zagranitsa.com
Назад

Беги, Лола, беги! 3 маршрута для пробежки в Паттайе

7 7871
Фото: Shutterstock

В редакции портала «Заграница» есть опытный спринтер. Иногда он бегает и трусцой. Где и как — в нашем материале

Маршрут №1. Джомтьен — Beach road

Координаты маршрута смотрите здесь. Пляж Джомтьен растянулся на пять километров и по всей длине сопровождается пешеходным тротуаром. Бегать по нему можно только с раннего утра до обеда, так как после этого часть маршрута перегораживается макашницами, автомобилями, мотобайками и другими передвижными средствами. В утренней пробежке есть свои прелести: из воздуха окончательно не пропала ночная прохлада, от асфальта еще не поднимается раскаленный воздух, а с моря дует приятный ветерок. Машин утром тоже немного, равно как и людей на улице.

Маршрут получает от нас оценку 7 из 10 по причине недоступности (точнее, неудобства) после полудня и наличия неприятного запаха на некоторых отрезках. Зато покрытие — брусчатка, так что белоснежные кроссовки вы не запачкаете.

Пляж Джомтьен растянулся на пять километров . Фото: Павел Сазонтьев
Бегать лучше всего утром. Фото: Павел Сазонтьев

Маршрут №2. Первая Beach road Паттайи

Координаты маршрута смотрите здесь. Длина маршрута может варьироваться от четырех километров (протяженность самого пляжа) до почти семи (если бежать до маяка через Walking street). Путь пролегает через пляж и пешеходную дорожку, а с моря вас будет приятно обдувать ветер. Но все это удовольствие портит нескончаемый поток машин (даже утром!). Кроме того, на протяжении почти всего маршрута вашими спутниками будут ароматы открытых контейнеров для отходов, а также неугомонные арабы, наперебой предлагающие купить у них часы, костюм или ремень.

Ставим маршруту твердую 3 из 10 просто за то, что он есть. Покрытие здесь — брусчатка.

Путь пролегает через пляж и пешеходную дорожку. Фото: Павел Сазонтьев
Фото: Павел Сазонтьев

Маршрут №3. Парк Chaloem Phrakiat на холме Пратамнак

Координаты маршрута смотрите здесь. Маршрут построен таким образом, что вы равное количество времени бежите в гору, по ровной дороге и вниз. Это дает правильную нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма. Вдоль дорожки не ездят автомобили, а значит, в воздухе отсутствуют выхлопные газы. Более того, по обеим сторонам аллеи растет множество трав, деревьев и кустарников, а вместо предложений о покупке чего бы то ни было слышны голоса птиц. После подъема вы можете сделать зарядку на смотровой площадке под навесом. Воздух наверху кажется чище, а ветер на открытом пространстве приятно обдает прохладой. Трасса устлана брусчаткой, кое-где встречается асфальт. Длина маршрута небольшая (2—6 километра), но вы можете повторить его дважды, после чего спуститься к морю — на пляж Кози, — чтобы смыть усталость и освежиться. В парке приятно бегать как утром, так и днем или вечером, там не бывает людно или шумно.

Ставим маршруту 9 из 10 — он коротковат, поэтому приходится разворачиваться.

В парке приятно бегать как утром, так и днем. Фото: Павел Сазонтьев
Хороший и красивый парк. Фото: Павел Сазонтьев

Бегунам на заметку:

• Как выяснилось, бегать в Паттайе можно не везде: из некоторых мест вас могут попросить удалиться. Лучше не спорить и свернуть.

• В Тайланде жарко, поэтому во время пробежек вы будете сильно потеть. Не забывайте брать с собой воду!

• Дешевые беговые кроссовки можно купить у уличных торговцев. За 500 батов вы найдете обувь с амортизирующей подошвой и весом 104 грамма (оба кроссовка) со шнурками. Она выдержит минимум три месяца ежедневного бега.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
9 лет назад Marella

практически любой пляж идеален для прогулок и пробежек... ИМХО

0
Ответить
9 лет назад gatsko yulia

главное бегать утром пораньше и в тенечке, а то поджариться можно))

0
Ответить
c 9 лет назад Stasya gatsko yulia

Ага, и лучше всего, до восхода солнца успеть. Когда бегаешь по жаре, солнце это основная проблема

0
Ответить
9 лет назад Ник Черненко

А еще на ходу можно много чего интересного увидеть, особенно, если ты недавно в ПТТ

0
Ответить

по такой жаре только мазахисты бегают, наверное

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Овт Офигительный Турист

Конечно-конечно по такой жаре идеально бухать весь отпуск в номере а вечером добухивать в быдло-кафе

0
Ответить
c 4 года назад Гость КЕ

Третий маршрут ничего общего не имеет с действительностью. Беговая дорога 1400 м пролегает вокруг холма Большого Будды. А вот добраться до нее от пляжа (чуть более километра) проблема. Лучше доехать на мопеде, так как пешеходной дорожки нет. И кругом грязь и вонь

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии