zagranitsa.com
Назад

В поисках незабываемых ощущений: почему стоит посетить Чайнатаун в Бангкоке

0 4581
Фото: nextstopbangkok.com

На стыке нескольких культур и традиций обычно возникает нечто уникальное и самобытное. Эта характеристика отлично подходит главному Чайнатауну Таиланда, который заслуженно считается одним из самых экзотических и интересных мест столицы. Портал «ЗаграNица» рассказывает, как добраться в Китайский квартал Бангкока и что там посмотреть

Наряду с островом Пхукет и другими курортами Бангкок считается одним из наиболее интересных и колоритных мест для посещения в Таиланде. Но знакомство городом будет неполным, если не уделить немного времени, чтобы посетить Чайнатаун (China Town) — Китайский квартал. Каждый уважающий себя и жаждущий незабываемых воспоминаний турист обязательно воспользуется этой увлекательной возможностью.

Фото: bangkok.com

Чайнатаун в Бангкоке имеет интересную историю. С момента появления здесь китайцев прошло уже более 200 лет — они пришли сразу после основания города Рамой I, в 1782 году. И даже сейчас еще не до конца влились в окружающую их самобытную тайскую культуру, сохранив исконные черты жизни.

Сюда часто переезжали из Китая бедные фермеры, бежавшие от разного рода гонений, а поскольку переселенцам было запрещено селиться за чертой Большого дворца, они образовали свою конгломерацию. Сегодня квартал занимает территорию от Charoen Krung Road до Yaowarat Road. Здесь проживает 60% всех китайцев города.

Как добраться

Добраться до Чайнатауна можно на автобусах №1, 7, 8, 37 49 и 75, на такси, тук-туке, а также посредством метро: BTS — наземного и MRT — подземного. Нужно доехать до улицы Ратчавонг Пьер (Ratchawong Crossing Pier) и подняться вверх на улицу Ратчавонг Сампенг Лейн (Ratchawong Sampeng Lane) — длинную и узкую, — а там вы увидите огромные церемониальные китайские ворота.

Фото: bangkok-maps.com

Но лучший способ добраться — всё-таки речной экспресс. Ходят они достаточно часто, поэтому сложностей возникнуть не должно. Речные паромы отправляются от пирсов Saphan Taksin и Banglamploo. Плыть нужно до причала №8 Tha Ratchawong, который расположен рядом с улицами Yaowarat и Sampeng Lane. Если же вы находитесь в центре Бангкока, в нескольких километрах от Ват Пхо и Королевского дворца, то до квартала 25–30 минут пешего хода.

Что купить

Человек, впервые попавший в Чайнатаун, может предположить, что здесь собрались почти все жители столицы — настолько здесь многолюдно. Узкие улицы буквально напичканы всевозможными лавочками. Тут продаются всевозможные фрукты, украшения и восточные пряности.

Фото: homeiswhereyourbagis.com

Также вы найдете здесь широкий выбор тканей — китайцы, как известно, славятся ткацким умением. Привлекает сюда туристов и выбор самых разных золотых украшений, главное достоинство которых в том, что большинство из них сделано вручную опытными мастерами. Почти все подобные изделия — эксклюзив, который приведет вас в восторг.

Кухня квартала

И конечно же, рассказ об этом интереснейшем месте нельзя завершить без нескольких слов о китайских блюдах. Пекинская утка, жареные каштаны, акульи плавники, черные китайские грибы, каракатицы и мидии — вот далеко не полный список блюд, которые будут интересны любителям чего-нибудь новенького. Тропические фрукты, ласточкины гнезда — только здесь вам в полной мере раскроется всё очарование азиатской кухни!

Фото: backpackingman.com

На улицах, преобразованных в кафе, можно вкусно поужинать. Или посетить рестораны: Double Dogs Tea Room, Lao Li Shark Fin, Hua Seng Hong, Nai Yong Curry, Texas Suki. Обратите внимание, что в будни владельцы закрывают заведения раньше, чем в выходные, когда часы работы — с 10:00 до 23:00. Большинство ресторанов расположено на улице Yaowarat. Цены там в пределах 100–150 батов (3–4 доллара) за блюдо. А знаменитая лапша из лотков стоит 30–70 батов (1–2 доллара).

Китай знаменит и своими чаями: в Чайнатауне вам предложат пуэр, улун, дахунпао, тегуанинь. Также вы сможете купить народные снадобья от самых разных болезней — китайская медицина недаром завоевала всемирную известность и популярность.

Чем заняться

Помимо шопинга и развлечений квартал интересен достопримечательностями и храмами в китайском стиле. Главная из них — это храм Золотого Будды (Traimit), который находится на одноименной улице Traimit, рядом с Церемониальными воротами. Этот величественный очаг буддистской культуры впечатлит любого!

Фото: triptoes.wordpress.com

Добраться к храму можно на рикше, с помощью автобуса или водного транспорта. Доезжаете до остановки №7, проходите 100 метров — и вы на месте, как раз в сердце квартала, на Yaowarat Rоаd. Время работы святилища — до 18:00.

Ночная жизнь Чайнатауна — это ни с чем несравнимое удовольствие для одиноких мужчин. Развлечься по-взрослому можно в переулках рядом с улицами Texas и Phadung Dao. Правда, в основном тут работают бары с «девочками». Любителям танцполов и других современных развлечений лучше отправляться в другие районы Бангкока.

Источник: Thailand-trip.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии