX!

Обойдя дворец, проходите через ворота и направляйтесь к кассам. Обязательно возьмите с собой одежду, закрывающую плечи и ноги до пят: с оголенными частями тела во дворец вас могут не пустить. Требование касается всех без исключения мужчин, женщин и детей.

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Комплект билетов во дворец стоит 500 батов с человека и включает в себя пропуски в само здание, Храм изумрудного Будды, Дворец Виманмек и Палату наград и сокровищ (аналог оружейной палаты). Смело отправляйтесь в путешествие по территории комплекса. У понравившегося экспоната или строения вы можете остановиться, чтобы послушать гида (они говорят по-английски). Можете за отдельную плату взять личного гида, который будет отвечать на все вопросы и расскажет всё об объектах на территории. Но учтите: тогда ваша экскурсия может затянуться на несколько часов.

Гулять по территории дворца, фотографируясь с караулом, можно до закрытия — 17:00.

Tha Chang. Baiyoke Sky Hotel

Оказавшись за воротами дворца, держите путь к реке. По дороге вам попадутся продавцы гранатового сока — советуем попробовать, фреш стоит всего 40 батов за 200 мл. Подойдя к порту, садитесь в лодку. Только теперь отправляйтесь на ней до конечной остановки. Там садитесь в метро (станция Saphan Taksin) и едьте до остановки Siam. Пересядьте на другую ветку, следуйте до Phaya Thai, а оттуда, по «красной» ветке, до Ratchaprarop. Маршрут кажется запутанным, но на самом деле он несложный. Если заблудитесь, изучите указатели или спросите местных жителей — они всегда рады помочь.

Фото: Shutterstock
Фото: Павел Сазонтьев

Недалеко от станции Ratchaprarop расположен отель Baiyokе Sky — самое высокое здание в Бангкоке.

На входе в отель есть кассы с билетами на смотровую площадку. Цена та же, что и наверху — 300 батов с человека, — а вот очередь стоять не придется. С билетами в кармане поднимайтесь на 18-й этаж. Не удивляйтесь: в отеле 1—15 этажи занимает парковка, а рецепция находится именно на 18-м. Смело проходите к следующим лифтам и, показав билеты портье (контролеру), отправляйтесь сперва на 77-й, а затем и на 83-й этаж. С последнего нужно подняться по лестнице на еще один уровень — и вы на движущейся открытой смотровой площадке.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Насмотревшись на закат с 84-го этажа, возвращайтесь на автостанцию. Но прежде мы рекомендуем поесть: из-за пробок поездка может затянуться. За пищей идите в самый большой в Бангкоке (и один из крупнейших в Азии) торговый центр — Siam Paragon. Весь первый этаж шопинг-молла занимает фудкорт — более 70 кафе и ресторанов, целый квартал десертов и автобус с начос. Тут представлены все кухни мира. Особенно рекомендуем ресторанчик Piri-Piri и мороженое в Swensen’s.

Наш рекорд

Если хотите получить необычный опыт, можете проехать полгорода, находясь под крышей: сменив четыре вида транспорта и посетив два здания. Для этого на обратном пути из Королевского дворца садитесь на речной трамвайчик на станции Tha Chang и едьте до конца (станция лодок и метро Saphan Taksin), после чего поднимитесь в метро. На станции Siam, не покидая метрополитена, войдите в Siam Paragon, чтобы подкрепиться и купить что-нибудь интересное. Вернувшись в метро, следуйте к Viсtory Monument. Здесь перейдите в здание торгового центра и одновременно автовокзала, где под навесом садитесь в микроавтобус до Паттайи. Получится, что вы проведете под крышей весь путь от посадки в лодку до возвращения в Паттайю.

Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Поездка в Бангкок обязательно оставит неизгладимые впечатления, и вам непременно захочется вернуться сюда еще раз! «Заграница» предложит новые интересные маршруты уже в ближайшее время!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость

ну это разве что для бывалых! новичку за один день этот маршрут не пройти и лучше уже купить обзорную экскурсию

0
Ответить
9 лет назад panda propaganda

Закрытые плечи и ноги - а эт во всех тайских храмах такой дрес код?

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин panda propaganda

В большинстве буддистских храмов в Таиланде, верно! Но, если это будет не туристическое место и Вы будете одни, никто Вас не осудит.

0
Ответить
c 9 лет назад daria unknown

БКК!!!! город-сказка ))))) увидела и влюбилась!

0
Ответить
9 лет назад Mike on Bike

мы просто офигели от этих небоскребов. в Бангкоке их больше чем в Гонконге и Токио вместе взятых!

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин

НЕ понятно почему во всех статьях пишете батов? Когда по русски говорить ТАЙСКИХ БАТ? Или по украински батов?

0
Ответить
9 лет назад Olia Shemigon Алексей Коровин

Потому что название этой валюты - слово, уже укоренившееся в русском языке, которое имеет стандартное окончание (как наш мужской род, 2-е склонение). Поэтому изменяется оно уже по правилам русского языка: как "доллар", фунт", "тугрик", "пенс" и т.п.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии